1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 июл 2010.

Метки:
  1. Приобрел 35/1.8 в сонистайле. На двух камерах А100 и новой А65 приличный бэкфокус. Посоветуте, что делать. Что-то в СС растерялись ребята.
     
  2. А вы что, при получении не проверили его хотя б на таблицах?
    Зачем вы его вообще взяли, если у него БФ?
    А если не проверили - будет впредь наука, как покупать оптику.
    Ну или смените камеру на 77, там бэкфокус не проблема.
     
  3. #1143 11 апр 2012 в 10:56 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    Я в магазине штук 7-8 перепробовал, у всех бэк-фокус. Дома поставил точечную фокусировку и f2 - фокус встал на ноль. Может просто приноровиться надо?
     
  4. 1.8 - вполне рабочая, не хочется от нее отказываться. Если б попадал, было бы супер. На неспешных сюжетах можно приспособиться, но детишек, например, снимать уже не получится.
     
  5. А Вы, простите, на бэкфокус проверяли не с точечной фокусировкой??????? :confused::eek:

    no comment.
     
  6. 7-8 штук - это уже серьезная статистика, говорящая не в пользу вашей камеры. Проблемы в ней.
     
  7. Приобретал с доставкой в Рязань! Т.е. брал кота в мешке. Думал повезет :)
    Тестировал, естественно, по центральному кресту. Сейчас в Москве проездом. Имею А65 и 35-ку с собой. Что посоветуете? Ехать менять или в СЦ отдать на юстировку? Это редкий дефект или поголовно такие?
     
  8. С какими объективами свою камеру еще тестировали? Что-то светосильно 35-50мм от 1.8 и светлее на нее надевали? Может не в объективе проблема, а в камере.
    И насколько выражен БФ? Если точка наводки укладывается в ГРИП на полностью открытой (1.8), а сама ГРИП несимметрична относительно точки наводки - это все в пределах допуска, заморачиваться не стоит.
    И еще: тесты со штатива делали? Если с рук - забудьте о БФ и переделайте со штатива. Малейшее колебание тела при съемке на такой светосильной оптике даст гарантированный БФ или ФФ.
     
  9. #1149 11 апр 2012 в 13:26 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    Это самый светосильный объектив у меня. Зато есть где взять вторую камеру :)
    На А100 и А65 одинаковая картина с этим объективом.
    Помогите разобраться в проблеме. Может это не дефект... Может я не то что-то делаю.
    Тестировал с рук. Фотографировал небольшие предметы с расстояния ~2.5м
    Фокусировка по центральному кресту. 10-15 кадров с разными предметами (что попадалось под руку). При увеличении на экране камеры предметы, которые находятся на ~15-20см дальше точки фокусировки, резче, чем тот на котором фокусировался. Результат стабильный.
    Правильно я делаю тест? О чем говорит результат?

    PS В Сонистайле сказали, что выбрать из "кучки" не дадут. Это интернет магазин. Возможна только замена "один на один" без тестирования. Т.е. у меня дорога только в СЦ на юстировку. Стоит заморачиваться или нет?
     
  10. #1150 11 апр 2012 в 13:39 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    Я думаю - надо нести в сервис.
    У меня, при покупке чего ни будь оптического от Сони, стало уже доброй традицией, сразу из магазина ехать в "Копию" на юстировку.
    Очень высокий процент неотъюстированной техники.
    Я понял, что в магазине выбирать бесполезно.
    "Копией" я доволен. После юстировки всё работает идельно.
    Вы принесите им тушку и объектив и скажите честно, что не знаете, что надо юстировать - тушку или объектив. Они сами разберутся.
    Удачи!
    Я.
    ps: Кстати, мой приятель купил 35/1.8 и у его экземпляра тоже БФ.
     
  11. А кто это "Копия"? Быстро делают? Сколько такая услуга стоит?
     
  12. "Копия" - это авторизованный cервис центр Cони.
    По гарантии сделают бесплатно, где-то за неделю.
    Но, если срочно нужно - то у них есть услуга срочного обслуживания, но она денег стоит.
    Вот адрес:
    http://www.copiamos.ru/sony/
    Я.
     
  13. Связался с ними. Работают с Рязанью через наш официальный СЦ Сони. Все бесплатно. К ним и пойду. Сказали вместе с тушкой нести.

    Спасибо за помощь!
     
  14. #1154 11 апр 2012 в 17:17 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    Только что из СЦ. Отнес на юстировку и тушку и стекло, сказали что и из 20-ти 35/1.8 можно не подобрать.

    amadeus-j - А вот с Вами согласен. В СЦ сказали тоже самое - после покупки чего-либо Sony, милости просим к нам (бесплатно, по гарантии)

    Max spb- "А Вы, простите, на бэкфокус проверяли не с точечной фокусировкой???????"
    - А что, в фокусе объектив должен работать только с точечной? Хотя делал и с точечной...
     
  15. При многоточечном режиме фокусировки камера хватается за тот, объект, который нравится ей, а не Вам. Как ляжет фокус - одному Богу известно. Многоточечный фокус хорош только для слежения за движущимся объектом, для всех прочих случаев одноточечный или хотя бы зонный даст гораздо более предсказуемый результат. Хотите точно навестись в какое-то конкретное место - включайте фокусировку по одной точке. Проверяете объектив по мишеням- включаете одну точку. Не обязательно центральную, проверить надо все точки.
     
  16. Полноразмеры на 5,6:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Творческое:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Max spb; проверить надо все точки.

    Спасибо. Не совсем понял в инструкции про то, что можно включать любую точку из... А для чего? Не проще ли пользоваться одной? Зафиксировал и перевел камеру в сторону.
     
  18. При переводе в сторону можете вылететь из ГРИП на светлых стеклах.
     
  19. #1159 11 апр 2012 в 19:19 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2012
    О как?! Волшебное слово - практика! Кстати, посмотрел Ваши фото. Сказочно!
     
  20. Снимая со штатива на открытой диафрагме статичные предметы находящиеся в фокусе, при незначительном повороте камеры с фиксированным фокусом, они с большой вероятностью выйдут из грип, чем дальше они располагались центра кадра при фокусировке, тем больше.
    Проще выразить мысль не смог.
     

Поделиться этой страницей