1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем striker, 17 май 2009.

  1. Без обид конечно))) я привык вести дневник и всегда называю фото, рассказы, очерки... если Вам не нравится, просто не обращайте внимание, а снимать я конечно не умею, но мне понравилось))) а если бы не нравилось, то меня тут не было бы ;) только без обид

    кстати просто делать красивые фото мне не по душе, мне ближе именно стрит-репортаж
     
  2. А я за одно название только плюсанул. Романтично!:ok:
     
  3. второй вариант "Карусель из детства." :)
     
  4. Как по мне, просто шевелинка, либо промах
     
  5. Не, ну зачем все козыри сразу то!?:)
     
  6. Сорь, немного еще не освоился с правилами форума, я немножко описал:
    22.30 ночи пасмурного дня после дождя, фото делалось с руки во время прогулки, мне показалось, что будет красивее с лучистым фильтром... кадрирование почти не правил, убрал узкую полоску слева, убрал тональность, но не до конца... больше не обрабатывал. У меня аппарат всего 2 недели и мне еще надо постичь сочетание выдержки ISO и диаграфмы, поэтому я выбираю только авто режимы, что подходит на мой взгляд.
    Вот еще фото в тех же условиях: "Шуховская телебашня" без обработки. При выборе экспозиции очень мешал сильный боковой свет от высотки за деревьями справа.
    [​IMG]
     
  7. Цветочки на ентот полтинничек получаются неплохо...
    [​IMG]
     
  8. да я вот стрит-репортаж снимал в субботу - пасмурно, холодно, постоянно моросит дождь и карнавал, движуха и только движуха!
    но я провел замечательный день с моей Сонечкой))))
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/album/369746/
     
  9. Ваше желание снимать и оптимизм достойны похвалы, но практически на всех снимках есть легко устранимая ошибка- выдержка слишком длинная, вероятно 1/60 и длиннее, поэтому везде есть смазы движущихся объектов. В тоже время нигде не указаны параметры съемки (EXIF). Советую вам обратить на это внимание и при обработке сохранять EXIF. В дальнейшем, по мере накопления опыта, будет любопытно увидеть свои ошибки и сделать выводы. Удачи!
     
  10. Да, спасибо, я уже заметил такую функцию как exif и сделал себе замечание. Мне пришлось кадрировать около 50% снимков, так как в условиях полной движухи скадривать правильно фиксом очень трудно. Кадрировал в фотошопе и exif слетел, наверно надо поменять редактор.
    Я целый день пытаюсь анализировать EXIF у себя и у других участников сони-клаб. К примеру, мне очень понравились ночные фото filmn. Посмотрел exif: на всех стоит ISO 100 = нет шумов и позволяет ему снимать на больших выдержках от 5 до 30 секунд, но скорее всего снимает на хорошем штативе с тросиком или пультом + иногда использует компенсацию экспозиции до -0,3 что позволяет ему снимать поздним вечером на длинных выдержках, скорее всего выдержка подбирается серией.
    Но если хоть как то могу понять выдержку и ISO, но пока не ощущаю их физически, то диафрагма для меня пока темный лес, который влияет на ширину ГРИПа.
    А по моей серии - я зря не поставил р1/80 сежим спорт, а так автомат ставил exif такой:
    ночью:

    • Выдержка: 1/80 сек
    • Диафрагма: f/4
    • Фокусное расстояние: 50 мм
    • ISO: 1600
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9303/224864226.2/0_a84d0_c18494a2_XL.jpg
    в кафе при очень тусклом свете:

    • Выдержка: 1/80 сек
    • Диафрагма: f/2
    • Фокусное расстояние: 50 мм
    • ISO: 3200
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/689066?page=3
    в 16.00 очень пасмурно и полная движуха:

    • Выдержка: 1/160 сек
    • Диафрагма: f/4
    • Фокусное расстояние: 50 мм
    • ISO: 125
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/689025?page=1
    19.00 и тоже пасмурно

    • Выдержка: 1/160 сек
    • Диафрагма: f/4
    • Фокусное расстояние: 50 мм
    • ISO: 800
    http://fotki.yandex.ru/users/kotenyg-nikk/view/689045/?page=2
    понятно это что-то среднее
     
  11. Я уверен, что если это фото вы переведете в ЧБ и чуть обработаете, получите весьма стильный кадр. Коллеги, как думаете?

    Про ночные кадры:
    1. Режимное время ( сумерки, когда не совсем темно, но фонари уже горят). 20-30 минут. Стоит придти накануне и выбрать точку съемки.
    2. ISO по возможности минимальное.
    3. Крепкий штатив.
    Посмотрите тему о ночных кадрах.
     
  12. Выключите автомат :) . А то у Вас на всех снимках f4 ,1/160. Ставьте режим А , предварительно поняв , что такое диафрагма и как с ней обращаться . Удачи :) !
     
  13. Постарайтесь уйти со сцен.
    При съёмке статичных людей включите приоритет диафрагмы и не зажимайте её на полтиннике больше 2,8. Фокусируйтесь центральной точкой с последующим перекадрированием.
    При съёмке "движухи" соответственно приоритет выдержки, ИСО выставлять до 800 вручную (опять же по ситуации, при недостатке света ИСО 100, иначе шумы), выдержка от 1/160 и выше.
    Это мои любительские установки.
    Всё же более универсален для меня "малыш" на открытой дырке в повседневной съёмке.
     
  14. Единственный стОящий кадр из всей серии на Я-фотках :) . ИМХО , Ч/Б и не требуется . :)
     
  15. Честно мне не очень хочется переводить цветные фото в ч/б - я человек настроения, праздника и т.д.
    Про ночные съемки уже почитал, фотки форумчан посмотрел в теме и про золотое время ночной съемки уже нажватался, не зря подметил возможность компенсации экспозиции... только надо время все это ручками пощупать - иначе все уйдет в песок! )))
     
  16. Вы хотя бы попробуйте, чтоб знать, о чем речь. Некоторые фото часто только выигрывают от этого, начинают смотреться по другому.
     
  17. Спасибо за советы и похвалу, очень приятно, буду работать

    почему у меня всегда дублируется сообщение? текст всегда вылезает два раза?
     
  18. #2440 28 авг 2013 в 21:26 | APS-C Всё о Sony DT 50/1.8 SAM (SAL-50F18) | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2013
    Вот так?

    "Суть не в цвете... главное - свет внутри тебя!"
     

Поделиться этой страницей