1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. ugine31, заодно и иллюстрация к вопросу о влиянии фокусного расстояния на перспективу.
     
  2. Интересное :) Цвет отличается с этих стёкол (хотя может обработка разная немного), и у банки грип то поменьше, с более резкими переходами из резкости в нерезкость
     
  3. ыыы...

    если уж излогаться правильно, то тогда о влиянии расстояния до модели на перспективу...
     
  4. #1465 5 июл 2011 в 11:08 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    не обрабатывал. только ресайз и шарп. и кстати баночный кадр шарпил больше.
     
  5. Да, в конечном, счете, конечно, о влиянии расстояния.
    Когда сравнивают перспективу на разных фокусных - предполагают (часто неявно) что модель имеет одинаковый масштаб, следовательно расстояние до нее меняется пропорционально фокусному. А если фотографировать с одной точки на разных фокусных, то понятно, что перспектива будет одна, просто в кадр поместится больше или меньше.
     
  6. недавно просто спорил с Gvic, который не понимал о чём я ему говорю и был уверен что расстояние нипричём, всё только от фокусного.
    просто не стоит вводить в заблуждение новичков. и это важно, ибо я иногда снимая полтосом отхожу чуть дальше, что б потом кропнуть и небыло искажений.
     
  7. Да, но ведь чем длинней фокусное, тем ближе кажется с объекту (или субъекту) съемки фон? На фото хорошо видно, что и ступени стали короче и фон ближе
     
  8. если б я снялл на полтос с той же точки что и с банки и кропнул потом-получились бы идентичные кадры
     
  9. Да, банка, известно, немножко "зеленит". Впрочем, тут еще нужно убедиться, что баланс белого при конвертации был равный.

    А насчет ГРИП у нее меньше - это еще вопрос. Визуально на фото - да, поменьше. Но! Заметьте, как на кадре с банки сильно "сжаты по длине" перспективой ступени (на которых и можно помотреть ГРИП). Поэтому реально ГРИП неизвестно у кого меньше. А точнее, в данных условиях ГРИП меньше на том фото где диафрагма при съемке была "шире". Т.к. ГРИП не зависит от фокусного, а только от масштаба главного объекта и диафрагмы, масштаб тут одинаковый, так что ГРИП пропорциональна значению диафрагмы (т.е. на диафрагме 2 вдвое меньше, чем на 4).

    ugine31, какие тут диафрагмы на каждом фото?
    Баланс белого одинаковый при конвертации был?
     
  10. Безусловно. (Для сомневающихся на этот счет есть несколько наглядных примеров в Инете. Впрочем, сомневающиеся могут и сами поэкспериментировать :) )
     
  11. на обоих кадрах открытые.

    автоББ на обоих кадрах. бб не трогал вообще.

    вот что в лайтруме про ББ пишет:
    полтос
    5700
    +5

    банка
    5550
    +8

    разница не особо велика.
     
  12. #1473 5 июл 2011 в 11:33 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    Ага, видел я эти примеры :) только заметьте на тех фото не разницу в объектах съемки (её нет), а разницу в передаче расстояния от объекта съемки до фона, как бы "сжимает пространство"

    Вот о чем я
    [​IMG]
     
  13. Понятно. Тогда реальная ГРИП на фото с полтинника примерно в 2 раза уже, чем с банки (хотя на фото кажется противоположное из-за "сжатия" глубины вследствие иной перспективы).

    Кстати, автобаланс попытался уменьшить разницу в цветопередаче данных стекол.
    ugine31, а можно выложить эту пару примеров, выровняв баланс белого по одному из кадров (например, по кадру с полтинника), чтобы разница в цветопередаче объективов была максимально достоверной?
     
  14. #1475 5 июл 2011 в 11:51 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    А вы ради интереса, в калькуляторе ГРИП посчитайте её глубину для 50/1.8 и 150/4 :) разница не велика
     
  15. только ещё надо учесть, что расстояние до девочки очень разное
     
  16. Вы не видите здесь разницу в объекте съемки? :confused:
    Я согласен, что она мала между 70 мм и 135 мм и ее практически нет между 135, 200 и 300 мм, но от 10 до 70 мм разница отлично видна (особенно на 10, 17 и 24 мм).
     
  17. выкладываю ещё раз все кадры.

    банка. автоББ. без поправки ББ
    [​IMG]

    банка. автоББ. поправка в ЛР до значений как на снимке с полтоса.
    [​IMG]

    полтос. автоББ. без поправки ББ
    [​IMG]
     
  18. #1479 5 июл 2011 в 11:57 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 74
    Последнее редактирование модератором: 5 июл 2011
    Ну я прикинул на 50 мм - 10м расстояние до объекта, на 150 мм - 30 м. Можен неверно :confused: это чисто для расчета

    Вижу. но я говорил именно про сжатие "пространства" за объектом. ТОлько не знаю , как это правильно назвать - перспектива/пространство/глубина или еще как
     
  19. Спасибо, ugine31. Теперь отлично видно, что банка "зеленит" по сравнению с полтосом.
     

Поделиться этой страницей