1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 35mm F2.8 ZA Carl Zeiss Sonnar T* (SEL-35F28Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

  1. купил таки, прочитал всю тему и не смог удержаться. 20190128210159DSC02779.jpg
     
    Rattler, Vigur1973 и leo3 нравится это.
  2. Уважаемые знатоки!
    Прошу совета. Пользуюсь кропнутой камерой, на полный кадр переходить не планирую. Есть большое желание приобрести хороший фикс объектив с фокусным расстоянием около 35 мм для семейно-бытового применения. Цели и задачи скорее репортажные чем художественные, поэтому размытие заднего фона меня мало волнует. Бюджет ограниченный. Внезапно появилась возможность купить б/у объектив SEL-35F28Z или SEL-35F18 относительно недорого. Цена одинаковая!!! Теоретически знаю хорошие качества SEL-35F18 (светосила, стабилизатор) и слабые (виньетка и мягкие края на открытой). Соответственно знаю теоретически хорошие качества SEL-35F28Z, картинки с Цейса нравятся гораздо больше. Не могу проверить, как он будет вести себя на кропнутой камере.
    Как бы Вы поступили в моей ситуации? Что Выбрать?
     
  3. Старый Барбос, взял бы цейс, продал его дороже и потом купил бы версию 1,8)))))
    Если серьёзно , то для кропа 1,8 и 2,8 разница достаточно большая. Я бы точно хотел иметь преимущество в светосиле и для сложных световых условий и для бОльшего размытия. Боюсь на цейс картинка будет на кропе по объёму мало отличаться от съемка на мобильник...
    Плюс на 1,8 стаб. По размерам тоже маленький удобный
     
  4. Неужели Цейс так плох на кропе? Если Цейс полностью кроет матрицу на 36 мегапикселей с прекрасной детализацией, то 18-20 мегапикселей, приходящиеся на кроп, ИМХО вполне достаточно для хорошего качества картинки. Сравнение Цейса с мобильником ужасно! Или у Вас есть подтверждение этому?
     
  5. Старый Барбос, нет ) не в этом контексте ))) цейс технически крутой объектив с крутой картинкой ) с этим нельз поспорить . Я говорю про его плоскую картинку. Просто откройте тему 35мм цейс на форуме и посмотрите снимки с него - скукота ужасная )))) ИМХО.
    С 35мм 1,8 можно поиграть глубиной резкости( у меня был раньше на а6300).

    Если в Кратце , то многие форумчане отдают предпочтение цейсу больше из за размеров , но это на полный кадр! Лично я, если бы приспичило взять компактный объектив ( на полный кадр!), взял бы Самьянг 35мм 2,8 блинчик. По факту картинка почти такая же как на цейсе. Но на кроп вообще не вижу смысла брать 2,8 - никаких выигрышей.
    Все имхо
     
    iljaprophet нравится это.
  6. Спасибо за уточнение. Я внимательно изучаю эту тему. Фотографии очень нравятся цветопередачей и резкостью по всему полю с открытой диафрагмы и до F11. Такого нет больше ни у какого другого объектива. А игры с глубиной резкости не люблю. Сабж на открытой дает достаточное размытие. У SEL-35F18 рабочая диафрагма тоже начинается с 2,8 а заканчивается на 8. При этом углы и края никакие. Поэтому сильно сомневаюсь в его покупке.
     
  7. Старый Барбос, Если вам 30мм на кроп - купите сигму 30/1.4 DN C Art.
    Чуть больше чем SEL35/1.8 - оптически лучше цейса + светлее.
     
  8. Спасибо за совет, но Сигма не совместима с моей тушкой, не правятся хромата и дисторсия. В теме Сигма 30/1.4 DN C Art я подробно написал про неудачные испытания этого объектива. Поэтому остался выбор только между Сони 35/1,8 и Цейс 35/2,8. Ну еще есть вариант Сони 28/2,0, но пока такой б/у не продается, а новый значительно дороже.
     
  9. "У SEL-35F18 рабочая диафрагма тоже начинается с 2,8 а заканчивается на 8"
    Вы это из интернета взяли? У меня был 35/1,8 на nex 6, показался отличным объективом, резким с открытой. Правда я углы с лупой не разглядывал... Извиняюсь, у меня 50/1,8 был.)
     
  10. Старый Барбос, у меня был 35мм 1,8 ОСС на 6300 - резкий с открытой, причем по всему полю. Не знаю что у вас там не резкое.
    Контраст и цвета - это все дело вкуса и лично я на них вообще не смотрю ибо все равно все снимаю в RAW и потом подвергаю глубокой коррекции.

    Дело ваше абсолютно, но повторюсь - считаю нелогичным брать ФФ объектив для кропа. Для полного кадра есть смысл - например на А7 первую цейс это отличный легкий компактный комплект. В кропе выигрыша не вижу совсем.
    Для меня 1.8 более в приоритете, потому что часто снимаю в плохом освещении. А для кропа высокие исо критично, поэтому на 2.8 тупо много чего не смог бы снять.

    Собственно я клоню к тому, что на 1.8 стекло можно снять по качеству точно не хуже, чем на 2.8, когда руки прямые. Но при этом есть выигрыш в светосиле и стаб. По мне так это очень весомо и выбор очевиден. Все имхо
     
    iljaprophet нравится это.
  11. Спасибо, вы подтвердили мое мнение. что Цейс 35/2,8 наиболее резкий и равномерный по полю от 2,8 до 11, при этом на кропе даже более равномерный.
    Спасибо за Ваше мнение. Я в сообщении сразу указал достоинства Сони 35/1,8. Меня интересовало мнение тех знатоков, которые применяли Цейс 35/2,8 на кропе, есть ли разница в картинке по сравнению с Сони 35/1,8 и в какую сторону. Возможно, имеются противопоказания для такого применения?
     
  12. Про кроп лично ничего сказать не могу, а 42 матрицу он нифига не кроет на любой диафрагме. Центр, да резкий практически с открытой, но падение резкозти к краям очень заметное и практически не улучшается с прикрытием диафрагмы, что очень странно и весьма неприятно для такой цены.
     
  13. Сочувствую. Этот Цейс делали специально под матрицу на 36 мегапикселей. Большинство пользователей довольны высоким разрешением объектива. Может быть Ваш экземпляр имеет брак, не проверяли?
     

Поделиться этой страницей