1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony NEX-5R, NEX-5T

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем alecsundr, 29 авг 2012.

  1. Там такой зум, что лучше б его не было. Качество-то...
     
  2. в 5 и 5н не было. в 77 тоже. если уже есть, хорошо, что сказали. в анонсах ни слова об этом не было.
     
  3. в том-то и дело, что нельзя
     
  4. посмотреть бы пример... может и ничего страшного.
     
  5. В фото цыфрозум очень плох (ясное дело), а в видео не заметил. Я вот думаю, а почему нельзя при цифрозуме кропать матрицу? Скорострельность СЛТ камер максимальная ведь в кропрежиме, и ФФ тушки имеют кроп-режим, то почему в видео легче програмно тянуть картинку.
     
  6. потому что придется в реальном режиме менять алгоритм считывания с матрицы и алгоритмы обработки, учитывая что там не все так просто в плане реализации обычного режима, то ещё и менять все это во время работы - очень проблематично.
     
  7. Я бы согласился на пару-тройку вариантов в меню перед съёмкой, не обязательно на лету. Никон в 800 реализовал.
     
  8. Как то стало мне очень интересно, зачем в видеокамерах многопиксельные матрицы ставять, нагуглил что для електронной стабилизации (чем больше, тем "глаже" и для цифрового зумирования. Значит в видеокамерах работает?
     
  9. Такого рода стабилизация используется не только в видеокамерах, но и в тех же сони-зеркалках и даже во всяких айфонах. Более того, зум в видео кропом матрицы без потери качества был применен еще в Nokia N8. Так если это возможно на стареньком телефоне, почему не сделать фотоаппаратах, которые все больше затачиваются под видео?
     
  10. Нормальынй цифровой зум в видео - пиксель в пиксель считанный сделан в Панасах некоторых.
    У сони, к сожалению, другой и фиговые алгоритм считывания с матриц.
    И пока он будет такой - будет мыло и фиговый цифрозум.
    Вот Кэнон, переходя с 5Дм2 на 5Дм3 переделал эту часть с нуля и там можно считывать хоть 20 мегапикселей, правда мощности проца и скоости памяти не хватит сохранить - но можно кропить как угодно и в 14бит RAW писать.

    А цифрофой стаб - он без кропе не бывает и требует больших вычислительных ресурсов - это можно и в монтажке сделать в результате.
     
  11. Пардон муа, если уже где-то спрашивалт, 300 страниц не прочитаю, Ресурс электронного затвора в нексах известен? Мой некс 5р мне нравится, но очень пугает когда снимаешь панорамы делает миллион снимков, а кадр при это записывается один, тут и второй вопрос - есть ли где-то счётчик реальных срабатываний затвора?

    Ещё постоянно камера входит в какой-то ступор после продолжительной работы, без выключения, перестает реагировать на любые нажатия, спасает только вытащить-вставить аккум. Было такое у кого?
     
  12. http://tools.science.si/index.php
     
  13. #173 25 сен 2013 в 16:54 | APS-C Всё о Sony NEX-5R, NEX-5T | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2013
    Так он не электронный. Там есть функция (включена по умолчанию) електронная передняя шторка. Тоесть он электронный на половину - вместо первой шторки считывается сигнал с матрицы, а вторая механическая. Можно включить чтобы по старинке работали обе шторки, но тогда на кадр надо:
    - навестисть, нажать спуск, затвор закроется (чтобы обнулилась матрица), шторки зработают (откроются и закроются), потом опять откроются (для визирования по екрану);
    - с эл. шторкой затвор сработает один раз.
    Думаю, что затвор отработает как и на зеркалке (с эл. шторкой). А с мех. первой шторкой ресурс может быть короче в два раза.
     
  14. Спасибо за ссылку. У меня оказалось около 13500 срабатываний. Это за почти 2 года активной эксплуатации. Остался вопрос ресурса.
    Если ресурс - хотя бы 50000, то скорее камера морально устареет, чем износится, что не может не радовать :)
     
  15. Официально ресурс для подобных камер не озвучивается. Это не означает, что он совсем небольшой и после определенного пробега все они поголовно дохнут.
    Просто вопрос не самый актуальный - мало кому из любителей нужны гарантированные 100-150 тыс. срабатываний затвора, обычно тушка гораздо раньше морально устареет, либо сломается по другим причинам.

    Вот здесь была попытка собрать статистику по ресурсу затвора камер разных классов:
    http://www.olegkikin.com/shutterlife/
    Встречаются как кэноновские единички с поломкой затвора на первых тысячах, так и любительские тушки с пробегом в несколько сотен тысяч. Хотя понятно, что и то, и другое - крайности.
     
  16. Чем от nex 6 отличается кроме сенсорного экрана и NFC?
     
  17. Отсутствием ВИ, башмака и пыхи.
     
  18. #178 9 окт 2013 в 08:25 | APS-C Всё о Sony NEX-5R, NEX-5T | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2013
    Размером самой тушки. 5T поменьше. Мне тактильно это очень нравится. Для меня NEX - это в какой то степени фетиш. В свое время, я не соблазнился на Некс 6 в том числе и из за "огромных" габаритов.
     
  19. Люди! Хочу купить вспышку Yongnuo YN560-ll или что-то похожее, но не знаю удастся ли ее подружить с 5r? Если я правильно нагуглился, то есть 2 варианта:
    1. использовать комплектную вспышку для поджига YN560-ll
    2. купить вот такой триггер и уже от него будет срабатывать YN560-ll
    при подключении по варианту 2 визироваться по экрану можно при съемке в темноте, как со штатной вспышкой, т.е. он имитирует родную вспышку и отображается значек на экране?


    Кто что посоветует, кто как подружил? Буду очень благодарен.
     
  20. #180 24 ноя 2013 в 23:57 | APS-C Всё о Sony NEX-5R, NEX-5T | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
    Приобрел себе сабж, не могу вкурить как заставить работать датчики ФАФ с 18-55, вроде и в меню все включил и мануал изучал, все сделал, а не включаются датчики. На экране отображаются, но при фокусировке они остаются серыми, не активными. Версии ПО: тушка 1.02, стекло 02 - вроде должно работать, а не работает.

    Добавлено

    Кажись вкурил, они и не должны загораться зеленым, если верить роликам с "ты труба".
     

Поделиться этой страницей