1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony NEX-5R, NEX-5T

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем alecsundr, 29 авг 2012.

  1. Добрый день. Недавно заметил одну особенность, хочу спросить совета у знатоков - нормально ли это. Суть следующая - режимы Р, А, S - включаем камеру, выбираем любой из данных режимов, меняем эскпозицию верхним колесом. Соответственно, в режиме Р меняем пару выдержка/диафрагма для сохранения одного и того же уровня освещёности. В режимах А или S меняем один параметр (например, выдержку уменьшаем, соответственно камера прикрывает диафрагму), второй камера меняет автоматом. Всё нормально, вопросов нет. Но как только я поднимаю вспышку, то есть как бы перевожу её в режим постоянно вкл., выдержка автоматом изменяется на 1/60, и в режиме Р кручение верхнего колеса ничего не меняет, в режиме приоритета диафрагмы меняется только диафрагма, выдержка остаётся неизменной. В режиме приоритета выдержки изменяем выдержку верхним колесом, меняется диафрагма, то есть с поднятой вспышкой камера работает логично только в режиме S. Вообщем вопрос - почему в режимах Р и А с поднятой вспышкой камера работает неадекватно? Повторюсь, стоит вспышку опустить - во всех режимах камера работает одинаково логично. В чём может быть проблема?
    PS. Извиняюсь за возможно глупый вопрос, это моя первая серьёзная камера, и возможно, не во всём ещё я разобрался хорошо. Может быть, где-то какая-то настройка активирована?
     
  2. AHTOH, какая версия прошивки камеры?
    Сейчас проверил на своей камере:
    Режим M - выдержку можно поставить не короче 1/160 (выдержка синхронизации).
    Режим А - выдержка стоит 1/60, исо в авто, условия комнатного освещения поправка экспозиции +0.3, диафрагма полностью открыта на 18-55, навел на настольную лампу выдержка поднялась до 1/160.
    Режим S - выдержка меняется до 1/160, короче не дает ограничение по синхронизации.
    Режим P - варьируется до 1/160 в зависимости от освещения.
    Версия ПО - 1.02, фотоаппарат куплен в Канаде ) может это что-то меняет.

    - - - Добавлено - - -

    Меня больше другое интересует тушка у меня черная, а вспышка серебро, у всех владельцев черной тушки так?
     
  3. у всех так
     
  4. Спасибо за ответ! Версия ПО 1.02. Разница с вашими настройками только в исо, у меня стоит не авто, а принудительно на исо 100, пробовал менять на максимум исо 25600 - результат остался неизменным, выдержка меняется только в режиме S.
    Какие ещё могут быть версии? Кто-нибудь подскажет?
     
  5. Поставьте авто исо и наведите на источник света, желательно поближе к источнику и посмотрите на поведение камеры, так же попробуйте сделать сброс к заводским настройкам.
     
  6. Камрады, кому доводилось использовать сабж в связке с сигмой 10-20 f/4-5,6 через LA-EA1. Понятно, что фокусировка только в ручную, но вот мне не совсем ясно, что с резкостью и почему при фокусировке на бесконечность на экранной лупе все в мыле, а при наводке на 1м все нормально. На больших тушках такого не наблюдал. Рассмотрел уже на компе результаты, весьма отвратны.
     
  7. Вчера брал NEX5T в плеере. Кому интересно, также в Москве появились дешевые китайские аквабоксы под NEX5R, NEX6, NEX7. Судя по дайверскому форуму боксы вполне сносные. Протечек нет, но ниже 12м иногда залипают кнопки от давления. Вчера пробовал засовывать 5T в бокс на котором написано 5R+16-50. Камера входит идеально, так как корпус один в один, все кнопки работают, правда заднее колесо реализовано очень неудобно. 16-50 пробовать не стал, засунул SEL35 и SEL20. С первым все окей, работает в боксе отлично, второй по углу и глубине посадки уже не проходит, справа картинка перекрывается. Думаю, также должен подойти SEL30 Macro и вроде поговаривают что может вписаться связка SEL 16 + широкоугольная насадка.

    [​IMG]
     
  8. что выбрать?

    Добрый день. Хочу себе взять что-нибудь из системных камер на пробу, пока присмотрелся к Sony Alpha NEX-5T. Насколько понял, главный её недостаток - это отсутствие видоискателя. Есть вариант подешевле и с видоискателем - это Panasonic DMC-G5, но размер матрицы у него меньше, чем у Sony. Что скажите?
     
  9. Друзья, обладатели 5Т, проведите, пожалуйста, тест* на перегрев матрицы при съемке видео... Свою 5n продал, вот думаю второй камерой взять 5Т - очень нравится ее экран, повернутый к объекту съемки... Но хочется проверить эту болезнь, которая очень напрягала на 5n...


    * тест: включите на запись тв (чтоб картинка менялась), запишет ли до конца 29:50 минут, если да, то сразу после этого продолжите запись и тд, до разрядки аккумулятора. Некс 6 записывает 3 раза пока хватате аккумулятора...
     
  10. #191 7 мар 2014 в 15:31 | APS-C Всё о Sony NEX-5R, NEX-5T | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2014
    Приобрел себе для 5R адаптер под исо башмак, в связи с минимальными отличиями сабжа с R, думаю многим будет интересно: http://sony-club.ru/showthread.php?t=50833&p=1184624&viewfull=1#post1184624

    Если у кого есть в Калининграде 5T, при желании можно встретиться и все проверить.
     
  11. Вот здесь в мануале указано, на стр. 13, что на хвате под номером 5 – это датчик дистанционного управления. А на странице в store.sony указано, что ИК-пульта нет. Где-то еще натыкался на то, что этот глазок не ИК-датчик, а просто лампочка-индикатор АФ. Вопрос: можно ли все-таки этой камерой управлять при помощи ИК-пульта?
     
  12. Ну вот, получил. Так уж получилось, что именно сегодня день рождения моей дочери, посему немного нетрезв. Камеру в руках немного повертел, повосхищался и поставил на зарядку. Пока камера даже определить карту памяти не хочет. Жду, пускай заряжается...
     
  13. Отпишитесь потом, тоже рассматриваю этот фотоаппарат для дочери, не хочет а37.
     
  14. Обязательно, чуть позже.
    Пока так, для затравки. Камджпег без обработки, в Corel PHOTO-PAINT только красные зрачки убрал.
    [​IMG]
     
  15. Rage, а как эта камера снимает на автоматических режимах, заставить подростка немного читать и осваивать трудно. Снимок понравился, хорошо видны реснички, волосики.
     
  16. Понятия не имею! И честно говоря, не уверен, что когда-нибудь опробую автоматические режимы. Может быть, но обещать не буду. Но я уверен, что на автомате камера снимает не хуже, чем 5N, а с него я видел снимки, коллега себе прикупил такой для съемки исключительно на автомате, как замена мыльнице. В общем, весьма и весьма неплохо. Шумодав только какой-то не очень приятный и при этом не отключаемый. Немного пластилиновости добавляет. Но в целом сюжеты распознает хорошо, отрабатывает их грамотно. Но у него и автоматические режимы имеют кучу настроек.
     
  17. Поскольку аппараты Sony NEX-5R и NEX-5T абсолютно идентичны, отличаются только наличием у 5Т модуля NFC, темы про них объединены в одну.
    Возможно некоторое нарушение структуры диалогов.
     
  18. Камджпег, небольшой кроп с кадрированием.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей