1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony HVL-F20AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем TheChieF, 19 май 2009.

  1. TF-325 переходник для мануального режима (для радиосинхронизаторов в студии, например), а в 20-й нет мануального режима. Не будет пыхать.
     
  2. Центральный и боковой не надо проверять, в ней нет мануального режима. Пробуйте контакты почистить резинкой. В сервисе 20-ки не ремонтируют, если гарантийная, то акт для возврата денег для продавца выдадут.
     
  3. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В продолжение темы - сегодня попробовал вспышку на а99 - работает, на а550 с переходником - не работает. Итого счет 3-1 - на RX1R, а550, а850 не работает, на а99 работает.
    Коллеги, просьба - если у кого есть похожие комбинации камер и 20-ки с новым башмаком, попробовать, будет срабатывать или нет. И кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами?
     
  4. интересно, а HVL-F60M она поджигает в WL? Можете проверить?
     
  5. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Проверил, поджигает. Но работает только с а99.
     
  6. У меня в сервис-центре забраковали гарантийную 20АМ, WL не работал на некоторых моделях камер. Как объяснили, башмаки на камерах бывают 2-х видов и с одним из них такой косяк. В чём именно причина разбираться не стали, т.к. вспышка неремонтируемая.
    Сам по себе глюк трудно было доказать, поначалу из сервиса отзвонились быстро - типа вспышка работает, высылаем обратно (они её на 99-й через переходник проверили). Помогло видео с зафиксированной неисправностью, при первом обращении в Сони там попросили заснять как это происходит. После этого они ставили на камеры со старым башмаком, и тогда обнаружили закономерность.
    Выслали акт, с ним уже к продавцу.
     
  7. #327 16 май 2015 в 10:59 | Всё о Sony HVL-F20AM | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2015
    Помогите разобраться с работой вспышек.
    Камера А7.
    Купил себе HVL-F20AM, HVL-F36AM и переходник ADA-MAA.
    Режимом WL доволен полностью. 36-я поджигается без проблем, есть даже WL HSS!
    А вот как они по отдельности работают для меня не понятно.
    20-я в любом режиме делает предпых - некоторые люди моргнуть успевают.
    36-я не делает, хотя с экспозицией полный порядок.Ну в разумных пределах конечно, когда потолок выше 3 метров и ISO 100 тогда конечно с китом недосвет.
    И с родным объективом и с мануалами одно и то же.
    20-я благодаря своим габаритам очень удобна как вспышка "на всякий случай "
    Но из-за предпыха половина групповых снимков в корзину.
    36-ю "на всякий случай" не потаскаешь ((
    Может кто знает как 20-ю заставить снимать без предпыха?
    Upd. Разобрался!
    В меню по умолчанию включено Red Eye Reduction.
    А 36-я эту функцию НЕ поддерживает, поэтому нет предпыха))
    Отключил и порядок!
     
  8. Потому что TTL (почитайте, например, в википедии). И 36-ая предвспышку для замера должна делать - просто, судя по всему, длительности импульсов разные, и Вы на 36-ой не замечаете.

    Попробуйте включить/выключить устранение красных глаз, например - иногда "в противофазу" с морганием особо чувствительных к вспышкам попадает. Ещё можно вспышку на кабеле/кронштейне чуть в сторону вынести от камеры - когда не в лоб бьет, то не так на людей действует.

    А насчет "не потаскаешь" 36-ю - это ещё цветочки. Хотя сейчас есть Nissin i40.
     
  9. Спасибо за помощь.
    Про Red Eye Reduction думал в последнюю очередь, А7 ведь без встроенной вспышки.
    А 36-я и 20-я в одинаковых условиях вели себя по разному.
    Случайно у Гари Фридмана вычитал, что 36-я и 58-я эту функцию НЕ поддерживают.
     
  10. Подскажите вспышка HVL-20M у меня работает только если выбрать режим вспышки "синхронизация по задней шторке", в режимах заполняющей вспышки или медленной синхронизации она делает 2 предвпыха и на этом её работа заканчивается. Так и должно быть? или может емкости батареек не хватает? Работает в паре с а6000.
     
  11. А можете выложить файл из камеры (без пересохранения в редакторах), на котором она не срабатывает?
     
  12. #332 29 май 2015 в 19:39 | Всё о Sony HVL-F20AM | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2015
    1. Режим заполняющей вспышки. оригинал по ссылке https://cloud.mail.ru/public/843s/tPiGU86Vh 2. Режим синхронизации по задней шторке.

    DSC00792.jpg DSC00793.jpg
     
  13. разобрался! Надо было отключить устранении красных глаз.
     
  14. Несколько слов о 20-ке...

    В целом очень приличная вспышка, разумеется чудес от неё ждать нет смысла, при том совсем - дальность не большая, метров 6... Но именно для RX100-2 - учитывая его наихреновейшею встроенную - 20-ка решила проблему... Вспышка в потолок ни о чём, от её мощности остаются только воспоминания :)

    Для зеркалок и серьёзной съёмки не вариант, возможно для солнечной погоды, для подсветки теней и сойдёт...

    В общем если проводить сравнение с 58-й - то конечно вызовет улыбку, но если взять её размеры и в паре с мыльницей - то отличный вариант, могу смело рекомендовать.
     
  15. 20-ка АМ
    На А55 она была прям намного лучше чем встроенная. Я имею ввиду в небольшом помещении (комнате).
    Сейчас взял камеру А77 и мне встроенная нравится даже больше чем 20-ка.
    Как-то равномерней освещение на встроенной.
    Поэтому продаю 20-ку.
     
  16. А на моей А7 вообще нет никакой))) Еще в продаже?
     
  17. kostya009, на А7 надо с другим башмаком - F20M
     
  18. #338 10 окт 2015 в 09:39 | Всё о Sony HVL-F20AM | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2015
    Набрёл тут на очень старый пост с "лайфхаком" нашей 20-ки (вот здесь обсуждали):
    116707951.8IuhTctm.jpg

    Если у кого туго с английским: прицепили магнитик и ввиду особенностей конструкции есть теперь возможность управлять включением (глядим на конструкцию) даже в сложенном состоянии. В результате из 2-х вспышек получилась бюджетная приспособа для макро (по картинкам всё в принципе понятно) :)
    А я теперь с магнитиком могу управлять углом подъёма вспышки (в оригинале ведь только одно положение головы), осталось только придумать что-то для удержания угла (сейчас подкладываю палец :mocking:)!

    Ну и там же в обсуждении дана ссылка на пост ещё одного "кулибина", который из 20-ки (путём нехитрой модификации) сделал инфракрасный беспроводной контроллер. Ну и вообще интересный блог этого "чудака" (опять же при знании английского).
     
  19. [h=1]HVL-F20M[/h]
    Господа!

    Как отремонтировать эту вспышку?
    Нам нужен гибкий шлейф для ремонта. где его купить или заказать?
     

Поделиться этой страницей