1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

RX Всё о Sony RX-100 Mark III

Тема в разделе "SONY RX", создана пользователем Little_boo, 15 май 2014.

?

Что для вас нужнее в RX-100&

Голосование закрыто 12 ноя 2014.
  1. Видоискатель

    65,0%
  2. Башмак под вспышку

    14,0%
  3. Не интересна RX-100

    21,0%
  1. До десятки сотке не хватает 130 мм фокусных ;-)
     
  2. Кстати, насчет экрна. Фоткать самого себя это конечно нынче модно и прикольно особенно на эфр 24мм... в инстаграме такие портреты очень любят и ценят по дгстоинству... правда обычно для этого используют технику попроще и подешевле, но да не суть. А суть вопроса, что мне важнее не утратил ли экран возможность отклоняться вниз, чтобы снимать поверх толпы?
     
  3. Ну так размерчик то не тот! Чего сравнивать!?
    Давайте ещё сравним объёмы двигателя на любой вшивой легковушке типа лады калины и гоночного супербайка. Выиграет авто, но ведь все понимают, что не в этом дело! ;)

    Судя по dpreview углы поворота выросли по обоим направлениям: http://www.dpreview.com/previews/sony-cybershot-dsc-rx100-m3
     
  4. Оно и на предыдущих рыксах так можно было. Зачетная возможность. Мелочь но очень приятная ))
     
  5. Неплохая но не более, если сравнить снимок iso100 сделанный на А6000 и второй рекс, разница в качестве весьма существенна. Все таки рекс это исключительно дополнительная камера, а некоторые НЕКсы могут полностью заменить любительские зеркалки.
     
  6. я знаю уже трех человек у которых багаж фото апаратуры тянет далеко за пол ляма. И они не сонисты - один Никонист и два кэнониста. У одного уже есть предыдущий сабж, а двое будут покупать новую инкарнацию сабжа.
    И берут именно для поездок, чтобы приятно грел кармашек. Один вот взял на попробовать ему понравилось, двое других поглядели что он на нее наснимал и решили тоже взять. Видать им до балдны на условно компактный некс. Им видать нужен полностью компактный дизайн.
    Я их понимаю
     
  7. Действительно интересный компакт... К тому же, при условии фотографирования в jpeg, нексам он проигрывает несильно в довольно широком спектре ситуаций. (Сужу по прошлой модели и NEX 5R), а корпус все же существенно меньше и объектив достаточно универсален.

    P.S. Думаю, кстати, по примеру никона, в M4 запилят водонепроницаемость)))
     
  8. Зум +40% от 50 ЭФР – фактически не зум, а некая возможность подкадрировать фото. Использование такого "зума" в видеорежиме – самообман.
     
  9. Я всегда считал и говорил, что слабое место в сотых рыксах - объектив.
    И вот его модернизировали, но не так, как лично я хотел бы, поэтому при огромном ПЛЮСЕ в виде видоискателя, свою вторую рыксу на третью менять не буду, потому как считаю что объектив, лично для меня, ушел в МИНУС.
    Да, разумееется, 2,8 это хорошо... но 70 мм это плохо.
    Все ж таки сотая рыкса это прежде всего ТРЕВЕЛ, а значит должен быть максимум универсальности в плане фокусных расстояний, а не сомнительный выигрыш всего в один стоп (относительно первых рыкс) при съемке ночью или чуть более эффектом боке, который все равно особо и не поиспользуешь (при максимальных 70 мм портретник условный).
    Что касается моих предпочтений, я очень желал видеть в третьей рыксе объектив 28-200, пусть и с дыркой на конце 5,6 или даже более. Ночной съемной на большом зуме можно и пренебречь, а вот снять сюжет, который на 70 мм просто недоступен, это главное!
    ЗЫ - у первых рыкс на 70 мм диафрагма 4,0, у третьей рыксы - 2,8. Вопрос: где будет интересней портрет и боке - на первых рыксах 100/4,9 или на третьей 70/2,8? )))
     
  10. Если только по фокусным и диафрагме судить (ещё ведь рисунок разный может быть, бокэ...), то на 70/2.8 конечно же сильно лучше фон будет отрывать.
    Ещё плюс, 3-я сотка заметно шире на коротком конце: 24 против 28. Что хорошо для архитектуры и пейзажей.
     
  11. #32 20 май 2014 в 08:26 | RX Всё о Sony RX-100 Mark III | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
    Визуально разница практически не ощущается. К тому же на таких фокусных такие искажения, что съекмка архитектуры - такая же условность для сотых рыкс, как и съемка портрета. Оно вроде снять-то можно, но удовольствия от просмотра немного.
     
  12. #33 20 май 2014 в 08:45 | RX Всё о Sony RX-100 Mark III | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
    Сухие рассчеты по формуле показывают иной результат... ГРИП при 100/4,9 будет меньше, чем при 70/2,8.

    В общем новый объектив по характеристикам не впечатляет.
     
  13. Ощущается и архитектуру на 24мм снимают и удовольствие от просмотра получают. Если вы логическим умозаключением лишили себя такового, это всего лишь рамки вашего вкуса. У меня есть и вторая рыкса и обьектив 18-55 к нексу. Так вот 10-18 идёт в ход совсем не редко, в том числе и на улицах города, а на вертикальной панораме каждый миллиметр в ширину в плюс.
     
  14. А можно попросить тестовые снимки для сравнения с рыксы и некс? Если Вам не трудно будет....
     
  15. Оставим вкусы - ибо субъективны. Я же говорю исключительно об объективных геометрических искажениях особенно заметных на зум-объективах.
     
  16. По мне так все там нормально на ШУ

    [​IMG]
     
  17. Шаг в развитии линейки Рыкс сделан, шаг заметный, но ИМХО непонятно, в каком направлении.

    Отказ от башмака, шире и светлее объектив, экран на 180град - это вроде как в сторону travel-фотографии, от "просьюмерского" использования подальше.

    Но при этом камера стала толще, тяжелее и дороже, плюс зачем-то непонятный EVF. Ну вот хоть убей - не могу понять, что такого привлекательного люди находят в EVF на компакте?!!!... Компакт - это штуковина, которой можно снимать одной рукой, не отвлекаясь от других дел. К чему там EVF - непонятно...

    А выкинули бы его - глядишь, можно было бы и камеру потоньше сделать, полегче да подешевле. Или GPS-модуль можно было бы воткнуть. Или механизм полноповоротного экрана там сбоку спрятать. Или вспышку на человеческое место вернуть (когда она с краю была, фишка с ее наклоном реально работала. Я хотел бы посмотреть, как надо изогнуть пальцы теперь, чтобы наклонить ее, когда она торчит посреди верхней панели. Особенно с поднятым ЭВИ :))))

    В общем, ИМХО, камера опять проехала "мимо мечты".
     
  18. Таковые будут, спорить с этом было бы не разумно. Не даром пользуют шифт обьективы на 24 и 17мм. Всё это правда, но от этого и до "удавольствия от просмотра не много" всё же как-то...

    - - - Добавлено - - -

    У меня нет под рукой чего-то такого тестового. Нужно снимать специально, а по средине недели это врядли возможно в светлое время. Если вы готовы до конца недели подождать я сделаю тестовуй кадр на каком-нибудь посходящем пейзажике.
     
  19. Вам когда нибудь приходилось снимать на компакт или на какой-нибудь телефон андроид в каменной пустыне на меловых разломах или на снегу при тропическом солнце в зените?
     

Поделиться этой страницей