1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Всё о Sony RX10 (все версии)

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Михаил Киселёв, 15 окт 2013.

  1. Для меня как раз RX 100 был продвинутой тушкой по сочетанию размер/качество.

    На тушку с размером RX 10 (А33,55,37,57,58,65,77) за гораздо меньшие деньги можно нацепить массу отличных стекол.
    А если в приоритете нужно качество видео, то не лучше ли поднапрячься и взять приличную видеокамеру? Ведь сабж прежде всего позиционируется как фотоаппарат, а значит размер матрицы будет иметь значение.
     
  2. "RX 100 был..." удобноносимой тушкой с хорошим сочетанием размер/качество. По сравнению с современными топовыми компактами, он особой продвинутостью, кроме матрицы, не отличался, что ровненько в цене и отразилось.
    szezya, правильно мыслите, но узко по нынешним временам. Масса людей заходит на форумы и задаёт вопросы по фотоаппаратам, которые хорошо снимают видео и покупают их только ради видео (как видеокамеру). Хорошо это или плохо, правильно или нет, это каждый для себя решит, но факт на лицо - есть приличный спрос на фото-видеокамеры. И Сони как раз для таких людей RX 10 и выпустила, а не для фотографов. Видеокамера безусловно лучше, но та, которая безусловно лучше, так же безусловно дороже. А если пипл хавает и такое г.., как до недавнего времени давали фотоаппараты, то при наличии Рыксов, Гашей и Марковок грех этим не воспользоваться тем, у кого с деньгами швах.
    А по поводу "за гораздо меньшие деньги можно нацепить массу отличных стекол" уже говорили, что это врядли получиться сохранить соотношение качество\цена\размер-вес\удобство\оперативность (для тех кто захочет деньгУ заработать).
     
  3. Можно узнать Ваше мнение о камерном jpeg RX10?

    В первую очередь описанные ниже проблемы с камерным jpeg проявляются при очень хорошей освещенности.
    Как известно у RX10 и у RX100 ii одинаковые матрицы.
    Тут сказано:
    http://www.dpreview.com/forums/thread/3532743
    "It is a forum rule that RX100 Mk2 jpgs have to be completely unsatisfactory: poor color, unsharp, badly exposed. Please use the camera some more and come back with a report that the Mk2 is a mess and you're returning it for a Mk1."

    Не нравятся цвета jpeg RX100 MK2 автору этого обзора:
    http://www.dpreview.com/articles/6489685206/enthusiast-compact-camera-2013-roundup/2
    А к RX100 MK1 у него такой претензии нет:
    http://www.dpreview.com/articles/9935181366/high-end-pocketable-compacts-2013-roundup/3

    По слухам проблемы с резкостью фото jpeg RX100 ii по сравнению с RX100 решаются поднятием sharpness на 2 или 3 в настройках RX100 ii.

    Также известно, что экспозамер RX10 подвирает также как у RX100 ii, а именно, что снимки (я так понял, что только в jpeg, но не в raw) получаются светлее чем на самом деле. Возможно, что пересвет можно скорректировать в настройках фотоаппарата, но я точно не знаю. Тем более что бывает не только пере, но и недо экспонирование. Неужели каждый раз надо подбирать корректирующий коэффициент?
    RX100 ii и при плохом свете в отличии от RX100 завышает ISO и выдержку тем самым увеличивая вероятность смазов.

    Я читал мнение одного человека, который сказал за день тестирования, что RX100 и RX100 ii jpeg одинаковые, а спустя 5 месяцев сказал, что у RX100 ii jpeg цвета жидковатее чем у RX100. С RX100 ii ему постоянно хочется что-нибудь подправить и возиться с raw.

    ВОПРОСЫ:
    1. Так ли это, что описанные выше проблемы в jpeg справедливы и для RX10, но отсутствуют в raw?
    2. Какие настройки Вы бы использовали в RX10 если бы снимали в камерном jpeg чтобы избежать описанных выше проблем за исключением бедных цветов, которые потом в jpeg же могут быть скорректированы поднятием насыщенности в любом редакторе?
    3. Так ли это, что в режиме максимальной светосилы (или одинаковой с RX10) камерный jpeg RX100 лучше камерного jpeg RX10?
    Спасибо.
     
  4. Довелось подержать аппарат в руках и поснимать в полутемном помещении.
    Какое составилось мнение...
    Зум, конечно, тормозной, ещё и жужжит. Но лично для меня это скорее непривычно, нежели критично, и это даже с учетом того, что в основном я снимаю "репортажную" бытовуху (ака пьянки, отпуск и иногда белки в парке). Зато автофокус быстрый, я аж не ожидал. Видно, как прогоняет туда-сюда, но всё равно быстро наводится.
    Шумы - не побоюсь сказать - сравнимы с современным 16Мп SLT. Я хз как они это делают, но вот такой вот факт (смотрел в LR 5.3). Нексы должны быть получше, но всё равно разница невелика. Даже если она на стоп, ну так ведь тут F2.8 по всей длине, можно светосилой отбить.
    Разрешение - почти попиксельное, насколько я могу судить по той мути, что я нащёлкал. Ну т.е. если вот этот кроп из центра - нерезко, ну тогда я не знаю.
    Эргономика почти нормальная. Ручка, конечно, мелковатая, но кто снимал на A33/35/55 - справится. Какого-то неудобного перевеса в сторону объектива не заметил.
    Кольцо диафрагмы крайне непривычно, когда им в жизни никогда не пользовался. Так уж получилось, что у меня зеркалка уже в цифре появилась. Но, думаю, тут тоже исключительно дело привычки.
    Очень рано срабатывает датчик ЭВИ, сантиметров за пятнадцать. Я иногда снимаю, уперев откинутый экран в пузо - тут так не выйдет, экран погаснет.
    ЭВИ хороший, контрастней того, что на A57 стоит, т.е. последнего поколения. Но почему-то в сумерках начинал стробить раньше и заметней, чем у А57 + 18-135.
    В качестве приятной мелочи - маленький такой выступ внизу у основания объектива. Когда камеру на стол кладёшь - она горизонт держит и позволяет крутить кольца на объективе.

    В общем, вот. По-прежнему останавливает цена. Не готов разменять имеющийся комплект на сабж, не готов, при всех полюсах сабжа.
     
  5. #466 16 дек 2013 в 02:16 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2013
    Если рука не очень крупная, то вполне нормальный хват (не верх комфорта, но и без некомфортных ощущений).
    Кольцо диафрагмы непривычно, но, как привыкните, очень даже удобно особенно для видео (аналогично нормальным видеокамерам и плёнкодальномерам).
    Менять нормальную зеркалку на RX10 никому бы не посоветовал, а вот как вторую тушку для трэвела и видео, очень даже. Или как основную тем, кто переходит с мыльниц.
    Цена, уверен, к весне упадёт и, если будет не выше 1200$, то вполне можно брать, оно того стоит, учитывая оптику (если стаб допилят).
     
  6. Да можно и нормальную зеркалку поменять, вопрос в применении же.
    Для второй тушки оно, имхо, слишком дороговато с позиции отечественного среднего класса.
     
  7. Среднему классу как раз по карману:)
    А "среднему" фотолюбителю - нет!
    Но для последнего есть А37+18135 ровно В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ.
     
  8. mager-57, читайте внимательней, в руководстве всё должно быть и 32Гб уже года 2 как минимум все фотоаппараты понимают.
    Реальный владелец - ReVizer.
     
  9. видит все и 32 и 64
     
  10. Так-то да. Я вон год назад А57+18135 почти в два раза дешевле сабжа урвал, а это куда баще комплект :)

    Но вообще я имел ввиду "дорого как вторую камеру". Для первой же... Имхо, дороговизна довольно относительна. Не стоит забывать, что там пылевлагозащита, F2.8 по всей длине, стаб в стекле и все электронные навороты (в отличие от А37/57, например).

    Это реально убер-камера, с запасом покрывающая потребности типичного просьюмера. Дорого? Ой имхуется мне, её и по такой цене берут...
     
  11. А где его найти? Очень важный вопрос меня мучает. Не греется ли эта камера как а57???
     
  12. я владелец
    не греется
    у нее уже многие видеоДСЛРщики пищат
    и не муарит, как 57
     
  13. Спасибо. Имею а57, как фотоаппарат она меня устраивает, но хочу дешевую и качественную камеру для видеосъемки. Пока лучшего варианта чем rx10 не вижу. Жаль конечно, что зум медленный и продолжительность видеосъемки ограничена. Малая ГРИП думаю компенсируется автофокусом, что для меня не маловажно.
     
  14. зум медленный именно в режиме видеосъемки и таким он должен быть иначе это противно смотреть.
    Вам мало 30 мин съемки?
    шикарный аппарат
     
  15. Я что-то пропустил...
    Вы уже владелец?
    Поздравляю!

    Самое главное для меня - сравнение с А57.
    Думаю, что здесь должна быть борьба с недостатками с сохранением достоинств...
     
  16. #478 17 дек 2013 в 02:37 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
    Лучшего варианта за эти деньги и нет, имхо.
    Зум, как заметил romelenium (кстати, поздравляю!), не медленный и не быстрый, а нормальный (в видео самое то, как раз средняя\нормальная скорость как на профи видеокамерах, может самую малость медленнее).
    Продолжительность непрерывной видеосъёмки как у всех фотоаппаратов.
    ГРИП гибко настраиваемая, учитывая размах и светосилу объектива и достаточна для большинства задач. Имхо.

    п.с. romelenium, ждёмс роликов, и впечатлений от работы стаба.
     
  17. #479 17 дек 2013 в 12:14 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
    Все таки хотелось бы, что бы вы основательно испытали камеру на перегрев. Снимите, пожайлуйста, если вам не трудно хотябы 90 мин с рук со стабом и лишь с перерывом на перезапуск записи. Заранее благодарен.
    На videomaxE один тов. проверял камеру на разряд, почти 90 мин.(1 аккум) писал на нее с перерывами на "стоп-пуск", но правда камера стояла неповижно, просто писала и все. Но и это радует, индикатор перегрева не загорелся.
     
  18. #480 17 дек 2013 в 12:19 | RX Всё о Sony RX10 (все версии) | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2013
    Рома, искренне поздравляю!

    Как стаб на 200 мм в видео? По сравнению, хотя бы, с 18-200?
     

Поделиться этой страницей