1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 июл 2010.

Метки:
  1. Конечно. 35мм они и в Чернобыле 35мм. :)
     
  2. #2262 28 ноя 2013 в 10:23 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2013
    При дневном свете поставьте "лесенкой" на одинаковом расстоянии друг от друга

    -----1
    --------2
    -----------3

    --------0
    ------0000 - это фотоаппарат (строго перпендикулярно плоскости предметов).

    три одинаковых предмета с мелкими контрастными надписями (желательно плоские, а то на полукруглой батарейке фокус может уехать) и сфотографируйте средний. Он должен получиться четко, при этом надписи на крайних предметах должно более-менее одинаково "размыть".

    Сразу поймете, в какую сторону у вас ушло РИП. Понятно, что тут еще играют роль краевые искажения самой линзы, но вы постарайтесь поставить предметы так, чтобы они попали в центральную часть. Ну и в качестве области фокусировки поставьте "центральный датчик".
     
  3. scaldspb, Спасибо. Вчера попробовал еще одну методику, почти все время получалось так:

    [​IMG]

    короче, тестер из меня никакой вообще )) Нужно просить у земляков помощи чтоб расставить все точки над i
     
  4. #2264 28 ноя 2013 в 13:11 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2013
    Ну судя по коробочке со скобами у Вас все замечательно. С шурупом тоже все хорошо. Можно прекращать тестирование. Ждем Фото.

    ПС Хотя не помешает проверить на дистанциях 2-3м с такими же коробочками расставленными как предлагалось выше.
     
  5. Можно ли делать этому объективу юстировку?
     
  6. Уважаемые, а счем может быть связано поведение сабжа в связке а а57, такое, что при зажатии диафрагмы растет БФ? И растет вполне себе заметно, не смотря на увеличивающуюся грип.
     
  7. Вот как раз с БФ оно и связано. И чем сильнее мы зажимаем дифрагму тем больше заметно БФ. Наглядно можно увидеть здесь http://www.photozone.de/canon-eos/565-canon50f14apsc?start=1 При зажимании диафрагмы на примере с линейкой видно как центр ГРИП смещается назад, в ближней зоне изменения почти не происходит.

    Если есть легкий ФФ то зажимая диафрагму проще добиться попадания фокуса. Если БФ да еще и явный то зажатие диафрагмы не помогает.
     
  8. А. ну да! Логично. или не логично? надо подумать. :)
    Спасибо в любом случае.
     
  9. А что думать, берем штатив, берем мишень и смотрим на разных диафрагмах. У разных объективов это выражено по разному, но общая тенденция есть, особенно у светосильных ( 1.4, 1.8).
     
  10. проверь ещё и угловые ( у меня было - лево верх БФ, а право низ ФФ, и центр по 0-ям)
     
  11. Что можно сделать с этим:
    [​IMG] на 1.8.
    [​IMG] на 2.0
    [​IMG] на 2.2
    [​IMG] на 2.5
    [​IMG] на 2.8
    [​IMG] на 3.2
    [​IMG] на 3.5
    [​IMG] на 4.0
    [​IMG] на 5.0
    [​IMG] на 5.6
    Складывается ощущение что трогали линзу. Зажимая дырку грип уплывает в БФ всё больше и больше. В точке 0 (центр) только передняя часть от гриппа, центр всё время смещается назад, а уж про заднюю часть гриппа и не говорю, всё дальше улетает.
     
  12. #2273 28 ноя 2013 в 22:05 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2013
    Выше я уже объяснял, это нормальное поведение линзы. На открытой у Вас легкий БФ, т. е. правильная фокусировка должна быть между 1 и 1.5. Я выставлял по изменению цвета посредине между пурпуром и зеленым (ХА)
    Проверить камеру с другим объективом, можно даже в магазине договориться и если ситуация такая же - камеру на юстировку., можно сразу на юстировку вместе с объективом.


    А мишень отличная, самая точная.
     
  13. Снимал практически с края волейбольной площадки. исо 800-1600. режим S на 1/640 сек. иначе смаз мяча идет. ну и кроплю потом иногда. 50-ка лучше была бы, 85-ка слишком крупные планы дает. дырка ставится автоматом на 1,8-2. луплю сериями, а там уж выбираю, брака конечно немало
     
  14. ka.sh, покажите пару фото, плиз) во-первых интересна работа объектива с такими параметрами, как Вы описываете, во-вторых, волейбол-моя слабость... )))
     
  15. Ну так динамика в помещении. Кстати, стоит ли намертво замораживать мяч? Может его шлейф в разумных приделах придаст динамичности? Надо пробовать.
     
  16. RaRiTeT54
    Требуется юстировка объектива? Или ломать голову с камерой?
     
  17. Юстируют обычно камеру, 57 придется отправлять в Москву. Именно широкоугольный светосильный объектив показывает погрешности юстировки, если с ним будет попадать, то и остальные будут нормально. Можно попробовать с 85 2.8, только расстояние побольше, метра 2. Если с ним будет легкий БФ, то проблема точно в камере я бы сказал не очень большая. У 35 1.8 бывает разброс фокусировки в зависимости от того ку да перед этим был сфокусирован. Т.е. фокус сначала ближе мишени -потом снимаем мишень, фокус на бесконечность -снимаем мишень( сбиваем каждый раз фокус). А самое простое попробовать просто снимать, и если на фото это не заметно то забить, на все мишени.
     
  18. #2279 28 ноя 2013 в 23:09 | APS-C Всё о Sony DT 35/1.8 SAM | Страница 114
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2013
    Если у вас камера гарантийная и объектив - сдать на юстировку и не изводить себя доскональными тестированиями. Если вы видите, что есть проблема, значит ее надо исправлять, тестирование это всего лишь проверка есть проблема или нет, а дальше уже дело ремонтников в сц. Со мной была похожая ситуация, когда просто надоело проверять и было ясно, что проблемы имеются, то сдал в ремонт тушку и 2 стекла 35 и 70-300, в итоге всю технику ремонтировали. Поэтому если вам отремонтируют камеру и объектив, удивляться не стоит.
     
  19. Я сдавал объектив по гарантии в Копию в Москве. Причем, и 35-ку и 85-ку. 35-ку отюстировали, а с 85-кой сказали, что мне повезло - юстировка не потребовалась. Говорили, что 70% требуют вмешательства.
    Посоветовали и камеру проверить. Но она у меня негарантийная, а ценник на юстировку А-580-й совсем был негуманный...
     

Поделиться этой страницей