1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 55mm F1.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-55F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. Mikfoto, вот ) видно профессиональный подход - под конкретную задачу конкретное стекло.

    Почему я остановился на полтинниках - тупо из за светосилы. Почти все мои съёмки это самые обычные любительские турниры , где убогие залы и плохое освещение. Дырка 1,8 даёт немного больше возможностей , чем если бы снимал на зум.

    А если бы это было моей работой и снимал только профиков , то скорее всего использовал бы 24-70 и 70-200 с дырой 2,8 , как и все проф фотографы . И возможно пару каких то уникальных фиксов , для конкретных сюжетов (игровых связок).

    Но по сколько снимаю дворовые чемпионаты , то полтинник даёт универсальность во всем , когда нужно снять много без смены объективов .
    Поэтому 55ка конуретно в моем случае подходит отлично (а раньше 50мм 1,8)

    Пробовал снимать например и на 28мм и на 35. Определенные сюжеты можно было снять , но их было мало .
    В случае с 55мм чуть подальше отошёл и снял , при необходимости на посте немного кропнул картинку. А на более короткие фокусные вглубь площадки уже не снимешь так ...

    Поэтому как Вы хорошо отметили и я всегда говорю - нет плохих или супер хороших стекол , есть сюжеты , которые лучше снимать на то или иное стекло ))) ну если руки не из ЖО
     
    Sibiryak73 и Mikfoto нравится это.
  2. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.647
    Симпатии:
    6.829
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    J s-Iron, очень хотел полтинник одно время, но потом понял, что 85-ка больше подойдет под мои цели. Но 1.4 медленная, а 1.8 не нравится как рисует в дальнем поле, где ей и предстоит трудиться. Если Сонька разродится на обещанную 105-ку, буду смотреть ее, а пока вот рассматриваю Ваши работы на 55 мм.
    Жаль, что волейбол так мало снимают...
    Кстати, вчера было 125-летие волейбола. С профессиональным праздником Вас!
     
    J s-Iron нравится это.
  3. Сегодня у нас играла суперлига волейбола урал(уфа)-зенит(казань)
    на таких турнирах фикс брать почти бессмысленно(точки съемки очень ограничены), тем не менее из принципа взял 55мм и поделал немного фото.
    Как и ожидалось - ограниченность "зума ногами" сильно сковывала в маневрах и поэтому на пост обработке почти все фотки с кропом.
    В остальном фото без обработки(на некоторых добавлял радиальный фильтр, чтобы выделить одиночного игрока). Цвет отличный - реалистичный, ничего менять не надо.
    Mikfoto

    волик урал-зенит003.jpg волик урал-зенит008.jpg волик урал-зенит015.jpg
     
    jarod, lexx7166, то2ти и 14 другим нравится это.
  4. J s-Iron, огонь)))
    Есть в этом стекле что-такое... Вроде можно обойтись, но избавиться рука не поднимается)))
     
    Lenox, J s-Iron и Sibiryak73 нравится это.
  5. сегодня участвовал в триатлон-индоре, дисциплина супер-спринт(плавание-велосипед-бег)
    После гонки сделал несколько тестовых кадров на сабж, вспышка в потолок.
    Удивительно - но снова из камеры уже отличный результат и ничего не хочется менять)))
    Узковато для помещений, как для репортажа, но поясные портреты имхо на ура

    PS: сам занял первое место
    триатлон суперспринт026.jpg триатлон суперспринт025.jpg триатлон суперспринт006.jpg триатлон суперспринт013.jpg триатлон суперспринт028.jpg
     
    ivanov2164, leo3, RailMan и 6 другим нравится это.
  6. Вы видимо Минолтой не снимали...
    Так и есть.
    Что такого в вашем фото с 55/1.8, за что можно зацепиться? Вата в боке + жухлый цвет. Это модно сейчас?
     
  7. У вас монитор похоже жухлый...))) Смените и возрадуйтесь..)
     
    ivanov2164, J s-Iron, Procyon и 2 другим нравится это.
  8. Камрады, брейк! Уж о мониторах спорам здесь точно не место...
    Если уж для вас так принципиален этот холиварный спор, то велкам в раздел объективов или в беседку, содавайте темку и спорьте об этом хоть до нового пришествия...
    А здесь это :offtopic:
     
    Иркутск нравится это.
  9. cat.spb, нет, не снимал на минолту и не вижу необходимости.

    Ничего такого в моем фото нет. Главное что мне нравится, и нравится людям, для которых снимаю и которым показываю. бОльших аргументов мне не надо, ибо картинка на фото - это большая вкусовщина. Но не будем развивать эту тему - это не имеет отношения к теме.
     
  10. С цветом у этого объектива все в порядке. Да и боке сразу понятно какое будет (объектив не совсем про боке). Странно в соннаре искать боке планара, не кажется?
    На калиброванном дисплее макбука жухлости не вижу, что со мной не так?)
     
    J s-Iron нравится это.
  11. C A9, стремный свет от потолочного светильника:

    [​IMG]
     
    Викка, artist, kilik и 11 другим нравится это.
  12. Alerz, SingleMan, baton64 и 13 другим нравится это.
  13. Попробую я вот так... и вот так... - ой что-то всё равно не так, стыдновато даже... слегка :dntknw:
    ----------------------------------------------
    Московский океанариум (Сити)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Викка, dr911, ivan_ko и 2 другим нравится это.
  14. Хорошее стекло, даже, имея цейса 50мм 1.4, не могу сказать ничего плохого в его адрес. Доволен результатом
    [​IMG]DSC09268 by Stanislav Krets, on Flickr

    [​IMG]DSC09238 by Stanislav Krets, on Flickr
     
    Sokarius, Angler, Викка и 7 другим нравится это.
  15. А в двух словах сравнить бы их не могли, что больше нравится в том или ином? Держите оба, почему?
     

Поделиться этой страницей