1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Ребята, вы столько всего написали, но как же далеко оно от действительности. Все эти прошивки "а37/а57 compatible", "a65/a77 compatible" , потому что SIGMA а не TAMRON, петиции в Сони - все это ерунда и неправда. А дело обстоит примерно следующим образом: среди всех данных, читаемых камерой из объектива есть один или два байта (для старых объективов) называемых LensID, то есть идентификатор объектива по значению которого камера и определяет, что за объектив на нее одет, по другому камера объективы не распознает. Соответственно для каждого значения LensID одно значение микрорегулировки АФ. Отсюда вывод - разным объективам с одинаковым LensID нельзя применить разные значения микрорегулировки, для камеры это один и тот же объектив. Ваши Сигмы наверняка имеют одинаковый ID равный 128, а Тамроны разные между собой и Сигмами значения. Посмотреть это несложно, например программой ExifTool. Значение LensID читаемой камерой из объектива пишется в EXIF, в тег который в программе ExifTool называется LensType.
    Масштабы бедствия примерно можно оценить здесь http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/TagNames/Sony.html промотав страницу вниз до Sony LensType Values. Там конечно не все объективы и есть ошибки, но для общего представления пойдет. А вот почему разработчики сторонней оптики так поступают, давая разным объективам одинаковые ID, вопрос интересный и неизученный. Со старыми объективами с двухбайтным ID все более менее понятно, а вот с новыми - нет.
    Так что никакого решения этой проблемы нет и петиции в Сони врятли помогут, проблема в сторонней оптике. Все-таки это задача разных Сигм и Тамронов обеспечить нормальную работу своих объективов на камерах других производителей, а не наоборот. Так что Сони врятли будет что-то делать в этом направлении. А если еще внимательно почитать инструкцию к камере, то можно увидеть следующее: При выполнении [Микрорегулир.AF] с объективами, отличными от объективов Sony, Minolta или Konica-Minolta, возможно влияние на зарегистрированные установки для Sony, Minolta или Konica-Minolta. Не выполняйте [Микрорегулир.AF] с объективами, которые не поддерживаются. Установить [Микрорегулир.AF] индивидуально для объективов Sony, Minolta и Konica-Minolta с одинаковыми техническими характеристиками невозможно. Надеюсь, теперь понятно, почему это написано в инструкции.
     
  2. Это и так понятно. Речь как раз и идет о том, чтобы была возможность привязать микрокоррекцию АФ не к ИД линзы, а к профилю (1-2-3).

    Например, ввести параметр "Запоминать микрокоррекцию АФ в профиле: Да/Нет (по умолчанию)". Если выбрано "Нет", то при выборе профиля камера применяет те микрокоррекции, которые привязаны к ИД линзы. Если выбрано "Да", то при выборе профиля камера применяет те микрокоррекции, которые запомнены в самом профиле.

    Или сделать по аналогии с Никоном. Можно выбрать коррекцию "авто" (установлена заранее и привязана к ИД объектива) или выбрать "объектив без чипа" и выбрать коррекцию вручную из списка (сформированного заранее). Это в любом случае удобнее, чем выставлять конкретную коррекцию при смене объектива. Вопрос чисто эргономики.
     
  3. А еще в той таблице упомянутые сигмы имеют разный идентификатор :

    128.16= Sigma 150mm F2.8 EX DG OS HSM APO Macro
    128.14= Sigma 17-50mm F2.8 EX DC HSM

    Там нет сигмы 8-16мм, но остальные то есть. Так и почему же при разном ИД линзы и при том, что камера правильно определяет модель и пишет ее в экзиф, микрокоррекции все равно пересекаются? Видимо, сонька игнорирует то, что после точки "Composite LensID". Это работа прошивки камеры. И эту прошивку также можно было бы доработать.
     
  4. Вы неправильно понимаете значения в этой таблице и по Composite LensID тоже. Все эти Сигмы имеют одинаковый LensID равный 128, число после точки это просто порядковый номер модели объектива в этой таблице и написано для лучшей читаемости текста и только всего. В самих объективах нет значений 128.14 или 128.16, там только 128. То что нет Сигмы 8-16мм, так я сразу написал, что таблица неполная, да еще к тому же содержит ошибки и воспринимать ее нужно соответствующим образом. Посмотреть LensID объектива несложно самому, например с помощью ExifTool. Я использую графическую оболочку ExifToolGUI, в меню которой нужно выбрать Options а затем отметить пункт Show tag values as numbers, чтобы видеть само значение тега, а не его интерпретацию прогой ExifTool.
    По поводу раздела Composite в ExifTool можно почитать здесь: http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/TagNames/Composite.html. Если коротко, то таких тегов в EXIFe файла нет, они создаются самой программой( а не камерой) на основе значений других тегов.
    То что вы называете <камера правильно определяет модель и пишет ее в экзиф> то этот параметр называется LensSpec. Камера его тоже читает из объектива( если он конечно поддерживает такую команду, старые объективы не поддерживают) и пишет в одноименный тег. При определении объектива эти данные камерой игнорируются, но в принципе конечно их тоже можно было бы задействовать. Но я практически уверен, что этого сделано не будет.
     
  5. ExcifTool это оно?

    ExifToolGUI , видимо, это?

    Вечером проверю, какие ИД в объективах.

    Интересно, существуют ли способы исправить LensID в самом объективе с помощью перепрошивки. У Пентакса, например, можно загрузить ROM объектива (правда, не любого) в файл на флэшке, поправить и залить обратно. Это делается в сервисном режиме самой тушки. Доступно на многих современных моделях. Может у Сони есть нечто похожее?
     
  6. А я на Знаменке пока еще...

    Пыха какая нужна для теста? есть F32M, F60M и F43AM... ну и оба переходника, если что...

    Только у меня с аккумуляторами (АА) сейчас не очень...
     
  7. Я на внутренней стороне крышечки приклеил кусочек скотча со значением поправки . И при смене объектива абсолютно не напрягаясь ввожу необходимую поправку . Много проще , КМК, чем Вы тут понаписали .
     
  8. Я тоже так сделал уже давно. Вы что, никогда не забываете изменить поправку? :) Я - забываю, поэтому хочется убрать костыли.
     
  9. andreybs да это оно.

    Я понял ваше пожелание к функционалу камеры. Можно конечно написать петицию в Сони по этому поводу, но по-моему все это полный бесполезняк. Дело в том, что эта проблема с подстройкой АФ возникает в основном с неродными объективами, с родными( производства Сони и Минольта) на практике ее нет. Не скажу, что с ними все обстоит идеально, если например взять 2 разных экземпляра одной модели то с индивидуальной подстройкой тоже ничего не получится, но на практике так никто не поступает. Производитель, в данном случае Сони, не будет совершать никаких лишних телодвижений для того, чтобы обеспечить лучшую совместимость своих изделий с продукцией сторонних фирм, ей и свои объективы продавать нужно, а не думать, хорошо ли работают Сигмы и Тамроны на наших камерах, не улучшить ли чего в этом плане. Все же я считаю, что проблема совместимости целиком и полностью лежит на производителях разных прибамбасов к камерам( в данном случае объективов) а не наоборот. Вся надежда только на самих сторонних производителей, например Тамрон уже начал частично исправляться в этом вопросе, а вот за Сигмой такого пока не замечено. Тем более неиспользуемых значений LensID еще достаточно, а учитывая переспективы развития байонета должно хватить на всех.
     
  10. А то ! Тетка-то , крупнейший акционер Тамрона .
     
  11. Мне кажется, что это здесь совсем не причем. Сигме тоже ничего не мешает встать на путь исправления. Никакой ее дискриминации со стороны Сони я не вижу, палки в колеса специально никто не вставляет, но и не помогает конечно. Поэтому они наверно и косячат периодически со своей продукцией, но ведь исправляются потом, даже док-станцию сделали для своих объективов, чтобы каждый мог самостоятельно и оперативно эти косяки исправить.
     
  12. Косячат все . А вот док-станцию только Сигма выкатила. Что говорит о Сигме как о конторе , думающей о своих потребителях. ИМХО . Но это все жесткий офф-топ :)
     
  13. Проверил экзифы. Действительно все сигмы #128. Тамрон 60/2 зарегился как Сони 50/1.8, а Тамрон 70-300 - как Сони 70-300. При этом LensSpec у всех разный и точно соответствует названию объектива.

    Конечно, 3-м производителям следовало бы не использовать одинаковый идентификатор для разных объективов. Но и Сонька могла бы сделать удобство хотя бы как у Никона, где можно сделать свой список коррекций для объективов (в т.ч. вообще без чипа).

    А так в общем да - с петицией вероятен облом.
     
  14. Я все же думаю там не дебилы работают и знают что и как. Другое дело почему не исправляют. Возможно правов таких не имеют или купить эти права стОит дороже, чем потенциальный выигрыш от довольных покупателей.

    Могла бы, но зачем? Увеличить продажи сигмы и снизить свои?
     
  15. Кх-м.... ну как бы М-ки, наверное, логично кинуть на а77/2. Только вот засада в том, что я сейчас в Венгрии и Австрии катаюсь до 15-го.
    Дружище, спасибо за отклик. Приеду, отпишусь в личку.
     
  16. Ок. Подожду ;)
     
  17. Проблема с "отваливанием" объективов снова вернулась. Есть подозрение на люфт в байонете. Был с завода, поэтому переживать сразу не стал и решил, что у сони так принято. Зум я кручу много. Похоже, стопор еще чуток разносился и в итоге контакты иногда смещаются за допустимые рамки. Есть другие идеи?
     
  18. убедитесь, что случайно не цепляете кнопку для снятия объектива. ну или попробуйте как-то по-другому держаться за объектив
     
  19. Заколебался с этой проблемой на 77й. Сегодня взял и протянул байонет на камере. Открутился однако, немного но все же. Протянул байонет на 16-50. Открутился довольно сильно. Подогнул пружинки под байонетом на камере. Получилось вполне действенно. Но моя 77я прошла 4,5 гарантийных пробега, 16-50 где-то в той же лиге. Так что за гарантию я не переживал. Аккуратно, хорошую отвёртку, и должно получиться.
     

Поделиться этой страницей