APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Ага, а еще можно было у одной 100 поставить, а у другой 6400, чтоб нескучно было. У меня была цель найти разницу(или ее отсутствие) в экспозиции при одинаковых настройках камер, одинаковых внешних условиях. Вроде все наглядно получилось - разница есть, но совсем небольшая.

    - - - Добавлено - - -

    В данном случае я не цветопередачу сравнивал, а экспозицию при одинаковых настройках. И солнечный свет бы для этого не подошел - потому что не получится стандартизовать освещенность))
    В принципе если кому интересно - могу и в солнечном свете мишень снять обоими камерами, или например в студийном импульсном свете
     
  2. Да ни кто не против, просто интересно посмотреть, для чистоты эксперимента. И насыщенность цветов бы немного выровнялась. Если Вы не сочтёте за труд, может сделаете еще пару снимков.
     
  3. Вот народу зимой делать нечего ! ИСО сравнили , теперь за цвет взялись :D . Карточек красивых покажите лучше :) .
     
  4. Дык, когда их делать-то? Тут всё тесты-тесты......
     
  5. К вопросу о работе новой камеры со старыми вспышками (с минольтовским башмаком). Есть две новости - хорошая и ... тоже хорошая.
    1. В Соне-сторе снова доступен для предзаказа переходник ADP-MAA.
    2. Моя 58я в беспроводном режиме согласилась поджигаться от встроенной вспышки. Насколько я понимаю, это не гарантируется (если пыха не ставилась на камеру). Так что проверяйте, может не мне одному повезло.
    Не пинайте, если это уже известно - ветка такая длинная, чего в ней только не было уже ...
     
  6. Можно и так сказать. Или лучше сказать "тоньше", не знаю. Но факт на лицо.
     
  7. Читаем название темы.
    Для "красивых карточек" на форуме есть галерея и куча специализированных тем; а уж за рамками форума - тем более)
     
  8. Вы не поверите, но в FAQ эта информация уже давно внесена. Вопрос - нахрена он тогда нужен?
     
  9. [CUT=без него было бы хуже]это как с курильщиками:
    - мой дед всю жизнь курил и прожил до 100 лет
    - а если бы не курил прожил бы до 150.

    Так и на форуме. Без разъясняющей информации сублимированной в одном месте ветка разрастается в геометрической прогрессии, а с вашим FAQ всего 150 страниц набежало.[/CUT]
     
  10. У меня не LR, а AСR под CS6. Покрутил там ваши RAW на предмет цветопередачи.
    Действительно, дефолтная установка Adobe Standard для 77 дает вполне приемлемые цвета; а для 77-2, в сравнении с единичкой, просто ужасные...
    Ситуацию меняет использование профилей, специфичных для камеры. Ближе всего к 77 картинка становится при установке Camera Standard; а вот насыщенность цветов, близкую к той, что дает по дефолту DXO, удалось получить только при установке Camera Vivid.
     
  11. Я, конечно, прошу прощения, вот вы тут все усложняете, понятно, что хочется сравнивать на самом низком уровне (исходном), но слишком много переменных и т.д. и т.п.

    Сразу бы сбацали камерные JPG и наглядно и никаких вопросов и новичкам доступно =)
     
  12. Сравнивать jpg некорректно, т.к. Каждый раз камера обрабатывать может по разному. В итоге снимки отличаются сильнее, чем одинаково проявленный raw
     
  13. Сравнивать одинаково проявленные равы с разных камер еще более некорректно.
     
  14. Некорректными могут быть выводы, а само по себе сравнение очень полезно, и RAW, и даже JPG.
    Потому что оно воспроизводит действия по получению конечной картинки пользователем, перешедшим с одной камеры на другую. Тем более, сравниваются очень близкие модели; А77-2 позиционируется как преемница А77.
    Такие тесты, несмотря на любительский уровень, позволяют понять специфику новой камеры и приспособиться к ней куда быстрее, чем эмпирические наблюдения, которые можно сделать (а можно и не сделать) при практической съемке.
     
  15. Значит мои размышления все-таки не беспочвенны. Осталось только попросить уважаемых обладателей обеих камер сделать JPG сравнение, "для масс", так, как в этом случае сразу должны быть видны явные отличия и ничего не нужно крутить.
     
  16. Человек делает тест-1, говорятнеправильно, сделай тест-2 так. Человек снова делает, все обсуждают, потом говорят, неправильно, сделай тест-3 так. Только тест-3=тест-1. И потом, те ктохочет купить-поменять сделают это (как и большинство из Вас, в том числе я, сделало), а кто не хочет, ему эти 1/3 стопа по барабану.
     
  17. Просто хотелось сказать что вот эти несколько страничные рассуждения о шумнее, светлее... Они для кого? Спорят двое на двое, и каждый остается при своем мнении.
    Скажите спорящие Вам действительно важно убедить противоположную сторону в Вашей правоте? Может пусть каждый останется при своем мнении и будем жить дружно...
     
  18. это Точно)
    77М2 Хорошая камера)
     
  19. Спорят двое разбирающихся а следят за спором десятки если не сотни человек и делают выводы для себя, и благодарны спорящим.
    А вот высказывания про аватарки реально не несут никакой информации.
     
  20. Точно, нашел. Первый раз, когда его читал, камеры еще не было, видно пропустил этот пункт (если он был вообще). Спасибо, очень полезная работа! Надо чаще в него заглядывать.
     

Поделиться этой страницей