APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем alecsundr, 17 май 2012.

Метки:
  1. Это охранник, через ограждение перебегал)
     
  2. Доброго всем времени суток. Сегодня стал обладателем данного объектива. Покупал с рук, при осмотре была обнаружена пылинка под передней линзой, на етстовых снимках вроде влияния нет. На поверку это оказалась не пылинка,а скорее как царапинка на внутренней линзе или пузырек воздуха, в общем подскажите что это, можно ли с этим жить. Снимки прикрепляю.


    DSC04597.jpg DSC04598.jpg



     

    Вложения:

    • DSC04597.jpg
      DSC04597.jpg
      Размер файла:
      43,3 КБ
      Просмотров:
      291
    • DSC04598.jpg
      DSC04598.jpg
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      278
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.042
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ничего страшного не случится, фотографируйте и получайте удовольствие от объектива.
    Это всё мелочи.

    - - - Добавлено - - -

    По диапазону разница в длинную сторону, по качеству в худшую.
     
  4. #3244 1 ноя 2014 в 21:41 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 163
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2014
    То есть всё же это царапина? Объектив с раскитованного комплекта....то етсть он такой с завода чтоль?(
     
  5. Царапинам и грязи на объективах посвящается (исследование Курта Мюнгера (Kurt Munger)) : http://murgab.net/blog/tech/1335.html
     
  6. АК47 спасибо, интересная статья. Так то я понимаю что на фото это не повлияет никак, просто как то дискомфортно от осознания того что дефект есть, хотя когда покупал я это видел, только полумал что это пыль (хотя меня смущало то что при определенном угле просмотра она меняла яркость), а вышло что и не пыль...эх, попробую придушить жабу. Продавец то не виноват....мой косяк.
     
  7. Да не за что, был рад Вас успокоить.)))))))))

    На фото этот пузырек/царапинка не влияет конечно, но замеченная при осмотре во время покупки может повлиять на цену в лучшую сторону. Очень жаль, что для Вас именно этот момент упущен:(.

    При всем при этом покупка замечательная. 18-135 - мой самый беспроблемный, предсказуемый и комфортный объектив. Уверен, что и у Вас будет так-же!
     
  8. Да, это я что-то упустил момент торгов, теперь мысль что не надо было брать. Я просто два объектива смотрел (16-50) еще... вот 16-50 я забраковал...а чего этот схватил, неизвестно. Хотя на снимках точка выглядит крупнее, а вообще на макро я их там 3 нашел, только две другие в разы меньше.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.765
    Симпатии:
    3.042
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да не смотрите вы на эти точки
    Не расстраивайте себя)
    Фотографируйте и наслаждайтесь
     
  10. А это подсознание сработало. А ему надо безоговорочно доверять.

    Забейте на эту мелочь. У меня вон беда похлеще- на каждом моем стекле непонятно как отпечаток пальца на защитном фильтре появляется... Даже у Тамра 70-300 USD, хотя там бленда глубже стакана будет. Стираешь- а немного погодя отпечаток снова на месте. Плюнул, перестал стирать. И о, чудо- новые не добавляются!!! И ничего, снимать не мешают.

    Вот такое почти макро с сабжа (с грязью на фильтре):
    135 мм, f 6,3 (даунсайз до 12 МП)
    DSC04834.jpg
     
  11. Завтра надеюсь поснимать на мероприятии этим объективом, посмотрим. А вобщем после кита и старикана он очень даже приятен, не тяжелый, фокус ловит на ура, и картинка приемлима, особо не хроматит, но вот точки .... ыть), думаю одену фильтр и забуду, кстати порекомендуйте фильтры на него, защитный и полярик.
     
  12. Зачем защитный? Вы будете снимать на море или в облаках пыли ? Баловство это.... Полярик....в быту или в помещениях он нафиг не нужен.....
     
  13. SvOrD для того что я лучше фильтр расколю (мало ли) чем линзу ушатаю.

    AK74 я вот тоже посматриваю в сторону либо Hoya\kenko\marumi. А что дают низкопрофильные фильтры. Где то попадалась информация что к примеру на широкоуголные ставят низкопрофильные дабы виньетирование было меньше.
     
  14. Немного подправлю вопрос, чтобы привязать его к данной ветке и исключить флуд )))))))

    У меня на сабже стоит в узкой оправе, вот такой: http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/71 И хотя виньетирование на широком присутствует, но это собственная виньетка стекла, фильтр ничего к ней не добавляет, проверял. С широкими оправами не экспериментировал, будет ли мешать, не знаю. Может, коллеги подскажут?

    Ща покопаюсь, может найду подходящий пример... Вот, нашлось подходящее.
    Выглядит это в реале вот так (18-135 + MARUMI DHG LENS PROTECT, 20 мм, f4):

    [​IMG]

    Виньетирование конечно видно, но раздражающим его у этого стекла не назовешь. Вполне достойно себя ведет для своей цены.
     
  15. Ну это я неправильно выразился. Я и имел ввиду то чтобы из-за широкой оправы фильтра не усиливалась виньетка самого стекла. Себе заказал вот такой: http://www.marumi-filter.ru/offer/show/id/180, посмотрим что там привезут :). Тестовой съемки сегодня не вышло, в помещении не вышло, темновато.
     
  16. А вы что с ним делаете? :eek:
    Просто если уроните, то мне кажется там и фильтр не спасет. А всякую пыль и грязь стираю аккуратно ленспеном, и все ок.

    Сам хочу фильтр, но какой-нибудь для природы. Чтобы дымку поменьше было видно, и как-то улучшить картинку в целом.
    Может кто подскажет, для таких пейзажей, например, какие фильтры стоит брать?

    [​IMG]
     
  17. Прошлым летом, делая как сейчас принято говорить селфи :mocking:, отбежал от камеры метров на десять, а когда повернулся увидел как вся моя конструкция со штативом падает лицом вниз на камни.
    Что могу сказать - камера с тех пор отлично снимает и по сей день, объектив (была банка) к дальнейшему использованию стал не пригоден, продан на запчасти, состояние можно посмотреть по ссылке:
    http://fotki.yandex.ru/next/users/gs-id/album/376336/view/832006?page=0
    Так вот, был бы там фильтр или не был бы, разницы никакой за минусом цены дополнительно разбитого фильтра.
    Также не клею пленки на телефоны и планшеты - не нравится мне это :)
    Ну а с другой стороны, каждый сам для себя решает, что ему навесить-приклеить, благо выбор сейчас огромный.
     
  18. #3259 4 ноя 2014 в 00:44 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 163
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2014
    От форс-мажора конечно фильтр не спасет, но от мелких неприятностей поможет, к примеру у меня на полтосе на фильтре маленькая выщербина, откуда взялась - неизвестно, но лучше я фильтр сменю чем стекло, а по поводу падения шатитва со всей техникой, тут наверное злой рок. Насчет фильтров для пейзажей, по моему где то попадались Marumi вроде фильры с приставкой Haze, я так понял они и предназначены для подобных съёмок, но я могу и ошибаться.
     
  19. Порылся в кладовочке. Сюрприз, однако!

    Фотографии в альбоме «Старые вещи», автор shik-shik на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей