1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем DonSergio, 20 дек 2012.

  1. Бленду только уже юзать нельзя;( сразу в кадре!
     
  2. #262 19 мар 2015 в 20:05 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2015
    Да, я тоже как-то Ваше фото с балкона видел, место показалось очень знакомым ))).

    З.Ы. Сегодня выехал покататься на веле, взял с собой этот объектив, немного пофотал:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Всё снято на A6000. Все фото немного кропнутые, слишком много не нужного порой в кадр попадает, а подойти поближе возможности нету, или когда подходишь, из кадра выпадает нужное :).
     
  3. просто на 10мм на a7s
    [​IMG]
     
    Prost нравится это.
  4. Обьектив на кропнутых камерах откровенно слаб на 18мм. Я это уже по своему понял. На А6000 он пожалуй даже хуже на дальнем конце чем на моём 5n.
     
  5. В целом на 18/4 объектив на самом деле откровенно слаб.
    Но на 18/8 уже вполне терпим.
     
  6. Просто мимо проходил, необычное здание

    [​IMG]
     
    VMP нравится это.
  7. Долго думал, что же оставить, Sony E 10-18 f/4 OSS на Sony A6000, или всё-таки Samyang 14mm f/2.8 на Nikon D800. Для того, чтобы принять решение, пришлось даже сделать сравнительное тестирование. Сделал об этом статейку:
    http://velo-foto.ru/obzor-samyang-14mm-f2-8-i-sony-e-10-18mm-f4-oss/
     
  8. #270 22 июн 2015 в 15:20 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2015
    У кого А6000+sel1018 дайте, плиз, примеров деталями по краям кадра? Че-то посмотрел снимки ощущение, что подмыливает это стекло края.
    Ссылки на полноразмеры приветствуются. Вот у Desoul вроде не плохой экземпляр, но сильно шарпанные картинки.

    а полноразмер есть?
     
  9. Что значит шарпанные? :) У меня просто есть и другие фото с этого объектива, могу скинуть RAW'ки, но нужно же, чтобы они не оказалась шарпанными :)
     
  10. Prost нравится это.
  11. Дырку сильнее 8 старайтесь не прикрывать.
    Да и смысла особого в том нет, ГРИП очень большая у широкоугольника.

    Объектив интересный, но весьма специфический, требует внимания при съемке.
     
  12. Спасибо за рекомендации. Теория относительности диафрагменного отверстия мне знакома. И зажимать ее, диафрагму, приходится порой и больше в различных целях. К сожелению, существенное падение разрешения происходит раньше чем я привык на а7. К тому же чтоб узнать объектив нужно много снимать на него в любых условиях...
     
  13. Ну и как впечатления от 10-18?
    На мой взгляд, 18мм достаточно слабое у него по разрешению, особенно на дырке 4 и 5.6.
    Размер-вес конечно радуют.

    Не напрягает необходимость точно выравнивать объектив и искать точку съемки?
    Меня вот немного напрягает, проще в ФШ потом немного снимок поправить.
     
  14. От объектива нормальные, от Вашего стиля общения - немного хуже. Вы, реально думаете, что зашли на сайт, где лохи-сониводы не знают где, что и зачем у объектива крутится? Г-н Бродяга, к примеру, может многих поучить, как дырки совмещать с ФР. Пардон за оффтоп
     
  15. Помню c Бродягой мы первыми c форума подержали предсерийный sel-1018. Бродяга, как резкость по полю? Я вот хочу купить это стекло, оно оказалось кривое, сдал его по гарантии - обещали поменять объектив. Жду...
     
  16. #278 9 июл 2015 в 17:54 | APS-C Всё о Sony E 10-18 F4 OSS (SEL-1018) | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2015
    Да, точно, Леш. С той пробы у меня на стене отпечаток висит в спальне :) Удалось достать ровный экземпляр. Первый который взял был кривой. Вернул продавцу (который отдал его в сервис и ему дали новый на замену). Пробовал еще один и от него тоже остались двоякие впечатления. Есть подозрения что из-за стаба и привычки снимать влёт, резко поднимая камеру к лицу или с проводкой. 18 мм в дальном поле слабое, да. В ближнем вполне пригодно для съемки портретов, репортажа. Правда на туч-6 фэйсдетекшн работает, но пролетает и фокусируется на мочках ушей где-то и сложно понять детализацию. В общем мне еще снимать и снимать чтоб разобраться окончательно. Но в общем объектив отличный.
    Выравнивать нужно до нажатия на спуск иначе придется выправлять перспективные искажения теряя часть кадра. Либо снимать панораму для запаса по обрезке.
     
  17. вот тот экземпляр, который попал ко мне был резкий на 18мм в центре и по краям был более-менее даже на 24Мп. Основная проблема была у него на ШУ. Посмотрим, что мне выдаст сервис.
     
  18. То, что самьянг слили это и ежу понятно, но что с ББ я так и не понял, вы в ручном бб снимали или как?

     

Поделиться этой страницей