APS-C Всё о Sony NEX-5N

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Babenkoff, 24 авг 2011.

  1. Всем добрый вечер! Такая проблема у обладателей 5N неоднократно возникала, а именно проблема автофокуса. Аппарат стал чаще мазать, причем на экране этого не видно, а на компьютере кадры в итоге летят в корзину =(
    Кто-нибудь отправлял фотоаппарат на юстировку и поможет ли это решить проблему? Прошивка 1.01, фокус быстрее, да, но не точнее...
     
  2. Боюсь что кардинально поможет только ручной фокус или использование второго переходника с фазовым автофокусом.
     
  3. Боюсь только ручной АФ. Когда тестил сигму 30мм на нем в идеальных условиях два раза из 5 фокус на ушах был - при съемке портретов:eek:
     
  4. Юстируют камеры с фазовым АФ, здесь - контрастный.
     
  5. Ручным фокусом удобнее(лично мне) пользоваться с видоискателем, пикинг тут тоже врет, а с лупой процесс съемки дольше становится.Конечно если сильно приноровиться, то можно и ускорить процесс=)А если доп. переходник брать , то проще заменить аппарат на слт 57-ю например.Вот там будет что поюстировать=)))
     
  6. Странно.. Уже от нескольких людей слышу о неточности АФ на 5н. У меня таких проблем нет. Купил уже вторую камеру. Бьет всегда точно. После зеркалок я в полном восторге от точности КАФ.
     
  7. АФ то точный, но не туда попадает весьма часто... У меня тоже восторг от АФ, только с зеркалкой после NEX..
     
  8. В том то и дело, что у меня попадает всегда в цель))
     
  9. А какие сюжеты преимущественно фотографируете? У меня на NEX промахи шли регулярно при фотографировании людей на пестром заднем фоне (типа кусты/деревья) и фокус часто уходил на фон.
     
  10. Вот-вот, именно такая проблема частенько и возникает.
     
  11. Так и есть, фотографировал ребенка за шеей выглядывал кусочек косынки с орнаментом, так вот АФ попал именно на этот кусочек
     
  12. Да при плохом освещении пролёт АФ на что-то более контрастное замечался не единожды. С покупкой полтоса стало легче, ибо глубина резкости меньше.
     
  13. Хорошо, факт промахов автофокуса установлен=) Как я понимаю решения проблемы кроме использования мануального фокуса особо и нет, а для меня это не выход.Поэтому рассматриваю вариант замены 5N на slt 57. Стоит ли менять, или же на 57-й можно получить аналогичные проблемы?
     
  14. В моем случае смена камеры NEX-5 на A77 резко уменьшила число кадров с браком по непопаданию в фокус (а я то думал дело во мне, оказалось все таки камера). Причем снимаю по широкой зоне автофокуса.
     
  15. :D а точечную фокусировку не судьба использовать? Я и с нексом снимаю без брака фокусировки - надо просто понимать работу камеры и учитывать это при съемке...
     
  16. #936 4 июн 2012 в 20:54 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2012
    На NEX снимал как раз точечной - брака по фокусу было очень много все равно... 2 года на NEX снимал, даже 1 свадьбу отснял (гостем был)... снимать можно только дублей надо делать кучу. В последнее время до расставания с NEX снимал с ручной доводкой фокуса, тогда 100% попадание...но не оперативно - "дичь" сбегала...
     
  17. Чо тут спорить? Надо смотреть при каких условиях и как съемку делаете - так можно долго и бесплодно винить во всем камеру... Смена камер дала нужный результат, ну и слава Богу... ;) Я с А77 на 5N перешел и никаких неудобств по этому поводу не испытываю, скорее наоборот...
     
  18. Видимо много зависит от тематики/стиля съемок!
     
  19. Поснимайте на мануал, тогда доводка покажется сказкой;) А если серьезно, то меня в нексе единственное что раздражает, так это то, что на каждый кадр надо mf переключать.
     
  20. #940 5 июн 2012 в 11:31 | APS-C Всё о Sony NEX-5N | Страница 47
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2012
    Не, снимать на мануале больше не хочу, в школьные годы набегался с ФЕДами, Сменами и т.д. фокусировка руками, зум ногами, зачем это все в наше время. Разве что неподвижное что-то снимать, но мой сын очень подвижный :)
     

Поделиться этой страницей