APS-C Всё о Sony ILCA-77M2 (обсуждение технических вопросов)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 3 май 2014.

  1. Что то я реально завис. Не могу решить что лучше взять. А77-2+16-50/2,8 или 24-70/4 к имеющейся А7. Сижу взвешиваю плюсы и минусы, уже умом поседел.
     
  2. В Москве можно и то и то иметь, у нас в нашей дыре приходится выбирать по способности заказчиков оплачивать услуги фото и видео. Я определился на ближайшие 5 лет мне моего комплекта хватит. А там 8к пойдет )))
     
  3. Оптически 24-70 и 16-50 практически на одном уровне, но у цейса в плюсах цвет и контраст.
    У А7 ДД лучше и по шумам она почище. У А77-2 АФ на три головы выше.
    Для макро А77-2 удобнее и лучше. Но с чисткой матрицы там геморои, если вспомнить первую версию. У А7 совсем нет в этом проблем, доказано практикой.

    - - - Добавлено - - -

    Ох уж мне эти мифы))) Можно наверное, но не мне.
     
  4. думаю первый вариант. Нафига тебе этот темно зум? при 35 и 55?
     
  5. Да F4 меня не напрягает, геометрия у него конечно.... С другой стороны не шибко хуже чем у 16-50. Ну а на мои репортажные потуги его хватит точно.
    Цена не него стала неожиданно хорошей)))
    А вот то что на полке не будет лежать третья камера я не уверен. Пока в реальных плюсах у А77 вижу только макро.
     
  6. ну так тебе нужно что то купить для макро или для репортажа? Тем более а77-2+16-50 для репортажа точно луше чем а7+24-70/4. По моему Сань ты слишком загнался :) Вот скажи заем тебе 24-70 на а7? Купи себе с рук 28-70 если уж нужен зум на ней.... В общем не понимаю твоих метаний....
    Если только купить 24-70 что бы было.... Просто сужу по аналогии с своим ЕМ1 - у меня 12-40/2.8 в 90%времени на полке стоит. Висит штатником фикс 25. На а7 у тебя будет болтаться штатником скорее всего 35мм...

    а а77 всеж для работы.... не захочешь 16-50 оставлять - всегда продать можно...
     
  7. Я вот убедился, что фотосъемка репортажных сюжетов беззеркалками Сони с длиннофокусной оптикой (ЭФР 150 и более) - пока что, дохлый номер.
    Видео - можно...
    Говорят, что А6000 - исключение. Но сложно в это поверить, пока сам руками не пощупаешь.
    В любом случае, А7 и А77-2 - это ИМХО камеры, заточенные под принципиально разный стиль использования.
    Надо просто решить, какой вам ближе, и от этого плясать.
    Для меня важно, что А77-2+два зума, покрывающие весь необходимый мне диапазон ФР, входят в сравнительно небольшую сумку, и весят сравнимо с привычным мне в прошлом комплектом на базе А550/580. При этом А77-2 даёт гарантию качественной фиксации практически любых событий. Некс-6 с 18-200, безусловно, компактнее; но там до такой гарантии очень далеко...
     
  8. господа, у сони принято читать и как-то реагировать на пожелания\отзывы владельцев камер? потому что с никоном я однозначно выяснил, что бесполезная трата времени, ибо кладут большой и толстый.
    по а77м2 у меня после 25тыс кадров скопилось всего 2-3 критических замечания по прошивке, после исправления которых камера стала бы действительно идеальной в своем классе. куда писать?
     
  9. Лучше расскажите (и покажите), как вы подсветку реализовали.
    А писать пожелания - в администрацию президента. :) Соньке плевать.
     
  10. Иногда собирают хотелки, и отправляют их в Сони. Они там как то реагируют. Ну к примеру, когда то на ранней стадии A77, я в соответствующей теме писал какие-то хотелки. Какие - не помню уже. Но вышло так, что всё, что я хотел - сделали. Правда, фантастики я не хотел. А кто хотел фантастики помню ныли, что "никто их не слушает"... Пока такой темы нет - запишите у себя и сохраните до будущих времен.
     
  11. ясно=) а я уж после реального улучшения работы аф в первой обнове губу раскатал...
    с подсветкой все не так уж сложно оказалось. для начала нужен переходник на старый башмак. а дальше находим на ибэе модуль меца под сони - metz sca 333/2 af. эта штуковина имеет собственное питание от 4хААА, плату управления, кторая распознает сигнал подсветки от камеры, и собственно красный диод подсветки с линзой-решеткой. так как это башмак для навешивания на него вспышек мец, то сразу нужно замкнуть на нем два контакта, чтобы он думал, что вспышка подключена. иначе не светит. собственно первый этап на этом и закончен - подсветка работает.

    только вот на а77м2 она малоэффективна, ибо датчики слишком мелкие и решетка периодически мимо нужного датчика светит. плюс сам модуль аф в камере настроен так, что сигнал дает короткими импульсами (т.к. настроен под подсветку своей встроенной вспышкой) и ему приходится по 2-3 попытки мигать для успешной фокусировки... короче отпаял родной диод и впаял вместо него сверхъяркий белый диод от китайского фонарика. стало гораздо лучше. подсветку смело можно считать эффективной в любых условиях (кроме огромных дистанций, конечно).

    а дальше нужно было синхру для вспышек как-то подключить. это уже серьезные паяльно-слесарные работы. нашел на плате меца центральный контакт и землю. вывел проводами наружу на корпус его. потом от какого-то поломанного переходника оторвал башмак, приклеил его на корпус меца и подпаял два нужных провода. теперь и подсветка работает, и стандартный башмак сквозной имеем. теоретически можно было и соневский ттл распаять, но мне оно не нужно.

    как закончу декоративные работы, так фото девайса покажу.
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.766
    Симпатии:
    3.048
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Как уже было сказано - в Москве надо брать и то и другое)
    А вообще первый вариант мне кажется.
    Второй не знаю...Не впечатлил. Да Цейсс, да сейчас цена интересная, но блин не то пальто.
     
  13. Я все же остановился на объективе. В том то и фича что репортажи я не снимаю в принципе.
     
  14. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    SHURIKENN, ну кому это интересно в технической ветке, кто на чём сидит и остановился!?
     
  15. На самом деле, если не менять объективы и не использовать камеру, то и на пузе ничего ей не будет. Конденсат будет образовываться только на поверхности камеры. Внутрь неё воздух не будет проникать быстро, а значит он будет попадать уже остывший до температуры камеры. Внутри камеры и объектива конденсата в этом случае не стоит опасаться.
     
  16. Мне вот тоже как-то так всегда казалось.
     
  17. Если не зумить и не перефокусироваться внутри тёплого помещения - да, внутри конденсата не будет.
     
  18. Лучше не включать вообще, пока не нагреется. Нагрев электроники => теплый воздух внутри холодной тушки => конденсат.
    А "магниевые" тушки вообще могут сутки отогреваться. :)
     
  19. Неправда. Причина конденсата - в том, что при охлаждении воздуха растворённые в нём водяные пары конденсируются, т.е превращаются в капли. Нагрев наоборот предотвращает этот процесс.
     
  20. ...ну да нагрев поверхности избавляет от конденсата... вопрос в том какой характер нагрева :) если это обычная конвекция то велика вероятность образования конденсата...
    т.е. холодная поверхность тела(стекло, теплоёмкий пластик и т.д.) как раз и собирает конденсируемые капельки из нагревающего эту поверхность воздуха(нагревая поверхность воздух сам охлаждается)... но конденсат образовывается не всегда, а только при достижении "точки росы" или как её там :) ... а это зависит и от температуры тела и газа(воздуха в нашем случае) а также давления и других факторов...
    Соответственно получаем приходя с холодным теплоёмким телом в тепло, конденсат на этом самом теле... если тело не теплоёмкое вероятность образования конденсата снижается...
    Кроме того влажность воздуха на морозе ниже, чем дома и при согревании техники в закрытом рюкзаке/сумке вероятность образования конденсата не большая(воздух-то с улицы принесли, холодный и сухой)... и если появится, то только на поверхности не столь интенсивно... А когда открываем сумку пускаем туда теплый и влажный - сразу конденсат.
     

Поделиться этой страницей