1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Да как сказать, компактность это дело хорошее, но, в основном мешает качество стекла 24-70
     
  2. Оно у Вас было? Слухи о его "качестве" сильно преувеличены. В начале его карьеры они были в основном основаны на его не адекватно большой цене за такое качество. Но надо привыкнуть к тому, что у тетушки все мало мальски нужное – не дёшево. Начиная от трех грошовых переходников на вспышки.
    Теперь оказалось и в самом лучшем стекле всех соневских времен, обсуждаемом сабже 55/1.8 мы увидели массу недостатков. У меня оба это объектива, и ни с одним нет желания расстаться. Принципиальна разница в светосиле – 2 стопа это очень много, много настолько, что это меняет картинку, сказывается на всем, включая философию работы с ними, принципиальной разницы в быстродействии фокуса, разрешении (если не ползать с лупой по пикселам) я не вижу. Ну конечно, края на зуме слабее, и на пейзажах это важно.
     
  3. Я его на презентации испытывала сама, после чего вопрос покупки отпал, поэтому сужу о нем именно исходя из своих впечатлений. Это стекло свадебщика, где нужен хороший портрет, а что по краям - параллельно. И я его даже близко не поставлю с 35мм. Насчет 55, как лучшего стекла системы, никто не спорит, просто по мне их в системе два равнозначных, и если у 55ки есть косяк с работой в ближнем поле, то у 35 косяк в светосиле, но ни одна из этих проблем не приравнивает его к зуму. Если кого-то полностью устраивает 24-70, то imho претензий к этим стеклам быть вообще не может.
     
  4. С объективами, как с лекарствами - панацеи нет. Каждый хорош по-своему
     
  5. Это вы увидели. Остальные почему-то не видят. Есть же куча вариантов полтинников через переходники) зачем так себя мучить не понимаю.
     
  6. #1366 7 фев 2015 в 11:50 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Прекратим диспут. Искренне рад за тех счастливчиков, кто не видит недостатков у этого очень хорошего стекла. Вы хотя бы РАЗНИЦУ в рисунке с Роккором например, видите?
    Просто хотелось у Юли узнать её мнение. У нас с ней разные задачи. До сегодняшнего дня не было желания попробовать тридцать пятку: над нами просто открыто издеваются: фикс без стаба с замухрыжными f2.8 за такие деньги... Подожду пока 28\2 а там видно будет...
     
  7. #1367 7 фев 2015 в 12:36 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    У каждого своя правда, своя универсальность. Для улицы 55мм безусловно универсальнее, а для групповых съемок детишек в помещении - согласитесь 35мм как то универсальнее.
    А мне вот для путешествий 24-70 было бы универсальнее... Однако прошлогодний отпуск показал, что с мыльностью по краям еще можно смириться: надо по другому строить кадр и иметь акценты, но светосилы катастрофически не хватает. Самое интересное начинается вечером... Надеюсь 55ка в этом мне поможет. Осталось на тушке к семерке две палочки пририсовать. Над чем и работаем... Краску ищем!
     
  8. Можно еще к тушке буковку "S" пририсовать и тогда на светосилу 24-70/4 будет плевать - ставить вечером ISO3200 и будет норм...
     
  9. #1369 7 фев 2015 в 13:10 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Вы хотя бы разницу в оптической схеме видите?

    оверквотинг! Устное предупреждение!
     
  10. #1370 7 фев 2015 в 13:58 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Насчет нонешней цены согласна. Я то ее брала еще за 30к в ОТ в декабре 2013. Своих денег она стоит, за 45 я б три раза подумала. Да и вообще по новым ценам я б оставила свой кроп-парк и ждала а7000, а не брала фф, но раз уж есть, то есть, в принципе 35+55 мне хватает для большинства съемок на выезде и здорово выручил стабнутый макрик, ибо по нонешним ценам 90/2,8 я за 20к никак не возьму, даже по акции
    Ребят, мы спорим, что лучше мягкое или теплое. Я в принципе нормально работаю с малого расстояния и мне очень важна работа стекла именно в ближнем поле, чего у 55 я не увидела, хотя для какой-нибудь свадьбы, портретки и прочего без вопросов одену 55 и дополню своим Юпитером. У каждого свое фр, с которым ему наиболее удобно работать. Для меня штатник это 35, а 55 "на выход", но это не значит, что он плох, просто менее удобное фр конкретно для меня. У каждого из них своя ниша и глупо убеждать себя, что у стекла нет недостатков, вот не желать их видеть за такие деньги, это другое. По мне из того, что есть в системе маст хэв эти два, но это я "фиксик" :D, а кто-то не может без зума.
     
  11. Мне такси, чтобы ехать, а не чтобы с шашечками, кто по какой схеме его сделает – мне до лампочки. В объективах интересен рисунок, а не схема. Разговор был о недостатках объектива, которых Вы не видите. Далее дискуссия не продуктивна, о чем мы спорим?
     
  12. Мне кажется что разговор о том что у него боке у него без увеличения.... так это у всех современных линз так вроде...

    55фе
    [​IMG]

    И похожий сюжет на 85/1.4ZA
    [​IMG]
     
  13. Лех, не обращай внимание! Тут постоянное нытье - это им не то и это! Достали!
    Читаю некоторые ветки и лицо у меня похожим становится)))))))
    [​IMG]
    a7s и сабж
     
    Angler нравится это.
  14. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    1.132
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
  15. #1375 7 фев 2015 в 16:45 | FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z) | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 7 фев 2015
    Согласен на 100%!!!
    Я снимаю на семёрку так же. Иногда пользуюсь ещё Триотаром М42-135/4 (лёгкий люминтьевый) и А-Сони 20/2,8 (очень компактен). Флектогон 20/4 показался недостаточно разрешаемым для 7р. Хотя рисунок у него - прелесть.
    Жду Фиксы на Е. После качественных светлых А-зумов переходить на предлагаемые тёмные Е-зумы неохота. Впрочем, китёныш есть. Иногда в поездках пользую для панорамирования в теле-варианте. Ах да, понравился Тамрон 70-300 моторный с 4-м переходником. Работает быстро и качественно. Да и А99 оставил - пусть будет - стёкол накоплено много.
     
  16. Вообще-то чем тяжелее, чем выше инерция, а значит труднее смазать. Нужен опыт работы с Зенитом! На него, как и на Смену2 я снимал не задумываясь на 1/25, с 70% успехом.

    - - - Добавлено - - -

    Согласен. Но снова приходим к Цейсу, к планарчикам.

    - - - Добавлено - - -

    Конечно видим! И разницу в разрешении видим отчётливо :( увы - стёкла разные, очень.
     
  17. У более длинного и тяжелого обьектива да на легкой тушке вероятность создать дрожъ в руке - Куда больше , ведь рычаг и масса больше .....Особенно в хрупких женских руках :)

    Сейчас час провел поснимав по очереди 3 мя обьективами по очереди 35/2.8 ,55/1.8 на А6000 и А7 , если оба фикса руки вынесли ,то снимая 70-200/4 G на 70,100,135,200 меняя фотоаппараты ,ручки уже и задрожали под конец :blush:



    Почему ":( увы - стёкла разные, очень." - это хорошо :) плохо что ФФ на е байонет нет разных :(
     
  18. [​IMG][​IMG]
    С сегодняшней свадьбы. Прогулка. При яком свете отработал хорошо, но одну ошибку я совершил, не выключил стаб. Видно на некоторых снимках. Там, где чуть смазано или не резко.
    Фото без обработки, дома на ноуте смотрю.
    Остальное здесь https://fotki.yandex.ru/users/volshebnik09/album/462574/
     
  19. И чем он огорчил. Вроде бы должен помогать?
     
  20. На очень коротких выдержках мешает оказывается. Как и на А850.
     

Поделиться этой страницей