1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 июл 2010.

Метки:
  1. +2 элемента, впринице не так и много учитывая современные технологии и возможности стекол новых формул. Моторчик там еще волновой, а это тишина, скорость и самое главное точность - это большой плюс. Я пытался разглядеть на 35ке никона на b&h, что-то там торчит сбоку на одной из фото, но непонятно для чего именно. Надо будет при случае у коллеги обратить внимание.
    Хотя, это не главное, мне и мой пока нравится :)
     
  2. У 35-ки никона тоже есть переключатель AF-M/M - он и торчит.
     
  3. ..вот я и думаю, что Кен Роквел не умеет обращаться с техникой :)) , утверждая, что можно просто хватать за кольцо и крутить: "You can get manual focusing at any time simply by grabbing the focus ring: no switches are required."
    http://www.kenrockwell.com/nikon/35mm-f18.htm
     
  4. Правильно утверждает!... У этого бюджетника от Никон есть возможность после AF-ки "дофокусировать" кольцом не переходя в MF, ну как на 16-50 от Sony, похоже на режим DMF, но на SAMах оно не работает...
     
  5. Поэтому я и написал верное название переключателя AF-M/М
    AF-M - режим автофокуса с возможностью доводки.
    M - ручной фокус.

    AF-M реализуется с помощью ультразвукового привода и встречается на многих современных объективах, той же серии SSM объективов Sony/Minolta
     
  6. а у Никона на бюджетнике за under $200 установлен.

    Спасибо за разъяснение по поводу AF-M. Получается М как бы и не совсем нужен?
    Всетаки у Сони жаба более породистая: при меньших затратах на производство 35-ки она тем не менее стоит дороже. Буду наслаждаться породистой же картинкой и не думать об этом :)
     
  7. #1367 8 июн 2012 в 18:22 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2012
    camdude, М нужен только для того, что бы АФ не запускался, например при перекадрировании и фотографировании сериями, либо для съёмки с пультиком.
     
  8. + когда снимок нужен резкий, а камера с Б-ф фокусом, и по другому никак!
     
  9. + сквозь стекло + сквозь забор + в темноте + в толпе + плохие погодные условия + предварит. фокусировка + макро

    В общем нужная переключалка.
     
  10. Mongol, если нужно немного подстроить фокус достаточно просто покрутить кольцо фокусировки на Никоне, а вот на Соне придётся переключиться в М
     
  11. правду все говорите, сразу и не подумал
     
  12. А стекло то расчитано на ближнее поле. Или это только у меня оно в ближнем поле резче чем в дальнем?
     
  13. #1373 9 июн 2012 в 13:08 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2012
  14. Здравствуйте.
    Купил недавно sony 35мм f1,8. к своей 580 альфе. Сделал несколько снимков и тут же выяснилось, что на моем фиксе бек фокус. Но, заметил и другой момент, что когда включаю режим Проверка фокусировки Live View (Focus check LV) и снимаю в этом режиме, объектив попадает именно туда куда надо, точно производится фокусировка. Можно было б и успокоится и использовать этот режим, но в этом режиме фокусировка длится несколько секунд, что не совсем удобно, когда нужно быстро сфотографировать, например на свадьбе. Вопрос такой, может кто сталкивался с таким, почему в обычном режиме Live View получается бек фокус (примерно когда целишься в глаза а попадаеш в дальний край ушей), а в режиме Focus check LV фокусировка делается существенно дольше, но фокусировка производится точно практически в каждом снимке. Может я чего то не доделал в настройках фотоаппарата.
    Другой вопрос, в А850 и А900 есть возможность (внутренняя програмная настройка) докручивания или не докручивания фокуса объектива в случаях ФФ и БФ. В мануале к А580 нет ничего сказано об аналогичном юстировании при помощи фотоапарата. Может кто, что слышал, может прошивка новая есть и дает такую возможность, юстировать объективы?
    И последний вопрос, в какой то статье, не помню где, было написано что в некоторых объективах, особенно в фиксах, есть какой то один регулировочный болтик, который дает возможность подкрутить линзы, так, чтоб объектив фокусировался точно. Может кто чего слышал о таком. И не знаете, случайно, ссылочки на сервис мануал к 35 мм F 1.8.
    Если какой то из вопросов Вам показался глупым, то вы уж меня простите, просто мало еще знаю и умею.
    У меня есть еще 50 мм F 1.8. Фокусируется превосходно на тушке во всех режимах и ситуациях.
    Спасибо.
     
  15. #1375 10 июн 2012 в 19:38 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2012
    Правильные воросы!

    А имеем вот что:
    1. 2 оптики SAL @SAM, в инструкции указано - для SAM можно применить AF по контрасту (это по-умолчанию), что есть в Вашем случае - дольше фокусировка и резкость - данные "снимаются" с главной матрицы! Оба объектива в одинаковых условиях.
    2. В другом режиме "вид с доп. матрицы" и фокус по датчикам. И тут получаем "нерезко", причем оптика по разному фокусируется. Если 50\1.8 попадает, то 35\1.8 более критичен к настройке датчиков (судя по отзывам тут). Кто из них "правильный", определить, это 3 пункт
    3. Проверить фокусировку другими линзами.

    Мой достаточно точно попадает, по 5-м разним камерам проверялся, (проверить юстировку получается!), есть "жалобы" тут, что не всегда.
    Для 35\1.8 малейшая "подвижка" сбивает фокус на объекте.

    п.с. Мануалов пока никто не "видел", про болтики в нем неизвестно, (а то все бы кинулись крутить - форум бы узнал...)
    Вот Le-Xa выложил "разборку" 50\1.8 тут http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=871571&postcount=1928, конструкция похожа.
     
  16. Mongol, не подскажите в каких тушках Сони реализован контрастный АФ?
     
  17. Тут Sony поступила хитро: Для SAM-объективов только в А580 (режим LV Focus...), может и в А560(младший брат) - инструкцию не смотрел.
    Разные линзы на А57,А65,А77 в режиме MF и вкл. пикинге (контраст контура) так же контрасту, хотя явно об этом не сказано в инструкции. Почему так, думаю - AF мажет (Бек-фронт), при MF попадание 100%.

    И камеры,у которых при фокусировке поднимается зеркало, тоже контрастный, датчик AF не видит "свет". Можно поискать по инструкциям-описаниям на сайте Сони.

    Примерно так,что мне известно... хотя это не по теме линз...;)
     
  18. Ошибаетесь, АФ у сони в live-view фазовый.
     
  19. #1380 11 июн 2012 в 21:49 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2012
    дисторсии в нем весьма заметны если улицы фотографировать, особенно когда снимать вид вдаль улицы и высокие дома с 2-х сторон.
    ...Хотя, народ шириками снимает и радуется, а там вобще бывает горизонт в бублик гнется.
    А есть ли под эту линзу корректировки перспективы в каких-нибудь конверторах, наподобие как для шириков?
    Или может я придирчивый слишком...
     

Поделиться этой страницей