1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 24-70mm F4 ZA OSS Carl Zeiss Vario Tessar T* (SEL-2470Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

?

Купите ли вы новый Zeiss 24-70/4 ?

  1. Да, куплю для полнокадрового NEX

    25,8%
  2. Да, куплю для кропнутого NEX

    1,9%
  3. Нет. Хотел, но не устраивает цена/качество

    28,2%
  4. Нет. Не нужен независимо от цены/качества

    11,8%
  5. Ещё не определился

    21,1%
  6. У меня нет NEX, но тему почитываю

    11,2%
  1. Друзья, не пинайте сильно, назрел вопрос покупки сабжа, а точнее смены Тамрона 28-75 на него. На системе сони совсем недавно, изучал вопрос, как итог - кто что пишет.
    Из плюсов , которые вижу для себя - наличие встроенного стаба (чего в Тамрон нет) и главное, привычные 24мм, в которые уже ощутимо больше влезает, чем на тамрон.
    Светосила не самоцель, так как снимаю в основном в отпусках и прикрываю часто до 5.6 и более. А для Бокеха есть фиксы 50 и 85. По картинкам вроде как неплохо, но и тамрон ничего))
    Пока думаю... Заранее спасибо!
     
  2. Всё, что я скажу сугубо субъективно. Цейс 24-70 был моим первым полнокадровым объективом на байонет Е. По результатам использования был безжалостно заменён на Тамрон 28-75. Просто потому, что не подходил для моих условий съёмки. Цейс хорошо себя показывает при съёмке людей в ближнем и среднем поле при достаточном освещении. На iso выше 1600, уже метров с 4-х лица людей превращаются в пятна, а причёски в кашу. Для сравнения у древней минольты 28-135 на iso 6400 на 10 м в причёсках читается каждый волос. Так на камерах a7II и a7RII. 24 мм и шире очень не хватает, поэтому был приобретён Тамрон 17-28.
    Для пейзажей Цейс не подходит - слишком мягок. С пейзажами, судя по примерам, прекрасно справляется сонин 24-105, его, кстати, часто рекомендуют для тревела. На автофокус у Цейса у меня нареканий не было.
     
  3. Спасибо большое за развернутый ответ. В целом суть ясна, хотел было сыграть на размере и весе (цейсс меньше до кучи) но понимаю теперь почему тамрон такой относительно большой.
    По сабжу буду смотреть думать, но то что подсказали 24-105 - интересная информация. Приму к сведению :)
     
  4. cybermax, тоже порекомендую посмотреть в сторону 24-105. Хороший качественный размашистый зум. И пейзаж, и портрет, и тревел - отличный штатник почти на все случаи. Исо сейчас не проблема, чтобы за 2.8 гоняться, тем более у вас есть 50 и 85. Ещё вариант 28-60 лёгкий и компактный новый кит. Посмотрите его ветку на форуме, там отличные картинки. Про тамрон плохого не скажу. У меня его не было, потому что 28 узковато, хочется шире)). 24-70 пользовался, для своего времени был неплох, но сейчас уже не стал бы покупать. Всё имхо)).
    Upd 1. Ещё вариант взять в пару к Тамрону 16-35/4 или Тамрон 17-28/2.8. Кроме того есть ещё ведь Сигмы ))).
    Upd 2. Может камеру сначала обновить до 7III или 7c? Двойка по автофокусу намного хуже современных камер )).
     
  5. SEL2470Z - прекрасное стекло для своего времени. Если достанется ровный экземпляр, то, за исключением слабых углов, к нему особых претензий нет. Цейссовский цвет, автофокус, компактные размеры - всё при нём.
    На смену взял SEL24105G. Его пока не распробовал. Но размер после сабжа угнетает. (( Хотя углы однозначно лучше.
     
    Maks85 и Финарос нравится это.
  6. Всё разжёвано.
    У каждого свой опыт и собственные потребности. А также финансовые возможности.
    У меня от этого объектива остались самые тёплые воспоминания. О чём высказался здесь и наследил в теме "Пейзаж" и в др. ))
     
    AlekseyM и Финарос нравится это.
  7. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    14.644
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Друзья, не стоит ломать копья понапрасну. Судя по этому, уже давнишнему, материалу https://www.lensrentals.com/blog/2016/06/sony-fe-16-35-f4-sony-fe-24-70mm-f4-zoom-mtf-and-variance/ у 24-70/4 очень велик разброс в качестве экземпляров. У меня в руках побывало несколько и я могу это наблюдение подтвердить. Не сказать, что каждый второй ужасен, но попадаются совсем печальные образцы. Соответственно, как кому повезло:pardon: Попался резкий экземпляр - впечатления положительные, ну и наоборот.
     
    AlekseyM и Adya нравится это.
  8. RAW на a7, 70mm f4
    Взято отсюда (можно и Jpegки покачать). Судя по обзору вполне норм за свою цену, если ровный экземпляр попадётся.

    P.S. Ещё на 24 лучики неплохие рисует.
     
  9. Мне видимо повезло. Купил девайс. Очень доволен. Размер, вес, цвет, скорость. За его стоимость-отличный вариант. 1OuHFk7Qjg0.jpg 7KPNICCLb3Q.jpg
     
    Финарос нравится это.
  10. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    14.644
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Adya, у меня тоже удачный экземпляр. Хотя есть мнение, что года с 2019 они все такие:)
     
    Adya нравится это.
  11. Снимаю данным объективом не первый год, снимал им на Алтае, меня он устраивает на все 100) Снимок на 70mm f4.
     

    Вложения:

  12. Вопрос к обладателям сабжа - у всех задняя часть линзоблока немного "гуляет" и издает соответствующий звук при переворачивании объектива? У моего фокус работает но при снимке мыло, хочу понять в чем дело . Экземляр состояние нового, во внутрь никто не лазил
     
  13. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    14.644
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    napHuLLIa, Вы не могли бы короткое видео снять, с демонстрацией того, что описали? А то не совсем понятно, что именно "гуляет" и о каком звуке речь.
     
  14. у моего экземпляра все как вы описали: "переворачиваю" линзу вперед\назад, наблюдаю линзу со стороны байонета - задний лизноблок свободно двигается внутри и издает "соотв. звук.". кстати до этого ни разу этим моментом не интересовался и даже не замечал :-D
    мой экземпляр, купленный БУ не дорого в состоянии "как новый", у меня уже лет 7-8 - проблем с качеством картинки не наблюдаю. фокусировка точная. иногда фокус мажет, но не чаще чем на других линзах, и как мне кажется потому, что АФ камеры внезапно решает сфокусироватсья ХЗ куда.
    линза как штатник меня вполне устраивает всем - фокусные, размеры, вес, качество картинки. ну может зайцев хотелось бы поменьше на коротком конце и звезды чтоб были позвездатее.
    последний раз снимал на линзу в субботу, сделал где то 80 кадров, из них был всего кадр брак по аф. погода была ясная.
    вот пример - субботняя фотка с моего экземпляра 65 mm f9.
    [​IMG]

    Ps в свете появления 20-70 призадумался о смене на 20-70.
     
    ezyk091978, ВладимирРр, maximator и ещё 1-му нравится это.
  15. Спасибо за ответ, я так понимаю либо особенность линзы либо это стаб хз…
     
  16. У меня первый вариант нанесения номера. Дата производства объектива 05.2021. Может, от года зависит?
     
  17. у меня второй вариант, 0194948. возраст лет восемь. сделан в тайланде, высоковероятно что первый владелец покупал его в Японии.
     
  18. У первого варианта нет надписи этой, хоть и сделан так же в Тайланде.
     
  19. Как вы думаете, пойдет на А7с в качестве основного трэвел объектива?
    По габаритам он же не сильно отличается от вильтрокс 24? Для работы со стабом жиюн кран м2-с?

    Или оставить китовый 28-60?
     
  20. Всем добрый день! Неделю назад я стал обладателем этого чудесного объектива, мой первый ФФ зум объектив, второй, если считать гелиос с переходником)
    Пока не разобрался в выпусках, у меня 07-2017 года, производство Тайланд, интересная наклейка на коробке - "только для Кореи", интересно, есть ли какое-то отличие в качестве этого выпуска от других.
    Еще заметил такую особенность, диафрагма открывается полностью только на "длинном конце" на коротком - диафрагма призакрывается в двое чточно. Интересно было бы посмотреть на картинку без "принудительного" закрытия диафрагмы.
    Кто-то экспериментировал с этим?
     
    Виль нравится это.

Поделиться этой страницей