1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем DonSergio, 20 дек 2012.

  1. Вместо того чтобы идти в этот прекрасный солнечный день погулять и что-то красивое поснимать, я как тот кот, которому нехрен делать, решил заняться самоудовлетворением :D а именно, задумал сравнить свежекупленный SEL10-18/4 с имеющимся у меня Samyang 14/2,8 для Canon на Sony nex-6 (Samyang через переходник nex-eos). Samyang 14/2,8 это один из лучших шириков на ФФ, он мне очень нравится на 5DMII. Единственный его минус – геометрия, но в LR4.3 уже есть под него профиль. Под SEL 10-18/4 пока к сожалению профиля нет.

    Я сравнил два стекла в лоб на диафрагмах f4 и f8, фокусное естественно 14mm, снимая из окна с рук соседний дом и делая затем парные 100% кропы. Настройки камеры приведены на снимках. Резкость и прочие улучшайзеры по нулям.

    Первое что бросилось в глаза – разная работа автоматики ББ и разная картинка получаемые с этими стеклами. С Самьянгом nex норовит задрать цветовую температуру ББ и сильнее добавить оттенок:

    [​IMG]

    Но даже приведя температуру ББ парных снимков в Лайтруме к единой (как сделано в парном тесте на диафрагме f8), мы все равно видим разную картинку. С SEL1018 она насыщеннее, сочнее, цветастее и даже как-то холоднее:

    [​IMG]

    На f4 Самьянг немного выигрывает в углах, при этом по краям и, тем более в центре, у них, ИМХО, паритет:

    [​IMG]

    На f8, на мой взгляд, у этих двух объективов равенство, они дают одинаково резкую, детальную и контрастную картинку, в углах чуть мыльне, но вполне в пределах нормы:

    [​IMG]

    Ну чтож, очень хорошо, 10-18/4 показал превосходный результат, ведь как я уже говорил Samyang 14/2,8 один из лучших шириков, он резок, детален, контрастен. Так что такие результаты для маленького лёгкого кропозума просто супер!

    Я даже решил пойти дальше и сравнить картинки получаемые 5DMII + Samyang 14 и Sony nex-6 + SEL 10-18/4. Так как на самом широком углу 10-18 даёт ЭФР 15mm, я урезал снимок с Кэнона и полученное изображение ресайзнул до размера снимка Некса. А затем снова сделал парные кропы. Дыру выбрал f4, у некса по прежнему стоит поправка +0,7 EV, а вот автоматика Пятака, что не удивительно, значительно точнее, поправку экспокоррекции вносить не потребовалось.

    [​IMG]

    Вау! Дык по резкости, контрасту и детальности почти равенство! Правда после формирования парного тестового снимка я вспомнил, что на дефолтных настройках Кэнон резкость выставляет на ноль (из 10), так что если выставить нормальную для Пятака резкость в родном редакторе (5 из 10), то снимок Кэнона будет конечно резче. Но, в целом, все равно очень неплохой результат!

    При этом мне даже показалось, что у 10-18 максимальная резкость получается на широком конце, а с увеличением фокусного она начинает немного падать. Проверил, так и есть, на 18mm стекло софтит чуть сильнее, но все равно в пределах хорошей добротной нормы:

    [​IMG]

    Еще я для самоуспокоения проверил не влияет ли оптический стаб на резкость. Нет, не влияет:

    [​IMG]

    Ну что сказать, если вы любите снимать пейзажи и владеете системой sony nex – 10-18/4 это ваш выбор. Им можно делать прекрасные кадры и не переживать потом о пропавших деталях, недостаточной четкости или контрастности картинки.

    [​IMG]

    PS: Да, руки кривые. Да, сюжеты говно. Да, автор предвзят. Да, тест бессмысленный.

    :) :) :)
     
    Tim нравится это.
  2. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #22 28 янв 2013 в 03:21 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    Положил некоторое количество снимков с 10-18.
    Снимки правда все ночные ), но сабж ИМХО проявил себя весьма гуд.

    http://rulerm.com/images/peterburg/index.htm

    Все снято с рук, так что работу стаба можно оценить.
     
  3. Автофокус не тупил при прикрытии диафрагмы? Просто интересно, пофиксили эту багу в серийных экземплярах.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да я думаю мы с тобой один и тот же кривой экземпляр пользовали, равно как и 35-ку ).
    На серийном моем с фокусом все ок.
     
  5. Спасибо, коллеги! Тогда вообще отличный объектив получается:)
     
  6. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Мне понравился объектив! вот 18мм на f8
    [​IMG]
     
  7. Шильонский замок? Красиво вышло.
     
  8. Получил недавно сабж.
    Пробую/балуюс.
    Нравится.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Сабж отличный, но вылезла проблемка...
    Я в конструктиве не особо разбираюсь, поэтому прошу совета...
    Есть снимки:
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/775023/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/775025/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/775028/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/775027/

    По ним мне на младшем форуме написали следующее:
    Сразу оговорюсь, что все снималось не фронтально, а под углом.
    Сделала тест (кирпичной стены под рукой не оказалось, как и мишени):
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/776168/
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/july-korneva/view/776167/

    В общем тест не особо показателен, т.к. ворс не дает одинаковой резкости, но может кто что посоветует. Заранее благодарна.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    У меня были подозрения на свой экземпляр схожие, при быстром просмотре как-то снимков свежесделанных.
    Поэтому я потом внимательно рассмотрел все, и криминала не обнаружил.

    В вашем случае о чем пишет товарищ с младшего форума в общем-то вполне понятно. Там на самом деле на снимках есть разница в резкости, больше похожая на уход из ГРИП одного края (но там не видно того а куда собсно )) ).

    Но я бы не делал никаких выводов ни по этим снимкам, ни уж по ковру тем более.. Вы там на снимках фотографировали вблизи на 18 мм f4, а собсно какую ГРИП при этом хочется получить )). Понятное дело, что на таких сюжетах нелинейных и с большим количеством объектов на открытой диафрагме будут явные зоны вне ГРИП. Там надо было жать тогда ближе к f8 вообще.
    Снимите линейные протяженные пейзажи на f5.6-7, тогда можно посмотреть.
     
  11. Непрофильное применение 10-18мм :):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    - - - Добавлено - - -

    И просто картинка (жесткая, полуденная):

    [​IMG]
     
  12. Проще снять табличку специальную. Там лучше будет видно. Скачать ее с интернета, распечатать и все)
     
  13. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  14. Шикарно!!!! Это где родные просторы?
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.854
    Симпатии:
    2.730
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    В Карелии, возле п.Огорелыши

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей