FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Psy06 Пока что sel55 самый дорогой объектив из тех что я покупал.
    Есть еще Zeiss FE35/2.8.
    До этого были кропнутые sel50/1.8, sel35/1.8. С А баяна были недорогие 35, 50, 85.
    И немного мануальных фиксов.

    Но в том то и дело что даже с этих дешевых стекол не помню такого обилия хроматизма...
    Может я конечно раньше внимания не обращал, но вот не помню чтоб прям бросалось в глаза.
    А у 55-ки помню с первых семплов в сети меня преследуют эти бирюзовые окантовки)))

    Я понимаю что при провоцирующих условиях любое светлое стекло будет хроматить.
    Но 55-ка буквально на всех кадрах просто дышит хроматизмом.

    Это самое слабое место этого стекла. Об этом пишут практически во всех обзорах.

    Думаю конечно что по другим параметрам стекло выдающееся.
     
  2. А по мне слабое место-рисунок,на ХА плевать...
     
  3. рисунок очень похож на СЕЛ 50 имхо.
     
  4. Не знаю, мне рисунок нравится.
     
    asterix нравится это.
  5. #1705 26 ноя 2015 в 11:09 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    они тоже сильно хроматили.
    в большинстве случаев когда у стекла есть рисунок - хроматика обеспечена:)
     
  6. Ага. Обеспечена. Целая куча легендарных стекол Кенон 85 1.2, Сони 135 1.8, лейка 50 0.95, Сони 85 1.4. хроматят безбожно. Даже банка на ф4.
    Без хроматики макрообъективы и АПО. У них это исправлено специально. Для портрета нафик надо.
     
  7. Если сравнивать с зайцем на а-баян 50/1.4, у 55ки рисунок заметно слабее.
     
  8. +100000000!!!
    да.. именно так и есть:)

    vanadiy
    а мне наоборот этот 50/1.4 не нравился рисунком
     
  9. Да... Что то я смотрю разные фотки с разных стекол, даже других систем, и вижу везде хроматизм этот...)))
    Короче я не обращал такого внимания на это видать раньше.
    А как заплатил 1000уе, начал обращать)))

    Рисунок вроде ничего у объектива. Правда по современному стирильный, без какого то особенного характера.

    Ладно, надо меньше демагогию разводить, а идти и снимать )) Тогда будет понятно.
     
  10. Это часто происходит: после морковки сахар какой то не такой- жевать не обязательно, пользы меньше, хотя с..а дороже обходится:D
    А вот что послаще вообще редко кому попробовать доводится... А разговоров .... Лейка ... Noctilux ...Summicron... Руки, руки и голова и дар божий (я на раздачу припозднился:'()
     
  11. У вас мания. Если вам мерещится везде хроматизм, может брак? По сравнению со старыми зайцами сабж не хроматит воообще.
     
  12. #1712 26 ноя 2015 в 22:29 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 86
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Приветствую всех на форуме!
    Я заметил хроматизм только в переходе с ГРИП в зону размытия.
    Вот кропы из фото.

    Хр_аб_2.jpg Хр_аб_4.jpg

    Обратите внимание на фотоаппарат.
    Но сама картинка в зоне резкости очень чёткая и без хроматизма.
    Думаю что подобный хроматизм в этом объективе есть только на открытой диафрагме или при значениях близких к открытой.
    В остальном объектив хороший.
     
  13. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.511
    Симпатии:
    5.550
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Этот хроматизм лечится в конвертере за одну секунду, даже говорить не о чем))
     
  14. Долго не мог найти у себя ХА на реальных фотках, но один тестовый кадр нашёл :) и как оказалось, они есть в зоне размытия (по клику кадр целиком):

    [​IMG]

    Честно, вообще не парят меня эти ХА, не замечаю их совсем. А от стекла, вернее от работы с ним получаю огромное удовольствие, чего и вам желаю.:) (Всё ИМХО)
     
  15. Дык это нормально-бокешные ХА,меня тоже они совсем не парят,тем более что у 55ки они совсем незначительные...вот у зайца 85-Ха так ХА )))
     
  16. +1. ХА для фиксов это нормально, к тому ж они отлично правятся в лайтруме, если они раздражают
     
  17. Добрый вечер, был Canon D550 фото устраивало, хотелось улучшиться, купил а7м2 + кит разницы особой не вижу (Canon даже больше нравиться) , теперь думаю что нужно уметь пользоваться фотошопом и камера не при чем, завтра приедет SEL 55/1.8 FE ZA (последняя надежда что руки не из ж...) .
    Доставка с 14-00 до 22-00 обязательно отпишусь если кому интересно.

    P.S. Новичок, деньги есть, пытаюсь сфотографировать ШЕДЕВР
    :mad:
     
  18. Смешно все это читать про защиту 55/1.8, идеальный пример двойных стандартов. Сколько раз видел комментарии к фотографиям сделанным каким то обычным стеклом например sony 50/1.4, а не "феноменальным-обалденным-невероятном-суперцейсом". Так малейшая синенькая полосочка вызывала дикие возмущения, "ого, ха вообще жуть, отстой, на свалке место этому барахлу". А тут наконец то выясняется что это норма:rofl:.
     
  19. Какая интересная беседа идет на последних страницах!!!!!!!!!!!!
    Господа, если кто устал, смените руку - говорят, помогает.
     
  20. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Погода неважная нынче
    Фотографировать нечего и некого
    Вот и упражняются новички и старички
    Хорошо, что мне просто нравится этот объектив и я не пытаюсь найти в нем чего-то такое из-за чего "он того не стоит" или "надо было брать кит 18-55, он ничем не отличается"))))
    Ребята, надо фотографировать
    Если не нравится - желательно купить другой объектив, который вас удовлетворит
    Не дело это снимать тем, что не по душе
    Не дело
    Мазохизм какой-то прям...
     

Поделиться этой страницей