1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 июл 2010.

Метки:
  1. У меня на стареньком малыше, то-же есть люфт фокусировочного кольца при АФ на 3-4 мм. И тоже, как и 35/1.8 непредсказуемо промахивается. Такую проблему как-нибудь лечат? Думаю купить 35/1.8, не хочу наступать на те-же грабли.
     
  2. Думаю, что дело не в люфте, ибо в куче других линз он есть, но на точность АФ не влияет.
     
  3. Точно! Пробовал с помощью люфта повлиять на фокусировку, видимого влияния не заметил, в фокусе, значит в фокусе, как ни раскачивай.
     
  4. #984 23 дек 2011 в 16:24 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2011
    Про малыша имею в виду следующее:
    После наводки в АФ, легко можно повернуть фокусировочное кольцо на 3мм в одну, либо в другую сторону, по разному, камера на это реагирует подстройкой фокуса с заметной задержкой, поэтому, то успевает подстроится, то нет. С МФ никакого люфта нет, т.е. люфт в приводе АФ.

    Так думаю, что из-за слишком легкого вращения кольца фокуса (износ однако), по инерции может немного переезжать за вычисленное положение.
    Возможно у 35/1.8 подобная проблема, поэтому провёл аналогию. Тем более, если не ошибаюсь, RulerM в своём обзоре говорил, что фокусное кольцо слишком легко крутится на 35/1.8. И много раз упоминалось в постах, что непредсказуемо, через раз, БФ, ФФ, как и у моего малыша.

    Может можно в конструкцию добавить какой-нибудь фрикцион?

    немного офф-топ.
    Уважаемый ДедПыхто, на фото.ру была тема с провокационным названием "Меньше-ли хромотят А65 и А77?". Там неадекватный и злобный топикстартер обсирал А55 как мог.
    В реале у А55 ночью некоторые, слишком яркие относительно фона, фонари становились фиолетовыми в представленных фотах.
    С чем Вы не спорили и предложили метод лечения - уменьшить диафрагму с 1.4 до 2.8-5.6. (Объектив в примерах был, если не ошибаюсь, 50/1.4)
    Чем там дело кончилось? Интересная тема резко пропала, не могу найти.

    Кстати и здесь в тему - нужна-ли ночью светосила больше 1.8? В плане сравнения 35/1.8 с 35/1.4G и более доступным сигма 30/1.4 EX.
     
  5. в пользу 35 ки скажу- хорошая фикса, год пользуюсь в отличии от 16-55 кольцо фокусировки не стало серого цвета и люфта нет ( хотя даже на 70-210 люфт гдето 2 см но аф в норме)
     
  6. #987 23 дек 2011 в 20:45 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2011
    2 см в холодной воде всего(, шучу), 2 см люфт на км 70-210
    все улетел в отпуск с новым годом Вас!!!
     
  7. сегодня забрал из доставки новый 35/1.8, купленный по акции в сонистайле. Пока что я им людей не снимал, но дома уже успел нафотать на предмет проверки резкости, точности аф и т.п

    результат - я очень доволен линзой, аф хоть и не быстрый, но точный. Объектив резок с открытой, сильно выигрывает у минолты 50/1.7
    я все сомнеался - брать или нет, но чувствую, что теперь полтинник продам)

    и еще - сравнил угол обзора моей А500+35/1.8 с минолтой 7xi+50/1.7 - почти идентичен, причем фон моет примерно с одинаковой силой, очень приятная новость)
     
  8. помогите определиться,пожалуйста)
    фотографирую для себя,уже год пользовалась китом,теперь вот хочу взять светосильный объектив. выбираю между 35 f/1.8 и 50 f/1.8
    фотографирую всего и понемногу,но брать полтинник сомневаюсь,боюсь угла обзора не всегда будет хватать. да и диаметр под фильтр 49mm.. неохота покупать ещё и под него
    но по отзывам смотрела,полтинник лучше,да и якобы у каждого должен быть. какие доводы могут быть в пользу 35? будет ли он более универсален?
     
  9. если есть сомнения по поводу угла обзора 50, то берите 35, он и резче и универсальнее. и опять же - на ките поставьте 35, поснимайте, затем проделайте то же самое с 50. может что-нибудь прояснится

    я в предыдущем посте уже писал, что 35 взял после 50 и мне он кажется удобнее
     
  10. #991 24 дек 2011 в 22:12 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2011
     
  11. За сотню рупий можно приобрести повышающее кольцо 49-55 и вешать на объектив с резьбой 49 тот же фильтр на 55.
     
  12. Купил объектив. Пока не очень понял что с автофокусом с этим объективом на моей А550.

    Фото 1.
    Вспышка, 1/160, f1.8, расстояние 1.5 метра.
    Фокус по центральной точке, место отмечено красным.
    Попадание есть.
    [​IMG]

    Фото 2.
    То же, что и фото 1.
    Попадания нет.
    [​IMG]

    Иногда фокус уходит за точку, иногда вперед. Т.е. нет выраженного БФ или ФФ. Это что может быть?
     
  13. у вас косячный объектив, только что проверил свой - процентов 85 куда надо фокусируется, остальные - мелкие огрехи
     
  14. Подскажите пожалуйста стоит ли ......?
    Хочу поменять своего старикана и светосильную 35-ку на бебицэйса или 16-50/2.8.
    (с моей доплатой).

    Брал их с собой в Тайланд.
    Старикан мне всем подуше, вообще незаменимая вещь в путешествии, и угол широкий и теле приличное. А 35-ку надевал исключительно вечером перед ночной жизнью Паттаи, ведь много где снимать нельзя, а им без вспышки настрелял тыщу фоток - никто и слова не сказал.

    Теперь когда отдых позади - для съемки в помещении оба не подходят, никак не хватает ШУ. 35-ка очень широка - а старикан на 28мм за столом никого не позволяет сфотать из-за МДФ в 1,5 метра.
     
  15. 85% куда надо, это норма для него?
    Я просто очень удивляюсь как можно фокусируясь на стене не получить ее резкой. В сервис правда что-ли сдать. А то я расстроился, когда ребенка фотографировал на 2.0-2.5 и ловил промахи фокуса.
     
  16. сегодня поснимал на улице, попадает практически всегда, так что 85% дома - вообще не проблема для улицы
     
  17. Сегодня сделал хреновенькую мишень, пострелял в помещении.
    Из нуля на расстоянии около МДФ не очень хочет фокус ловить. Если подвинуть дальше - нормально. Пока по ощущения микро-БФ наверное есть все же или мишень кривовата.

    В общем делаю вывод, что на открытой в помещении очень сложно снимать, фокус непредсказуемо может мазать. Особенно на расстояниях от МДФ до 1,5 метров, где ГРИП минимальна.
     
  18. Объектив очень капризный. Я когда его приобрёл ,он тоже сразу начал мазать на разных дистанциях,на той камере на которой 85/2,8 и 50/1,8 попадали всегда в цель. Решилось это юстировкой по нему. Что интересно другие объективы хуже попадать не стали. Хотя и сейчас именно на этом объективе бывают необъяснимые промахи ,но они редки и поэтому не сильно напрягают.Мне кажется это связано с плохой механикой в частности люфтом кольца фокусировки. А фокусное универсальное. Полтос продал.К 35ке прикипел.
     
  19. Чем шире угол (меньше фр объектива), тем более камера требовательна к юстировке. Была токина 20-35, так там на широком угле ужасный бф. Под 35/1,8 и юстировал камеру. Предварительно - нормально, но толком не снимал еще.
     

Поделиться этой страницей