1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о Sony FE 24-70mm F4 ZA OSS Carl Zeiss Vario Tessar T* (SEL-2470Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 16 окт 2013.

?

Купите ли вы новый Zeiss 24-70/4 ?

  1. Да, куплю для полнокадрового NEX

    25,8%
  2. Да, куплю для кропнутого NEX

    1,9%
  3. Нет. Хотел, но не устраивает цена/качество

    28,2%
  4. Нет. Не нужен независимо от цены/качества

    11,8%
  5. Ещё не определился

    21,1%
  6. У меня нет NEX, но тему почитываю

    11,2%
  1. Тусклая подмосковная погода. Ничего не правил, как камера выдала, так и выложил(А7м2).
    f7.1
    [​IMG]

    f5
    [​IMG]

    f4
    [​IMG]
     
    Angler, A Nikolaevich, Michael Co и 7 другим нравится это.
  2. Добрый день. Столкнулся с непонятным звуком на данном обьективе. В режиме фото sony a7m3 и 24-70 при резком перемещении кольца из положения 70 в 24 стал издавать непонятное жужжание на пару секунд. Стаб отключал, фокус ставил на манул, диафрагму менял. Результат идентичен. Проблема проявилась буквально один раз, в дальнейшем такой проблемы не было. Насколько я понял с этой ситуайией уже сталкивались на форуме, но так и не пришли к единому мнению, что бы это могло быть. Объективу около месяца и он практически не использовался.
     
  3. Что ж, так и должно быть.. У каждого свои приоритеты. :acute:
    С момента написания поста прошло немало времени. Sony FE 24-105/4 G приобрёл ещё большую популярность, как среди новичков, так и профи..
    Однако, моё мнение не изменилось.. Я, по-прежнему, не в восторге от рисунка 24-105/4.. Кроме того, я до сих пор не расстался с 24-70/F4 ZA.
    После приобретения Sony FE 24mm f/1.4 GM, использую зайца редко, но если надо порепортажить, то в связке с Sony a7RIII он справляется с этим на "ура".
    А на днях, ради интереса, взял 24-70/F4 ZA на полевые испытания, дабы столкнуть его лоб в лоб с 24mm f/1.4 GM.
    Судя по предварительному просмотру джепегов на мониторе EIZO, результаты оказались неплохими.. для Цейса.. Я имею ввиду резкость, цвета.
    Конечно, детализация 24/1.4GM лучше, но ведь он и из другой лиги. А так, если не печатать 30х40, то сразу и не заметишь.
    Хотя, мне очень нравится рисунок с Сониевских светосильных зумов: 16-35/F2.8 GM и 24-70/F2.8 GM - но это уже другая история. :yes4:
     
    Дядя В и maximator нравится это.
  4. Зарубежные обзорщики говорят, что качество цейсовского зума, с последними экземплярами, гораздо улучшилось -
     
    Michael Co нравится это.
  5. В данном видео таких оговорок не увидел...:)

    Что я увидел/услышал от автора обзора:
    1. В центре кадра у этой линзы все хорошо
    2. По углам - «очень так себе»
    3. При съёмке видео фокусируется довольно-таки шустро (но есть линзы и быстрее) и, главное - бесшумно
    4. Резинки для погодозащиты так и не завезли (ну, хотя бы, на байонетное крепление)...
    5. Кнопок для управления стабом на линзе нет (управлять этим придётся через меню)
    6. Дисторсия весьма заметна, но легко, в один клик, правится в LR
    7. Если эта линза была, в своё время, почти безальтернативной, то в 2020 году у неё есть масса более дешевых и более качественных конкурентов

    ...как- то так...:)
     
    Lenox нравится это.
  6. Не много не верно выразился. Об этом указывает один из оппонентов в комментариях.
    И меня вот как то тоже картинка с 24-105 не особо вдохновляет, универсальность да, но не картинка на выходе.
     
  7. Я даже боюсь в эту тему влазить...
    ...это такая тонкая материя...:)

    ...вот мыло по углам...или неравномерность резкости по полю...или дисторсия...или «зайцеловкость»...или «дыхания фокуса»...и т.д. - вещи осязаемые, измеримые и доказуемые...
    ...а «картинка» - такая штука, которую можно обсуждать целую вечность...
    Что лучше - стихи Цветаевой или Ахматовой?...
     
  8. Ну мы же не знаем, вдруг Сони реально исправилась?))) Говорят, среди экземпляров 24-70 GM меньше брака стало, а вдруг и в Цейсе брака было навалом, и по факту стекло недооценено?)
     
  9. Честно говоря, нет никакого желания ввязываться в спор. С другой стороны, уж если говорить о сабже, то надо хотя бы быть объективным.
    Итак по пунктам:
    1." В центре кадра у этой линзы все хорошо". - с этим согласен.
    2. "По углам - «очень так себе»" - не согласен! - в моём экземпляре с этим всё в порядке. В первые годы с этим был большой разброс, приходилось выбирать.
    3. "При съёмке видео фокусируется довольно-таки шустро (но есть линзы и быстрее) и, главное - бесшумно" - это какие линзы? уж не 24-105/4!?

    Помнится ещё creep писал в сообщении #288
    29 дек 2017 в 11:28 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 15
    "Я немного расстроен, 24105/4 совсем не пригоден для съемки видео. У него очень тугой ход зуммирования и если пытаться зумировать медленно, то получаются рывки.
    Плавность хода ему чужда. Эх, печалька..."

    4. "Резинки для погодозащиты так и не завезли (ну, хотя бы, на байонетное крепление)".. - с этим согласен. Хотя, на Sony FE 55mm F1.8 ZA резинок тоже нет..
    5. "Кнопок для управления стабом на линзе нет (управлять этим придётся через меню)" - и с этим согласен. Чего нет, того нет.
    6. "Дисторсия весьма заметна, но правится в LR" - Из первого попавшегося обзора из гугла: Дисторсия
    "Все искажения у Sony FE 24-105mm f/4 G OSS исправляются программно, а Lightroom делает это автоматически.
    В широкоугольном положении 24mm наблюдается заметная бочкообразная дисторсия, а на длинном фокусе уже менее заметная подушкообразная дистория."


    Ребята, ну не смешите меня. Сегодня всё это присутствует во всех линзах и правится на чик.
    С последним утверждением соглашусь, но с одной оговоркой: ну не вижу я массы более дешевых и более качественных конкурентов.
    Разве что, Тамрон 28-75/2.8 - Так у него есть проблемы с АF
     
  10. Сейчас данным способом видео ни кто не снимает. Притянутый за уши минус для 24-105, кмк.
    Меня больше интересует получаемый цвет с этих двух объективов. Цейс походу цветастей.
     
    RSM.79 и J s-Iron нравится это.
  11. 24-70z один из самых удачных и сбалансированных объективов Sony. Любители дро..чи..ть на дальние поля и углы на открытой (сказать по правде, мыла в углах у этого объектива я не видел, но слышал) пусть снимают тампонами и кирпичами G-GM.
     
  12. Камрады, покидайте хороших карточек пжлста.
     
    Sibiryak73 нравится это.
  13. долго выбирал зум для сони, хотел 24-105 f4 но от покупки отказался из за размера обьектива. Стал изучать так не однозначно оценненый 24-70 и купив этот обьектив небыл разочарован. Обьектив компактный, можно сказать маленький, чуть больше чем 16-70 на aps-c.
    Приятно удивила резкость. можно использовать как портретник без проблем. пара фоток со вспышкой и на альфе 6300. фотографии, кадрированые jpg.
    C99210A2-62E2-472C-AF40-FB9000A9D264.JPEG 54D96062-AC18-40E7-BCC3-A225BF8F97EE.JPEG
     
  14. Уговорили, хотя и не уверен, что они вам понравятся. Они старые, ещё с лета 2017 года, с моей поездки в Россию.
    А7 + сабж.
    DSC02167.jpg
    На Волге, близ Чебоксарской DSC02177.jpg
    В тех же краях.. DSC02277.jpg
     
    ВладимирРр, James Gart, Armand и 9 другим нравится это.
  15. Michael Co, отлично, накидывайте, стою перед выбором. Сабж хорош размером, 67й резьбой, стабом, нравятся с него карточки и цена. Уже взял бы, но нагнали жути про его плавающее качество.
    Если есть кто брал в ближайший год новый, прошу отписаться про углы хотя бы на 5.6. Да и карточек бы поднакидали бы ещё..
     
  16. Дядя В, накидаю что-нибудь на днях. Обязательно.. Только проверю свои залежи и поищу снимки на разных фокусных.
     
    Дядя В нравится это.
  17. Продолжу снимкам с Поволжья..
    А7+Сабж
    01DSC02266_sl.jpg

    Мой друг давно обещал свозить мня в эти места.. и вот свершилось.

    02DSC02288_sl.jpg

    Здесь надо было подняться на горку.. Ах, какой там был аромат хвои! - увы, фото не передают запахи..

    03DSC02293_sl.jpg

    И пред тобой открываются просторы, что дух захватывает. - Рай для любителей фотографии..
    Все эти водные глади относятся к акватории Чебоксарского водохранилища, несмотря на то, что отсюда до плотины ГЭС 130 км.

    70 мм.
    04DSC02281_sl.jpg

    И любителей рыбалки..

    05DSC02289_sl.jpg

    Места у села Разнежье мне понравились.

    06DSC02256_sl.jpg

    А это домик, в котором я нашёл приют. Вечерами мы рассматривали на компе фотки сделанные за день, на сабж - их были сотни..

    07DSC02205_sl.jpg

    Хозяйский спаниель, не отходивший от меня ни на шаг..

    08DSC02241_sl.jpg

    В целом мне с погодой повезло, лишь к полудню последнего дня отпуска, небо стало хмуриться..
    Все снимки обрабатывались давно, ещё в 2017. Перед публикацией, я их обрезал с помощью C3C Image Size, с резкостью на 3.. сайт слега мылит.
    Завтра подкину свеженьких..
     
  18. Москва.. Июль 2017..
    А7+Сабж

    01DSC01946_sl.jpg

    Рейс из Тель-Авива задержался на 3 часа и в Москву я попал около часа ночи. Поздний ужин с рюмкой чая, то да сё, так и просидели до утра.

    02DSC01948_sl.jpg
    В то лето погода была аховая. Бесконечные дожди, низкая облачность и холод. И тем не менее, светало рано.
    К тому же, из окна открывался вид на университетский городок. Пришлось расчехлять.. Первые две и последняя, на открытой.

    03DSC01957_sl.jpg

    На завтра в полдень была жуткая гроза, а ближе к вечеру распогодилось..

    70мм и на открытой.. Впрочем, Exif -ы присутствуют.
    04DSC01969_sl.jpg
     
  19. Перенесёмся в Израиль.. Ноябрь 2018.
    Первые пробы A7R3 + 24-70mm f/4 ZA

    01DSC00027_sl.jpg

    Вход в центральный парк г. Ришон ле-Циона.

    02DSC00053_sl.jpg

    В наших краях ноябрь хоть и солнечный, но не столь яркий. Вроде бы всё зелено, но цветов мало.
    Разве что, в это время зацветает Стрелиция королевская. (на иврите "Райская птица")

    03DSC00029_sl.jpg

    Придя домой, и просмотрев снимки на мониторе, я был сильно удивлён, так как не увидел большой разницы со снимками со старой тушки А7.
    Ну, вроде бы, детализация чуть лучше. По крайней мере, мне так показалось..

    Техника вся та же, A7R3 + сабж.

    04DSC01528_sl.jpg

    С моего веломаршрута.. На снимках ниже, Кассия трубчатая (лат. Cassia fistula), или Дерево золотого дождя. Красиво цветет если успеть вовремя.
    Здесь я чуть припоздал и на некоторых ветках уже висели бобы шоколадного цвета, длинной по 30-50 см.

    05DSC01540_sl.jpg

    На самом деле, за неделю до этого, я проехался поэтому же маршруту с Sony FE 24mm f/1.4 GM. Вот и решил, дай-ка я поверю своего зайца..(24-70mm f/4 ZA)
    Так вот, если не разглядывать попиксельно, то определить где какой очень сложно.

    06DSC01541_sl.jpg

    Хотя нет, на тех снимках деревья чуть пожелтее были. )) Но увы, не люблю менять стекла на велопрогулках.
    И кстати, бобы Кассии трубчатой, является ингредиентом некоторых слабительных средств массового производства. Точнее, их содержимое.
    Так что, если кому надо, приезжайте в июле.. (шучу)
     
    bas076, Lucky Strike, Викка и 11 другим нравится это.
  20. Michael Co, спасибо за фоты, а по скорости как вам он с 7r3? Может спорт снимали или просто динамичные сцены, как впечатление?
     

Поделиться этой страницей