1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем DonSergio, 20 дек 2012.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Горы это да.
    Выложил вторую галерею с поездки по Армении как раз с горами и храмами.

    http://rulerm.com/images/674.html

    Там перемешаны кадры с RX1 и NEX-7 c 18-200 и 10-18.
    Экзифы все на месте, кадры с 10-18 узнаются по широкоугольным ракурсам и без них ).
    Как вот эта пара на 10 мм с горами:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. #84 28 апр 2014 в 15:42 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    Надеюсь скоро смогу описать мои впечтления в сравнении с Rokinon 12/2. Пока оно было примерно таким же как и от 18-55. С той разницей, что зум ширик обходится много дороже кита.
     
  3. Такой хороший объектив, а никто ничего не постит

    католическая церковь Santuario della Madonna delle Lacrime в Сиракузах
    [​IMG]
    Nex-7 10-18/4 @ 13 mm 1/320 f/9 ISO100
     
  4. снимают все молча ;)
     
  5. Просто ни у кого не было его, все ждали акцию, вчера наверное человек 20ть его купили сразу:good:. Щас как получим ( я 8ого) и начнем фотки вываливать):rofl2:
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #90 8 май 2014 в 03:02 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2014
    Съездил на Эльтон - это соленое озеро в Волгоградской области. Брал с собой целый зоопарк фотоаппаратуры ). А99, RX1, NEX-7, полтос Цейсса, STF, ну и вот сабж - 10-18 ).
    10-18 оказался весьма востребованным.
    Получилось, что все кадры на 10 мм ). Стал подумывать - а не плохо бы фикс 10 мм под NEX..
    К сожалению, первый раз явно столкнулся с колоршифтом на NEX-7 c 10-18. Просмотрел некоторые прошлые кадры задним числом - да, колоршифт на 10 мм, конечно, есть. Пришлось немного помаяться, его убирая со снимков.

    Галерея сама целиком тут, там с разных стекол и тушек упомянутых:
    http://rulerm.com/images/719.html
    (туда картинки залиты в FHD)

    Примеры с 10-18 оттуда (все на 10 мм f8):

    Цветная степь ). Сейчас по весне там еще все не сожжено и красиво.
    Это недалеко от озера самого, но еще не оно, просто лужа какая-то )

    [​IMG]

    Еще немного цветной степи ):

    [​IMG]

    Лужа поближе, мне тут широкоугольная геометрия пространства понравилась:

    [​IMG]

    А это уже само озеро. Сначала вот такая идет зона береговая:

    [​IMG]

    А потом соль, соль, соль, ну и вдалеке вода ):

    [​IMG]

    Это топи около озера:

    [​IMG]

    Песчаный карьер на въезде в Эльтон, где мы жарили шашлык (на озере природоохранная зона, как-то не комильфо, да и не видел я примеров, чтобы кто-то там жарил, поэтому отъехали в место такое, ну и заодно от ветра укрылись, он там вполне степной.

    [​IMG]

    А это Эльтонский лунный закат ):

    [​IMG]
     
  7. Как и обещал:)
    Фотографии в альбоме «Май» another.82 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Prost нравится это.
  8. #92 9 май 2014 в 12:33 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
    Спасибо всем за хорошие снимки! :)

    я по этой причине решил пропустить сабж и дождаться самьянга 12/2.
     
  9. Для фотографии - да, а вот в видео ширик-зум почти незаменим. У меня в квартирах он очень востребован именно в видео, потому что в фото очень лица плющит, а в видео это никого уже не волнует ;)
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну на широком углу каждый мм существенен. Это 50 или 52 мм заметить сложно, а 200 или 202 и вовсе невозможно, а 10 и 12, увы, это совершенно разная картинка..
    Если бы мне хватало 12 мм на 10-18 - то и колоршифт был бы существенно меньше, да и к разрешению меньше вопросов ).
     
  11. 10, 12 какая рзница, у меня вот сигма 8=16, так мне дальше 8 не часто крутить хочется :)

    Уже 4-тый раз в прошу в Сони выдать 10-18, нифига. Видимо, популярный очень - нарасхват.
     
  12. Я уже нашел моменты когда 12/2 не будет заменой 10-18. Причём в основном из-за OSS. И ф2 не поможет потому, что нужны будут закрытые. Я недавно сделал таких фото штук 50-60.
    Так что буду пользовать оба скорее всего. Жду вот. Вроде как уже едет ко мне сей фикс.

    - - - Добавлено - - -

    Ну так 8 не 12 жеж. А на ШУ таки разница на каждом мм ощутима.
     
  13. У самьянга есть 10/2.8 под некс. хотел его уже покупать, думал не дождусь сабж
    Но в итоге таки дождался
     
  14. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #98 9 май 2014 в 21:24 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2014
    Да ну тут же дело не в том, чтобы себя ограничить 10 мм фокусным )). А от Самьянга ничего другого положительного я не вижу. Ни размера, ни цены, ни, самое главное - качества картинки. Отрицательное вижу по доступным в интернете примерам, даже промо к этой 10-ке на оффсайте - ну там же мыло мыльное при странных цветах..
    12-шку я не глядел, просто не интересна фокусным, а 10-ку посмотрел внимательно..

    10-18 сабжевый, конечно, не идеал, когда дело доходит до природной съемки с кучей мелких объектов на ярком свете, с 24 Мп матрицей NEX-7 - попиксельно все выглядит не супер, в крайних углах мыльновато, колоршифт, требует это все обязательной вдумчивой обработки. Тут в ветке есть полноразмеры, которые явно не обрабатывали, да и вебки с них - по вебкам нынешним уже немелким то на самом деле почти все и так видно, без обработки природа так себе выглядит. А обработанные примеры - очень хорошо. Стекло добротно к обработке. Дает сразу клевый цвет, отличный контраст, нужно лишь по ДД снимка поработать обычно, ну и главное - качественно пошарпить, в несколько проходов. Для города - минимально, для природы - поболе. Для зума с такой формулой в таком размере разрешение на самом деле очень хорошее. От фикса хочется не хуже цвет и контраст, но больше "звона" на мелких деталях до обработки. А Самьянг - ничего такого не дает и близко, увы. Смысла вижу в нем в связи с этим ноль..
     
  15. Да ну эту десятку — под 600г и всего-то кропнутое стекло. Конечно если самьянг-12 окажется хламом, то будет немного досадно...
     
  16. Да, вес там, одна из причин для расстройства :) 12 по моему тоже не шибко легкая, поэтому тем более альтернативы сабжу нет
     

Поделиться этой страницей