1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Наоборот, абсолютно верно. В режиме ручной экспозиции на обеих камерах стояли одинаковые настройки независимо от показания экспозамера.
     
  2. Ключевой, чтобы найти зацепку и самоутвердиться, "опустив" тестера, вместо того, чтобы поблагодарить за собранный материал?

    Во-первых, есть серия в режиме M, с одинаковой экспотройкой. И я работал именно с ней. Там результаты однозначные.
    Во-вторых, возможно, замер делался по серой карте. Имена файлов свидетельствуют, что мог быть использован AEL. Не уточнив этот момент у тестера, неэтично делать выводы.
    В-третьих, помимо крестиков для нахождения центра кадра, стоило нарисовать еще и область точечного замера. Она не такая уж маленькая, на самом деле. Намного больше, чем мизерный сдвиг.
    В-четвертых, даже если согласиться с погрешностью замера, это не отменяет факта, что при большей экспозиции кадр с 77-2 темнее, и не ставит под сомнение выводы о перемаркированном ISO.
    Ну это вообще за гранью(((
    Для сравнения маркировки ISO - ручной режим. Затем, для оценки, как при этом работает замер - точечный по серой карте.
    Как видим, Сони внесла изменения и тут, и там.
     
  3. У каждого большого минуса есть свой маленький плюс.
    Есть вероятность, что ISO 50 у 77-2 не "натянутые", а настоящие)))
     
  4. Абсолютно верно. :)
    Если бы мы тестировали работу экспозамера, то да, интереснее это делать в А, либо в М, но с учетом этой шкалы экспозамера. При этом мы бы сравнивали, какие в этоге получились экспопары при одинаковых ИСО .
    Но это был тест на шумы и чувствительность. Зачем привлекать к этому экспозамер камеры - непонятно. Только запутывать.
    Здесь нужно явно установить конкретные значения экспотройки. Либо одинаковые для двух камер, либо такие, при которых получается одинаковая освещенность на выходе. Режим М для этого самый подходящий.
     
  5. Не думаю. Мне кажется, об этом бы уже было известно. Впрочем, это ведь можно и проверить.
     
  6. Причем, этот результат согласуется с забугорными тестами (под рукой ссылки нет). И в общем оно довольно печально. Были надежды, что матрицу улучшили более существенно. Всё же одной из существенных претензий к первой А77 для многих были именно шумы матрицы.
     
  7. Спасибое большое за тесты!

    Но, так, как я снимаю в JPG, у меня выводы немного другие, JPG стал ЗАМЕТНО лучше в 77-2, а не такая гомеопатическая, как в RAW. Тесты делать особого смысла нет, эффект на лицо.
     
  8. полностью согласен )
    Вообще 77м2 после 77 мне понравилась!!!
    ISO 6400 .Шумы есть.Но фото вроде нечего.Или я ошибаюсь?
    Персей
    [​IMG]
     
  9. 2 Arximed
     
  10. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Когда покупал 77м2 сильно надеялся что она значительно лучше по шумам, чем предшественница. И когда она наконец ко мне приехала, то взял с работы первую 77 и немного потестил) результатом остался очень доволен)
    Тест делал для себя, поэтому не слишком аккуратно, но теперь решил выложить, так как мне показалось мои результаты несколько расходятся с представленными выше
    Вот например парное на ИСО 6400, снимал в рав, проявлял в лайтруме по дефолту, не считаю правки экспозиции на кадре с 77м2. Освещение - лампа накаливания. Масштаб немного не выдержан, но ни на что особо не влияет
    первый кадр сделан на 77, ИСО 6400, выдержка 1/500, дырка 5

    [​IMG]

    второй кадр сделан на 77м2, ИСО6400, выдержка 1\320, дырка 5. Кадр получился светлее чем такой же с 77, поэтому опустил экспозицию на стоп, соответственно экспотройки примерно уравнялись.

    [​IMG]


    ну и кроп с обоих кадров

    [​IMG]
    ntcn.jpg

    Разница в уровне шума хорошо видна, особенно радует что у второй версии пропала цветная мазня в тенях. А вот перемаркировки ИСО я не вижу
     
  11. А что ДХОмарк говорит? Они же меряют ИСО и показывают насколько у кого реальное, а у кого смещенное ИСО? У меня то с планшетки какие-т опроблемы непоняные с просмотром на ДХО. Взгляните
     
  12. 801 против 1013. Хотя для меня а77 была камерой с исо 320, а А77-2, ближе к 800.
     
  13. Разница очень заметная у вас в примерах)как будто кроп и фф
     
  14. Поддержу не теоретиков , а практиков . А именно: М2 менее шумная , чем М1 . Мое непоколебимое ИМХО - если у М1 ИСО 1600 были весьма грустные , то у М2 и 3200 весьма смотрибельны .
     
  15. Да на здоровье, особенно если не слезать с JPG, на что двойка явно провоцирует)
    Но для практики также весьма полезно знать, что выдержка при одинаковых ISO на 77-2 будет на треть длиннее, чем на 77-1.
     
  16. Да я туда вообще не лезу ;)
     
  17. Ну так давайте возьмем ИСО 100 и назовем его ИСО 12800, и будет все вместе радоваться, как хорошо камера снимает на 12800.
     
  18. Очень "показательный" тест, на шумной 77 поднять экспозицию = еще больше проявить шум, а на 77-2 затемнить его. Побольше самовнушения, глядишь рабочее ИСО еще поднимется.
     
  19. Прежде всего - спасибо сделавшему тест. Наконец я добрался до кадров.

    Выводы.
    1.Никакой перемаркировки ISO нет. Если бы была, она была бы равномерная, а там на 100 А77-2 снимает несколько темнее, и на 3200 она снимает несколько темнее, а на 800 они снимают 1 в 1. Значит, скорее всего, это разный экспозамер. Ну то, что он разный - становится очевидно с первых кадров, когда переходишь на 77-2 с первой. Почему именно так работает - фиг знает, экспозамер сейчас у камер штука сложная.
    2.Сам по себе объем шума у А77 чуть чуть, прям чуточку больше. Где то пол стопа, а то и треть.
    3.Но зато цветной шум у А77 распределяется очень неравномерно, такими пятнами - красными, зелеными, темными. А у А77-2 цветной шум гораздо более равномерно размазан, что делает его легко подавимым.

    Далее включаем шумодав в 3200 по умолчанию, одинаковый на обоих кадрах. Программа DXO 10.

    4.На А77 остается больше шума. Мало, но больше. Это видно там, где кот касается дивана.
    5.Так как на А77-2 шум давится легче, то на ее кадре на 3200 после шумодава у наушников видно тонкую концентрическую насечку. На А77-1 ее вообще не видно, шумодав ее съедает, глотая более сложные шумы.
    6. У А77-1 в тени остается значительное количество нецветного зерна, у А77-2 его сильно меньше. Видно в тени от наушников хорошо.

    Вот как то так. Собственно ничего нового, это все и так было понятно, просто благодаря этим кадрам можно все по полочкам разложить.
     
    sergnar нравится это.

Поделиться этой страницей