1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Закину свое мнение. Вообще не снимаю коммерцию, ибо рукожоп, которому никто платить не будет, но для себя практически 70% кадров делаю на этот объектив и все вполне устраивает - резкость, рисунок и тем более массагабариты и качество сборки.
     
  2. Patriot, на данный момент нет у вас?
    Так я о том и говорю!!!
    Что все владельцы и говорят это - «вполне».
    Или синонимы.
    И я согласен с этим на все 100!
    Просто не согласен что это шедевральное стекло с потрясающим рисунком.
     
  3. От 39 до 43 т.р. на Авито

    Нет, но возможно прикуплю снова.
    В своих масса-габаритных характеристиках с f1.8 оно именно шедевральное и стоит своих денег. И я бы сказал уделывает всю древность с f1.4 (по рисунку), но это моё мнение. А так конечно, современные полтинники с f1.4 интереснее, я например считаю шедевральным по рисунку Milvus 50/1.4.
     
    VladimirNik нравится это.
  4. Ёптиль.... я думал раза в два дороже))). И чего тут обсуждать? Наверное весной возьму ещё раз. Меня в нём только адовые луковые кольца раздражали
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Шо, опять? Вроде опытный фотограф, а цитируешь ошибочную информацию. Поле не сосредоточенного зрения человека достигает 180 градусов по горизонтали, бинокулярного 120 градусов, а вот сосредоточенного всего 3 градуса: zrenie-i-voditel и skolko-gradusov-obzor-u-cheloveka Если посмотришь на поле зрения объективов с фокусным 45мм и 55 мм, то тебя ждёт много интересного:) А вот перспективу полтинник передаёт наиболее близко к тому, что мы видим, подробно эта проблема описана в фундаментальной работе Раушенбаха "Общая теория перспективы", в наиболее доходчивой, для фотографа, форме эта работа рассмотрена в этой статье https://phototour.pro/
     
    Rattler, RailMan, steamru и ещё 1-му нравится это.
  6. Василий , спасибо отдельное за статью. Пойду осваивать материал.
     
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Magadanec, чего ты так зверствуешь? ;) Мне его рисунок нравится, а тебе не зашёл. Нельзя же своим эстетическим ИМХО измерять чужие вкусы? Радует то, что рисунок 55/1.8 нравится такому большому количеству людей. Это свидетельствует о том, что это скорее удачный объектив для Цейс, а не затычка для линейки бюджетных фиксов, как многие его рассматривают. У Цейса вообще большой опыт выпуска относительно недорогих и качественных фиксов. До сих пор тёплые воспоминания о PANCOLAR 1,8/50, который ещё Carl Zeiss Jena:) Хотя тоже было валовое, бюджетное стекло. А на вкус и цвет всех под одну гребёнку не построишь. Можно простить людям их восхищённые отзывы о понравившемся стекле.
     
    dofmaster и Rattler нравится это.
  8. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Mitay72, всегда пожалуйста. Я уже поднимал этот вопрос в своих статьях для клубного журнала, но это было уже очень давно.
     
  9. На вкус и цвет товарищей нет. Каждому своё.
    Не понимаю я этих споров на счёт того идеальный это объектив или нет. Вообще существуют идеальные объективы?
    Я не думаю что хороший фотограф этим объективом не сможет сделать очень хороших фотографий. И не думаю что плохой фотограф сделает очень хорошие фотографии только потому что у него будет идеальный (что-бы то ни значило) объектив.
    Этот объектив может и не такой идеальный как 50 1.2 GM, но он на много меньше и легче. Я его всегда могу взять даже в карман куртки с собой и практически не чувствовать. А лучше иметь неидельный объектив с собой, чем идеальный дома.
    Вместо споров пустых я предлагаю тем, кто недоволен этим стеклом выложить примеры своих неудачных фотографий из-за того что этот объектив не идеален. Покажите на примере как этот объектив ограничивает ваши возможности и талант. И расскажите как эти ваши работы превратились бы в шедевр если бы вместо этого стекла у вас было идеальное стекло.
     
    Финарос, Tolianih, Леонид53 и 6 другим нравится это.
  10. От этих дебатов обязательно поснимаю на него как будет съемка, а то пылится без дела. Возможно не заслуженно забыл о нем
     
    steamru, MrBlack, Финарос и ещё 1-му нравится это.
  11. Ну раз пылится может вам не зашёл и лучше его продать. На эти деньги, довольно приличные, купить себе другой объектив или съездить куда-то откуда привезёте новые впечатления и фотографии сделанные другими объективами.
    Я лично не люблю когда пылятся хорошие вещи. У меня они пылятся, а кто-то может ими радоваться.
     
  12. Как раз для поездки и держу, но пока не получается с курортом к сожалению
     
  13. Я ушел с Сони 4 года назад (RX100m2, A6000, A7, A850, A7m2) . Но до сих пор FE 55\1.8 (и 24-70\4) лежат в шкафу. Не смотря на то что полтос - не моё, и поставить мне его некуда..
    Гораздо приятнее мне работать с 35мм в ближней зоне и 70-200 в дальней.. Кстати Сигма 35\1.4 Арт и Тамрон 70-200\2.8 тоже до сих пор в шкафу.
    С ними я испытывал удовольствие от съемки, и с друзьями расстаюсь трудно..
    А теперь вот ждут своего часа... то ли на продажу: сколько же можно пылиться в шкафу, то ли в ожидании новой тушки Сони (7-4) которую похоже мне не купить: не зачем она мне (лучше полгода на Бали за эти деньги!), а старую (7-3) - уже не интересно.
    Извините за офтоп. Это все к тому что если не стремиться к абсолютному перфекционизму и не быть миллионером - стекло очень достойное, что крайняя ссылка на видео тоже демонстрирует.
     
    Armaniak и VladimirNik нравится это.
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    У меня с полтинниками как-то не очень складывается. Была minolta 50/1.7 - ну ни о чем, SAL50F1.4 - ничего так, но тоже не очень, потом подлумал - цейс наше все!, купил SAL50F14 Z, это да ... класс ... но все равно брался от случая к случаю. На Е первый купленный FF объектив этот сабж 55/1.8. И он почти все время с собой, и снимаю на него так же редко, и поэтому нет желания менять его на что-то еще. "Все равно его не брошу, потому, что он хороший!" (А.Барто) :)
    Сабж хорош тем, что очень многих полностью удовлетворяет по своим (неидеальным) характеристикам, включая и цену, и в этом его преимущество перед многими другими линзами.
     
    Финарос и Vigur1973 нравится это.
  15. На этом можно и закончить))).
    Все в одном предложении.
     
  16. Раньше мне казалось что 55 мм самое резкое стекло, но после GM понял что бывает и лучше) Но как говорит автор видео обычные люди не увидят разницу
     
    Zindula нравится это.
  17. Такая ностальгия пошла)) Предлогаю всем у кого есть сабж, открыть покосившуюся дверь старого деревянного шкафа изъеденного жуком короедом и и среди хлама достать пожелтевший газетный свёрток в который бережно завернут Цейс 55мм)) Нацепить на камеру и сделать супер фотки!
     
    dofmaster, MrBlack, steamru и 3 другим нравится это.
  18. Я в путешествие с собой брал последний раз 24 1.4 и 55 1.8... шикарнее набора не усмотрел для себя ;) да, 55ка порой мне не нравится своим бокэ (в свое время сбросил батис 85 по этой причине), но цвет зЕйсовский не отпускает. Жена снимает фудвидосы на кроп (6600) + сигма 30, и А7 + 55 1.8... а потом говорит мне, мл какая с цейсса классная картинка и цвет ;) Хотя я думаю, что дело в фф, но путь она так думает ;)
     
    MrBlack нравится это.
  19. Rkcilf, адовые фотки можно на любой объектив найти…:)

    P.S.
    Тут недавно в ветке про Tamron 35-150/2-2.8 обзор одного китайца выкладывали…
    Большинство фоток в его обзоре недостойны этой линзы…снято лишь бы как…и много раз продемонстрировано падение контраста в контровом свете…а он эти фотки выложил и нахваливает…
     

Поделиться этой страницей