1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony HVL-F20AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем TheChieF, 19 май 2009.

  1. У этой вспышки нет поворотной головы, следовательно при съемке вертикального портрета вспышка пыхнет в стену - а как будет выглядеть человек на фото, равномерного света в таком случае не получится, я правильно понимаю? Будет что-то похожее на "портрет у окна" (образно), когда одна часть лица освещена больше, чем другая?
     
  2. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.900
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Что значит "в стену"? Пыхнет либо вбок либо вперёд, в зависимости от положения головы. Точно так же, как и любые другие вспышки.
     
  3. Имеется в виду, что сбоку - стена ))
    Как владелец вспышки с аналогичным функционалом - 36-й - могу сказать, что придется снимать всегда в горизонтальной ориентации, а потом отрезать лишнюю часть кадра.

    "Пых в стену", конечно, ничего хорошего не даст )
     
  4. Да, имелось в виду, что сбоку стена ). Ясно, значит только горизонтальная съемка, а потом crop ((. Блин, жалко денег на 43-ую тратить....
     
  5. Почему же 43? Если не хватает денег, можно и 42 купить) за 6000 при желании можно купить
     
  6. Abarat, нет, спасибо, б/у не хочу, это кот в мешке, тем более вспышку. А новые 42 и 43 примерно одинаково стоят - около 10000
     
  7. Кто разобрался с поджигом внешней 58-й с помощью 20-и на а850 (прошивка 2.0) в режиме WL, помогите и мне, пожалуйста. У меня пару раз получилось после многочисленный попыток, но после выкл/вкл камеры связь терялась.
    Настраивать всё по инструкции пробовал, безуспешно. Пройдусь пошагово, может, кто заметит мою ошибку?
    1. Вкл камеру.
    2. Если режим WL не активирован, выбираю его и "Pre-flash TTL"
    3. Ставлю 20-ку на камеру и включаю ее.
    4. Снимаю 20-ку с камеры (камера и 20-ка остаются вкл).
    5. Ставлю 58-ю на камеру и вкл ее. Вспышка сама выбирает режим WL, CH1, RMT, TTL.
    6. Снимаю 58-ю с камеры (оставив ее включённой).
    7. Ставлю 20-ку на камеру. Тест вспышек не работает при нажатии (АEL), в режиме S скорость выше 1/250 не поднимается. Что мне говорит, режим WL не активирован, хотя камера и 58-я указывают на обратное. Тестирую на расстоянии метра, друг против друга.
    Пробую дальше...
    8. На внешней 58-й выбираю опять же CH1. Не помогает.
    Что может быть не так?
    а100 зажигает 58-ю без проблем. Повторюсь, что пару раз режим WL c a850+F20+F58 работал...
     
  8. Разобрался :) Всё заработало.
    Проблема была в том, что 20-ка не переходила в режим WL.
    Поставил вспышку на камеру, вкл. обоих, поменял режим на fill flash, потом опять на WL. Тест вспышки с помочью AEL работает, значит 20-ка перешла в режим WL! Наконец-то :)
     
  9. я поджигаю 58-ю без всех перечисленных хитрых действий, ставлю 20 на камеру, режим WL на 58й и камере - и все срабатывает.
     
  10. аналогично...
     
  11. Значит, у меня в чём-то косяк, т.к. вновь WL режим не работает :confused:
    Проверьте, пожалуйста, выставляется ли у вас скорость выше 1/250 в режиме WL с F20AM на камере, когда внешняя(ие) вспышка открючена? У меня нет. Не могу понять, в чём может быть причина сего поведения в WL режиме...
     
  12. #192 2 дек 2011 в 23:42 | Всё о Sony HVL-F20AM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2011
    Вспышка оказалась с деффектом и Сони из-за отсутсвия модели в наличии предложила возврат потраченной на вспышку суммы. Так что если у кого-то в WL режиме не работает поджиг внешних пых - в ремонт ее.

    Я вот теперь думаю, попытать удачу в очередной раз с F20AM или же взять F43AM, которая обеспечит больший радиус WL сигнала(?), сильнее (если понадобится) fill-flash в WL комбинации с F58AM?
     
  13. может кто нибудь еще выложит примеры фоток. все таки 2 фотки на позволяют однозначно оценить работу вспышки.
     
  14. спасибо! а у вас есть фотки снятые двадцаткой в помещении от потолка? ну может хотя бы мнением поделитесь? собираюсь фотографировать ребенка, ну и когда гости к нам приходят. на 43-ю не хватает, б/у брать не хочу (фотик а55)
     
  15. #196 30 янв 2012 в 21:12 | Всё о Sony HVL-F20AM | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2012
    Мой совет - брать однозначно. Лишней она точно не будет. А мощность и рассеяние можно немного усилить картонкой на резинке, также можно поизвращаться с магнитиком, чтобы работала в сложеном состоянии. По ощущениям - как раз в два раза мощнее встроенной.
    Насчет потолка - не так все однозначно, помещения и потолки разные. Пример у Будды очень хорош в качестве иллюстрации, но там меленькие дети, 4 метра - и уже все в кадре (судя по 50 фокусному и ФФ - еще меньше расстояние , думаю не больше трех). Хотя для квартиры (комнаты) больше не надо.
    Примеров только после выходных могу нарыть. Но так оч легко считается: расстояние от потолка до пыхи плюс от потолка до цели. А дальше в формулу и понятно будет. Работает она достаточно корректно.
    Еще плюс у нее - размер лампы раза в два больше чем на встроенной - прибавка в площади пыха
     
  16. спасибо за развернутый ответ! практически убедили! :) судя по тому, что не нашел негативных отзывов тех кто купил, сделаю паузу и буду брать. Примеры Ваши, конечно лишними не будут) ждем!
     
  17. Кстати, вдогонку насчет внешнего поджига. Чесно говоря не разу не пробовл - может это какая то повторяющаяся проблема...??? Я свою брал с рук - живет теперь в кармане))) ...А счас и попробую узнать че у меня со внешним поджигом)
     
  18. Не знаю. с А200 - 20-ая не поджигает 58. Со встроенной - все нормуль. нО а200 - МОЗГИ СТАрЫЕ, МОЖЕТ ТАК И должно быть. Потом как нибудь попробую на 850-ке
     
  19. Попробовал на 850-ке - все окейно работает...Странно. похоже среди товарищей А200-SЫ58-S20 - дружбы нет, на троих они не сообразят))) Но это к слову...
    В потолок попробовал - в стандартном режиме, на 400 исо, в полстопа прибавки - даже пересвечиват.
    И это на А 850, на кропе еще ярче будет.


    Не в тему: однако А200 с ручкой - ой как получше в руке, чем А850 без ручки, я даже подзабыл)))
     

Поделиться этой страницей