1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. Прислушаюсь к Вашему совету, спасибо

    Если не изменяет память то свет из окна, и с пыхой.
    Ручной выбор точки после кадрирования это хорошо когда не запрятан в меню как уменя на А230:mad:
     
  2. Извините, а можно подробнее о режимах фокусировки "А" и "S"?
    У меня в A65 есть следующие режимы АФ - Покадровая АФ, Автоматич. АФ, Непрерывная АФ.
    Что из них является режимом фокусировки А, а что S? Или Вы имели ввиду режимы съемки А - приоритет диафрагмы и S - приоритет выдержки?
     
  3. А-автоматическая, S-покадровая
     
  4. Спасибо, буду знать. Покадровая у меня стоит с момента покупки камеры.
    Не знаю как товарищи "бьют" 9 из 10 в цель на 1,8. Какая выдержка у вас при этом, господа?

    А на счет кривых рук, умений и советов снимать на кит - вообще не ясно к чему? Так, понты погонять?
     
  5. На ките просто не настолько открытая дырка, легче попасть. Понты ни при чем. Светосильный фикс - тонкая штука, поливать как с пулемета (а с китом запросто), тут не выйдет. Шедевры сами не попрут:)
     
  6. Никто и не говорит о том что "хочу лупить шедевры на открытой"!Просто хочу найти причину бессистемных промахов АФ. Ибо есть снимки где он попадает куда надо с первого раза, а при поджатии до 2.2 и дальше вообще проблем нет
     
  7. #1907 8 май 2012 в 12:46 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2012
    Да понятно, что f/1.8 и f/5.6 (на 55мм) разные вещи и светосильный фикс не в диковинку (был у меня Олимпус 50/2.0). Вопрос ведь заключался в оптимальных параметрах (диафрагма/выдержка/режим съемки/режим фокусировки) для стабильного (70% хотя-бы) попадания.
    На экранчике камеры при быстром просмотре (на изучения с лупой часто времени нет) всё выглядит не плохо - дома уже видишь, что 50-60% смаз и промах на лице (фокусировка боковыми датчиками/покадровая/без перекадрирования) при f/1.8 и выдежке 1/80 (выдежку и ISO я, обычно, доверяю камере - снимаю в режиме А. Похоже, что пора переходить в полный мануал.)
     
  8. Плюс, учтите, что датчики фокусировки бывают горизонтальные и вертикальные. Центральный - крест. Крест цепляется и за вертикальные и за горизонтальные линии. Остальные датчики линейные и должны пересекать линию, на которую фокусируются (если датчик параллелен линии, то фокус либо не зацепится, либо промахнется) - тогда промахов будет гораздо меньше. Ну и перекадрировать аккуратнее
     
  9. #1909 9 май 2012 в 00:04 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    Какая фокусировка стоит? фазовая или контрастная? У меня на 85-ка при фазовой чаще промахивается. И еще вопрос-фотоаппарат юстировался?
     
  10. Издеваетесь??? Камеру в подписи видели? Не юстировалась
     
  11. соклубники, беда у меня с полтинником :( стало туго крутиться фокусировочное кольцо, при этом издается писк, как резина трется. Такое было на прошлом объективе с новья - его по гарантии поменяли. На этот гарантия кончилась :(

    Может знает кто, как разобрать его? Вдруг в шестерни что попало и мешает... Ближайший сервис в 150 км, сдавать ехать и ждать несколько дней не вариант
     
  12. #1912 15 май 2012 в 21:08 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2012
    Мануалов по этому объективу, насколько мне известно, в свободном доступе нет. Разбирайте аккуратно, начиная с байонета, запоминайте или фотографируйте, что откуда снимаете и как стояло. Это простой объектив, ничего сложного там нет. А причина может быть в редукторе привода фокусировки, если ему кирдык пришел - объектив дешевле выкинуть или использовать как мануальный, при его цене на вторичном рынке ремонт в СЦ за деньги, мне думается, не рентабелен.
    Если писк издается при положении переключателя в MF - скорее всего что-то попало, разбирайте и смотрите - вероятно почините.
     
  13. Max spb
    Писк есть всегда при вращении кольца фокусировки - и в AF и в MF. Байонет то разобрать не проблема, думаю вот, нужно ли отрывать резинку на кольце вокусировки - есть под ней болты или нет:confused:
     
  14. #1914 16 май 2012 в 08:55 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2012
    Отрывать ничего не надо, она не приклеена а просто надета на оправу кольца фокусировки. Только под ней нет ничего интересного, смысла снимать нет.
    Начните со стороны байонета, там и видно будет.
     
  15. Max spb
    спасибо, буду пробовать, заодно сфотографирую - что там у него :)
     
  16. #1916 16 май 2012 в 19:09 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2012
    Разобрал, вобщем... довольно непросто это делается... Нашел причину, почему его клинило, устранил... Кольцо вращается легко в режиме MF, но вот в AF начинает крутить и останавливается... Я в печали вобщем, буду еще раз разбирать, видимо, придет в редуктор лезть.

    Весь процесс снимал, позже фото выложу

    P.S. Никто не знает, как кнопку AF/MF снять?
     
  17. Афигеть! по теме не знаю, но ты мог бы фото выложить всего процесса разбота?
     
  18. #1918 16 май 2012 в 20:30 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2012
    Я знаю как снять кнопку AF/MF. Кнопка эта вместе со своей рамкой приклеена к корпусу на тонкий двусторонний скотч. Аккуратно поддеть чем-нибудь острым с угла и оторвать. На место приклеевается нормально, на свой родной скотч.

    Если в AF аккуратно без напряга покрутить кольцо фокусировки, оно крутится плавно (хоть и с усилием), без заеданий? Если да, то причина глюков с AF может быть совсем не в редукторе. Вы снимали ползунковый контакт энкодера расстояний? Если да - то его при установке надо регулировать. Неправильно работающий энкодер - наиболее вероятная причина затыков с AF. Редуктор не разбирайте, там ничего интересного или требующего Вашего вмешательства.
     
  19. Да, крутится без заеданий. Но, теперь нет блокировки клоьца фокуса на МДФ, заходит за шкалу расстояний. Контакт не снимал, но, при сборке накосячил - погнул пару лапок этого самого энкодера, затем выправил Сдается мне, в этом причина. Собрать, что не гнуть лапки смог только попытки с пятой.

    Разбирал повторно сейчас - уже быстрее гораздо все пошло, подключил разобранный объектив - лапки экодера расстояний, не замнкуты - модорчик также немного крутит и останавливается. Шлейфы никакие не повреждал, все аккуратно сделано... Но почему вот шкала расстояний перестала останавливаться на МДФ

    Ps: нашел причину беды с МДФ - болт стопорный выворачивал и не завернул пока что
     
  20. #1920 16 май 2012 в 21:33 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 96
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2012
    Точно! Я так и знал! :( Если Вы погнули лапки контактора энкодера - теперь работы от объектива будет добиться очень сложно. Контактор это устанавливается таким образом чтоб все 4 лапки были точно на одной линии и линия эта перпендикулярна шлейфу энкодера, наклееному на корпус (там где дорожки, которые перемыкают контакты) Малейший перекос контактора - и про АФ можете забыть. Если Вы сломали (погнули) контктор - выхода два: или найти такой же негнутый и поставить его, или снять вообще, в этом случае объектив перестанет передавать в камеру данные о расстоянии фокусировки (что скажется только невозможностью ADI-замера вспышки, TTL будет работать нормально), а так же фокусировка будет происходить раза в 3-4 медленнее, с большим количеством иттераций, чем у исправного объектива. Но им хотя бы как-то можно будет снимать.
     

Поделиться этой страницей