1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E PZ 18-105mm F4G OSS (SELP18105G)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем qwz, 27 авг 2013.

  1. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Во всех пробовал, да и какая разница. Учитывая что другой такой же робит нормально. Конечно в MF пробую)
     
  2. Друзья, добрый день. Всем огромное спасибо, кто откликнулся на мою просьбу. Всем удачи и отличных кадров!!!
     
  3. А в видео - это просто супер опция, особенно, когда снимаешь с Крана и кнопочкой на самом Кране зумишь - блеск! А можно поставить на штатив и вообще удалённо управлять с пульта, особенно на всяких детских мероприятиях, чтобы самому не отсвечивать.
     
  4. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    у меня а6000 и я лишён этого удовольствия :) только в фотосъемке есть управление)
     
  5. Как обладатель обоих объективов (тушка А6000) могу сказать следующее (ИМХО) - эти объективы принципиально разные:
    - 16-50 - это очень компактный объектив, который в паре с автоматической блендой превращает ваш Некс/АХХ00 (по удобству ношения и использования) в компакт-фотик (т.е. его реально можно носить в кармане куртки). Да и снимать им более удобно как компактом (т.е. одной рукой). В общем почти идеальный вариант для тех, кто любит носить камеру всегда с собой. (а если еще купить китайский чехол "аля зенит", то его можно будет просто бросать в обычный рукзак/сумку)
    - 18-105 - это уже "полноразмерный" объектив. Им хотя и все еще можно снимать одной рукой... Но двумя руками уже гораздо удобнее... Но камера с ним уже приобретает вполне солидный вид/размер и требует фоторюкзака/фотосумки для переноски.
     
  6. Не готов сказать про Крайновскую управлялку, а вот проводная управлялка позволяет зумом управлять на a6000 при видеосъемке.
    я про FOTGA RM-VS1
     
  7. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Имелось ввиду полное управление со смартфона)) хоботом пользуюсь, тут без нареканий) прицепил его к видео-голове и радуюсь :)
     
  8. Коллеги, кто перешел с китозума 16-50 (а6000) на этот объектив - напишите пожалуйста свой отзыв - понравился? Рекомендуете для покупки? (Цель использования - тревел зум, на 90% буду использовать для фото на 18мм, 95% для фото - 5% для видео).

    Спасибо.
     
  9. Вы только 16-50 не продавайте.
    Может наступить момент, когда компактность 16-50 будет перевешивать любые достоинства 18-105. :)
    Хотя это 2 универсала (например для путешествий) они совершенно разные по достоинствам!
     
    romelenium нравится это.
  10. Как уже писал выше:
    16-50 - это голая камера и (обязательно!) Автобленда - получается карманный вариант.
    18-105 - тут предпочитаю с бат. Ручкой носить в сумке...
    Или по применению в путешествиях (имхо):
    Город днем и хорошо освещенные помещения - 16-50 на голой тушке в кармане
    Природа днём - 18-105 и бат. В сумке (+ кистевой ремень если планируется много снимать)
    Город ночью или помещения с плохим светом - тут помогут только фиксы 35 или на крайняк 16.
     
  11. Я тут альбом в галерее организовал, Безенги 2017:

    https://sony-club.ru/albums/897

    Все снимки в альбоме сделаны связкой А6000 и Е18-105/4. Несколько фотографий для примера...

    [​IMG]
    20170819-063714-321.jpg

    [​IMG]
    20170822-170250-468.jpg

    [​IMG]
    20170818-120457-287.jpg
     
  12. Господа!
    Подскажите хорошую сумку, чтобы удобно носить камеру A6500 + 18-105/4 (а если бы ещё и удобно доставать этого монстрика - так вообще было бы замечательно).

    И ещё. Никто не пользуется ремнем на запястье, чтобы эту связочку в руках было бы комфортно держать, особенно при съемке видео?
    Что-то вроде как на картинке ниже.
    Все таки тяжеленькая и не идеально сбалансированная связочка получилась.
    Рука устает держать ровно камеру при съемке видео - 18-105 не пушинка однако.[​IMG]
     
  13. Всем привет! В наличии а6500, собираюсь купить 18-105, но на оф. сайте сони написано, что эта камера совместима с ограничениями.


    • Для параметра "Lens Comp.: Distortion" [Компенсация объектива: искажение] будет установлено значение "Auto" [Автоматически].
    • Направление движения кольца зумирования можно изменить, обновив программное обеспечение объектива до версии 02 или более поздней
    Прокомментируете пожалуйста.
     
  14. Vinc,
    1. Это значит, что при съемке в jpeg Вы не сможете отключить эту опцию, т.е. у Вас всегда она будет автоматически включена. Для снимков в jpeg это хорошо, поскольку дисторсии объектив на широком угле дает немалые. Если это критично, выставьте опцию съемки в RAW. И правьте искажения самостоятельно уже в фоторедакторах типа Lightroom.
    2. Не факт, что придется обновлять микропрограмму после покупки совсем нового объектива. Но в любом случае это очень простая процедура. Сможете сделать сами. Последняя версия, правда, 04. Если у Вас Windows на компе, инструкции здесь: https://www.sony.ru/electronics/support/lenses-e-mount-lenses/selp18105g/downloads/00014744
     
    Tim и Vinc нравится это.
  15. Советую посмотреть в сторону изделий PeakDesign (оф. сайт https://www.peakdesign.com). Пользуюсь рюкзаком и сумкой - мегаудобно.
     
  16. 18-105 ф4 - один из моих любимых объективов. Брал целенаправленно для видео. Очень удобные фокусные, постоянная диафрагма, поверзум. При работе со связкой Жиюн Кран + 18-105 и шнур жиюн можно изменять фокусное расстояние джойстиком на Жиюне - очень удобно.
    Если бы видео не увлекался, то вряд ли бы купил этот объектив - большой, электронный зум это зло для фото и чуть мыльнее по краям если сравнивать с аналогами. Раньше можно было его сравнивать с цейсом 16-70(хотя потеря по фокусным), при сравнении цейс чуть реще и имеет механичней зум. Но не так давно вышел 18-135 сони и его картинка, глядя на зарубежные тесты лучше чем и 18-105 и 16-70. Чисто под фото ИМХО лучше 18-135, не смотря на диафрагму 5,6 на длинном конце, лично меня порадовали его результаты. Так же 18-135 меньше и легче, зум механический(для репортажа электронный зум зло злейшее), ну и 135мм практически любую задачу перекрывает(200мм в Экв.)
    Что касается фото на 18-105 - они вполне годные, и на длинном конце можно получать очень не плохой портрет. Но ИМХО это стекло по полной оценят именно видеографы, причем я встречал видаков, которые ставят это стекло даже на A7S, снимая в режиме кроп, и все нормально.

    Что касается вопроса "что выбрать?", то я полностью соглашусь с одним зарубежным блоггером - если Вы снимаете видео, то однозначно надо брать 18-105. Если вы 50 на 50 делает фото и видео, то тоже можно выбрать 18-105. Если же вы делаете только фото, то нужно хорошо подумать(лично я бы чисто для фото взял 18-135)
    Вот несколько видосов, снятые на 18-105 в связке с Жиюн Краном, волейбол на а6000, стих и бег на а6300.




    PS: видео с легким цветокором, снимаю в свое удовольствие.
     
    Викка, ivan_ko и Ribkas нравится это.
  17. Всем привет. Я конечно недофотограф, но хочется поделиться.
    Снимал наконец то на него видео. Конечно сразу оценить не смог.
    Что понравилось: В купе с а6300 цепкий аф, шикарный стаб (честно просто великолепный), приятно разделяет фон и объект (мягко и красиво)
    Вот это не знаю куда: мягкий по резкости будто слегка софтит
    Не понравилось: работа зума требует привычки
    DSC02420.jpg DSC02424.jpg
     
    Sonyclub и Викка нравится это.
  18. Руслан 48, не пойму что со вторым фото. Первое понравилось, да и вообще похоже норм объектив с моей любительской точки зрения.
     
    nauticus нравится это.
  19. Обьектив действительно отличный, как для фото так и для видео. Фактически, после его покупки, решил полностью перейти на беззеркалки. Но есть "минусы", а точнее нюансы, к которым надо привыкнуть.
     
    Викка нравится это.

Поделиться этой страницей