APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. присоединяюсь к вышесказанному: при ваших задачах и наборе оптики, подобная замена тушки даст очень серьезный выигрыш, как по удобству эксплуатации, так и итоговому качеству отснятого.
    для соуса можете показать что-нибудь из своих работ)
     
  2. Про NFC и WiFi.
    Кто как использует?
    В реальности нужные вещи?
     
  3. Лично я не использую. Пока... Вижу применение для Wifi. К примеру поставить камеру на монопод, и понять ее высоко, а смартфон можно использовать как экран и пульт, для кадрирования и нажатия спуска. К примеру снимать толпу, находясь на ее уровне, будет неплохо.

    А вот NFC ИМХО вообще баловство, что в камере, что где то еще...
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вообще никак не использую ни в одной камере и на данный момент не понимаю зачем оно мне.
     
  5. Такая фича работает?
    На любых смартах или только на сони?
     
  6. Конечно работает, ставите программу... Эээ... Sony Memories или как то так. Везде куда она встанет - будет работать.
     
  7. А где, кроме сопряжения со смарфоном, NFC можно использовать-то? ;)
     
  8. не знаю тут с камерой прокатит или нет, но мне понравилась идея с NFC метками и повешанными на них профилями. Суть идеи в смартах такова что различным NFC таблеткам можно назначить профили телефона. Например дома вкл WIFI отключить BT, звук сделать потише, на работе вкл BT выкл WiFi, звук громче и т.д... c камерой вижу такое на красный брелок повесить профиль настройки для улицы. На черный для помещения, на белый контровый... Вот только нужна поддержка со стороны камеры NFC меток.
     
  9. В том то и дело что нигде. Я имел ввиду что NFC имхо нафиг не нужен ни в камере, ни в телефоне, ни в часа к примеру... Только батарею ест.

    - - - Добавлено - - -

    На то есть цифры 1-2-3, уж куда как проще и лучше, чем с какими то метками заморачиваться то.
     
  10. а могло бы и не быть ;)
    к тому же таблеток может быть вагон и полный карман в придачу. В цифр всего "1-2-3"...
    Но это не отменяет ненужность и ущербность NFC в целом. Просто если есть то надо его хоть как то использовать...
     
  11. Не, NFC удобная фича на самом деле. Приложил - хлоп и сопряглись девайсы. И не надо то там, то сям коды/пароли/настройки вводить...
    Просто если в смартфоне по NFC можно кроме сопряжения еще и всякие данные передавать (билет метро например считать можно, "визитку" кинуть), то что в фотике передавать - я не знаю...

    З.Ы. да и жрет он, по сравнению с остальным железом, совсем мало...
     
  12. Вот если бы смарт мог бы эмулировать билеты метро, то да, была бы полезная фишка :)))
     
  13. Теоретически это возможно ;) Тыц
     
  14. Уважаемый albatross, боюсь что нужно Вам немного обождать с решением вопроса.
    Свою камеру А77 сдавал в Копию, мастер по ней сказал так:
    На камере матрица стоит правильно, нет в ней перекосов или ещё каких либо физических отклонений. Только необходимо в ПО сделать правильные поправки (не те что нам доступны в меню, поправки на стёкла). Мной же понимается так что, есть какие то таблицы, или же одна она, в которой вносятся такие поправки.

    До отправки на юстировку, сам был не рад, какие только поправки не вносил в стёкла, очень редко попадал в цель, наверное случайно.
    Сам пробовал до этого по мишени отстраивать, брал формулу, замерял расстояние, вносил корректировку. Било в цель, но на этом расстоянии, стоило начать снимать в полевых условиях, беда, 90% в мусорку.
    Такое проводил на SAM85F28, SAM35F18 и SAM18135. Что удивительно с зум объективом попадал чаще.

    Так вот, может сервисные центры не обладают такими сведениями (поправками в таблицах), потому и помочь Вам не могут?
     
  15. Насчет Wi-Fi, в данной камере программное обеспечения ограничено до нельзя по управлению и сохранению файлов поэтому пользоваться этими функциями нет смысла :( Конечно если доработают, то будет конечно очень хорошая фишка для этой камеры.
     
  16. Уважаемый, вы немного не поняли про что говорилось.
    Перекос матрицы это совсем другая штука. При перекосе матрицы наблюдаются, как правило, проблемы с картинкой. Часть картинки может быть в фокусе, а часть вне фокуса. Я сам как-то уроненный фотоаппарат тестил. Брал калиьброванную стеночку и на полтосе ее фоткал. Итого часть стены в фокусе, а часть стены нет :)

    Когда АФ ведет себя нестабильно - это перекос платы на которой стоят датчики ФАФ. В давние времена эту проблему решали кручением болтиков. Но опять же, для каждого датчика ФАФ в сервисных настройках камеры есть поправочные коэффициенты, и они не доступны пользователю. Их можно только с помощью спец софта и спецоборудования менять. Так вот если плата стоит криво, а разброс по датчикам компенсирован данными поправками, то.... крути не крути болтики стабильности не будет. У меня на А700 была такая проблема.

    Поэтому если АФ работает непредсказуемо, то есть - то попадает то нет. Тогда надо очень серьезно пинать сервисменов. Ибо если не сильно их пинать, то они будут говорить все ок, либо юстировать программно не решая проблемы перекоса платы. Тут над оеще понимать, что бывает не тольк оперекос платы. Бывает, что и сами датчики АФ бывают глючат.
    Поэтому оптимально - тут только замены всей платы.

    Кухня это не очень простая....
     
  17. Возвращаясь к вопросу о шумах . ИСО 1600 , дефолтная проявка в ДхО без Прайма :whistle:

    [​IMG]
     
  18. Не осилила все страницы... Скажите, а с ББТ кто-нибудь уже снимал чего-нибудь бегающее?
     
  19. Регулировочные болтики - это в прошлом. Нету больше этих болтиков, как таковых. И перекоса модуля АФ тоже нету, он на металлическую деталь корпуса привинчивается, это невозможно сделать криво и косо. Это не плата с датчиками, а цельносборный модуль, как микросхема изготовлен и выглядит.
    Юстировка только сервисным софтом, или замена блока целиком- все варианты юстировки. И только в Копии, рассказы про сервис на "Карла Либкнехта" - больше всего похоже на вброс обыкновенный, классический.
     
  20. Коллеги, тоже не смог осилить все страницы, поэтому заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы:)

    1. Скажите, действительно ли у сабжа следящий АФ значительно лучше нежели чем у А99?
    2. Джипис нет только российских моделях или вообще по по всему миру продают без него?

    Заранее благодарен за ответы
     

Поделиться этой страницей