FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Вверху кадра резче чем внизу кадра, не? Должно быть вроде везде одинаково как вверху.
     
  2. Вы слишком предвзяты) имхо все ровно. Попробуйте тоже самое на 5.6-8
     
  3. #1443 7 мар 2015 в 23:23 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2015
    vetersiama, Вы видите разницу в изображении с поста #797 и #825?

    Для удобства ссылка на оригинал изображения с поста 797 - тыц, и с поста 825 - тыц.

    Вот глядя на изображение с поста #825 я и засомневался...:(

    Мужики, может гляньте ещё кто нить???
     
  4. Я так понимаю вы предварительно выставили свою камеру на штативе по уровню..в двух плоскостях?
    То есть наклон(вперед-назад) исключен?
    Ведь снимая на диафрагме 1.8 у вас ГРИП минимальна.
    И любой наклон критичен.
     
  5. #1446 9 мар 2015 в 09:27 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2015
    _DSC0698.jpg Sony A7s + Sony Zeiss 55F1.8 Диафрагма F1.8 Выдержка 1/80 ISO 160
    _DSC0538.jpg Sony A7s + Sony Zeiss 55F1.8 Диафрагма F1.8 Выдержка 1/100 ISO 1600
    _DSC0708.jpg Sony A7s + Sony Zeiss 55F1.8 Диафрагма F1.8 Выдержка 1/100 ISO 160
    _DSC0724.jpg Sony A7s + Sony Zeiss 55F1.8 Диафрагма F1.8 Выдержка 1/125 ISO 200
     
  6. Я уже всем поднадоел наверное, но опасения подтвердились - экземпляр с небольшим брачком.:'((с досадой)

    100% кроп верхнего края кадра (по центру), по клику полноразмер:
    [​IMG]

    и

    100% кроп нижнего края (по центру), по клику полноразмер:
    [​IMG]

    Как проверял: Как учили, в обоих случаях наводился по центру с последующим небольшим перекадрированием, а второе фото соответственно фотоаппарат переворачивал вверх тормашками для соблюдения пропорции. Дабы не было вопросов по грипп, точка съёмки и расстояние соответственно:
    Снимок экрана 2015-03-09 в 22.52.44.png

    Вообщем вывод: покупайте цейсы в официальном магазине с гарантией, или в крайнем случае требуйте манибэк в течении 48 часов для полной проверки (что я по наивности не сделал понадеявшись на порядочность продавца, т.к. в профиле состоит в друзьях с куратором Москвы Михаилом, а также админами барахолки. Хотя возможно продавец и сам не знал о косяке, может так тщательно не тестировал как я.:unknown:, т.к. я сам в ближнем поле и не заметил, или светосильные фиксы по таблицам с метра и не проверяются, не знаю. Насторожило то что отзыв просил не писать о нём).
    В принципе на реальное фото это дело не влияет конечно, пейзажи снимать на открытой тоже не собираюсь, но осадочек от владения не идеальной линзы есть к сожалению.:(
     
  7. Может это и не значительный брак, но я не понимаю почему он все таки есть. Через мои руки прошло достаточно много разного мануального старья и если говорить о светлых полтинниках, то ни на одном, даже самом замызганном никаких неровностей по полю не наблюдалось. Учитывая что я...эмм.. ну этот.... пиксель:censored:ер. То есть тоже люблю стеночки всякие кирпичные на 100% увеличении посмотреть:rofl:. А тут уже второй случай в этой теме обсуждается, а сколько остались незамеченными или не высказанными... Неужели дело в малом рабочем отрезке.
     
  8. Да нет, скорее ОТК на заводе хре...фиговенько работает, раз пропускает такие экземпляры в продажу.
     
  9. Поначалу не стал комментировать, но раз уж разошлись и расходились…
    Мои экземпляры родных линз: и 2470Z и 55 и многие (если не сказать все за многие годы и разных систем – не заморачивался с этим) то же не абсолютно идеальны. Примерно такие же проблемы: зум косячит в левом верхнем углу, фикс в правом верхнем.

    Это на что либо влияет, кроме внутренних ощущений? А ими надо управлять, иначе жизнь превращается в кошмар!

    Покажите хоть один абсолютно идеальный предмет, не то, что объектив… лопату. Я найду в ней не менее дюжины недостатков….

    В моей любимой камере А7 столько косяков… Как с этим жить?!

    Не, конечно, на спор можно выбрать не идеальный, просто лучший из дюжины объектив. По оптическим характеристикам. Но… на нем обязательно будут недостатки: где то царапина на винтике, где то не прокрас, или не такая черная краска, или на кучку денег дороже, чем у остальных…

    Не забивайте голову ерундой, снимате и получайте от процесса удовольствие.

    Будьте проще, и люди к вам потянутся!
     
  10. #1451 10 мар 2015 в 12:32 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2015
    Не, если это норма для данного объектива, то я бы и не стал заморачиваться со всем этим. Просто что в сети, что здесь дифирамбы поют о покисельней резкости с открытой по всему полю, вот я и проверил. Вообще покупка для меня первая такого класса объектива, думал и качество соответствует действительности, а оказывается все понакупили сабжа и молчат о выявленных недочётах. Вообщем что цейс что не цейс, нужно тщательно проверять при покупке, и не доверять синему значку.

    У меня к камере претензии нет никаких, всё работает как заявлено производителем. Ну и как бы не совсем ерунда, если такой же товар у соседа за те же деньги работает исправно, а у тебя не совсем.

    Ладно, прекращаю дискуссию, а то сейчас чувствую закидают помидорами любители не идеальных объективов.:shock2:
     
  11. #1452 10 мар 2015 в 13:02 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 73
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2015
    Лично я целиком и полностью поддерживаю мнение Леонид53. Каждый выбирает и находит в любой своей покупке и достоинства, и недостатки. Возможно нужно было под микроскопом рассмотреть приобретение, а может-быть перейти на "Лейку". По-моему данный объектив стоит своих денег (по курсу за USD до резкого скачка). И те недочеты которые выявляются в том или ином экземпляре простительны при изменении кадрирования, поджатии диафрагмы и иных действах.
    на уточнение - я сужу о своем экземпляре в котором, на свой непритязательный взгляд, я критичных замечаний не нашел.
     
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Может в перекадрировании и дело? Кадрируете, из ГРИП и вылетает, не может быть такого?
     
  13. Т.е. купив данный объектив в официальном магазине и при прежнем уровне валюты вы бы оставили объектив у себя и не потребовали бы замены???

    - - - Добавлено - - -

    Нет, во первых бесконечность при 1.8 начинается с 60-и метров, а во вторых съёмка производилась одинаково, фокусировка по центру и кадрирование к верху кадра, затем перевернул фотоаппарат, опять перефокусировка по центру и также кадрирование к верху (соответственно к низу, т.к. фотоаппарат перевёрнут).
     
  14. Не надо утрировать. Конечно потребовал бы! Если есть возможность выбрать - только дурак откажется.
    Но если бы и второй был таким же - от покупки не отказался бы.
    Как то прошлой осенью искал на ебее светлый полтинничек от Кенон. Натыкался несколько раз на объявления с сумашедшей ценой за тот же самый объектив. Разница объяснялась небольшой припиской: made for NASA. Вот там косяков не может быть! Но за это берут совсем другие деньги.
    Наши объективы стоят столько, сколько они стоят на самом деле. Не более того. Не дорогие они. Это мы бедные.
     
    Sorrento нравится это.
  15. имхо у вас что-то процессом тестирования. Мне кажется норм стелко
     
  16. Обновил прошивку, действительно чуть быстрее стала включатся камера с ним
     
  17. _DSC0704.jpg Sony A7s + Sony SEL55F1.8 ZA Диафрагма F1.8 Выдержка 1/100 ISO400
    DSC00895.jpg Sony A7s + Sony SEL55F1.8 ZA Диафрагма F1.8 Выдержка 1/100 ISO400
    _DSC0812.jpg Sony A7s + Sony SEL55F1.8 ZA Диафрагма F1.8 Выдержка 1/60 ISO640
     

Поделиться этой страницей