1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем alecsundr, 17 май 2012.

Метки:
  1. по первому адресу брал свой по весне за 10 с копейками.... претензий к какчеству нет, коробка белая, гарантийник... ну вроде как фирменный... "извини, не проверял" (С)
     
  2. Строго не судите, фото без обработки, только кадрирование.
    [​IMG]
     
  3. #2523 8 фев 2014 в 16:15 | APS-C Всё о Sony DT 18-135 3.5-5.6 SAM | Страница 127
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2014
    Всех приветствую!
    Помогите, пожалуйста. Вчера пытался приобрести sony a37 с объективом 18-135. В магазине вскрыл коробку, пристегнул объектив к тушке. Объектив зафиксирован на отметке с фокусным расстоянием 18 мм. На другое фокусное расстояние переключить его не смог, т.к. диск не вращается. На объективе есть защелка Lock - передвигал ее вперед и назад. Результат тот же. Что я делаю не так?
    При попытке с усилием вращать кольцо трансфокации чувствовал только как объектив немного люфтит в байонете и все.
     
  4. Два варианта: Либо не до конца отодвигаете защелку, либо объектив сломан. Проверил у себя, защелка передвигается мягко, и фиксируется с заметным щелчком.
     
  5. Защелку отодвигал до конца, да она собственно и находилась в отодвинутом состоянии. Может это от того, что объектив новый? Может надавить посильнее? У вас такого не было при покупке?
     
  6. Подумал об этом. Умеренные усилия наверное можно приложить.
    У меня тоже жестковато помню было, даже иногда начинал в другую сторону крутить. Вспомнил. Попробуйте без фанатизма.
     
  7. У меня была такая же история :)
    Коробка новая, опломбированная. На девайсах и "муха не сидела". В магазине попробовал покрутить кольцо трансфокации - не вращается.
    Дома удалось провернуть его приложив чувствительное усилие. Объектив в порядке :)
     
  8. Спасибо! В понедельник попробую покрутить посильнее)
    В положении 18 мм сделал несколько кадров, в том числе перевернув аппарат. Можно ли по этим снимкам судить о равномерности падения резкости к краям? Не мылит ли объектив с одной стороны сильнее?
    Первый кадр снят в нормальном положении, второй - аппарат перевернут на 180 градусов.
    Мне кажется правый угол мылит сильнее, но я не специалист.

     
  9. Качество конкретной техники я бы стал рассматривать после грамотной юстировки оной. В моем случае, после юстировки изменения весьма заметны. Я свою сигму чуть не сдал обратно, т.к. она всегда бекфокусила. После юстировки тушки и 18-135 все мои объективы попадают правильно, даже сигму в сервис не буду отправлять.
     
  10. Но было бы лучше, если бы новая техника не нуждалась в юстировке сразу после покупки. Хорошо, когда есть выбор. Но вскрывать опечатанные коробки в поисках идеального варианта - (типа, вырезано цензурой). Что делать магазину и другим покупателям с вскрытыми и поюзанными устройствами? И тут еще один вопрос возникает к производителям: (типа, вырезано цензурой).
     
  11. Т.е советуете этот объектив купить? И сразу в сервис Сони для юстировки? Но может быть бэк-фронт фокуса и нет, тогда его в сервис не возьмут? Я сделал несколько кадров на F=18 мм, вроде бы на снимках фокус там куда целился.
     
  12. Ничего не советую. Написал то, что написал. Не более :)
    Есть тема о юстировке. Читайте вдумчиво.
     
  13. Похоже, что Вы стояли под углом к стеллажу, да и книги не расположены в одной плоскости. Так что мыло справа может быть результатом банального выпадения из ГРИП.
    Подравняйте корешки книг по торцу полки, убедитесь, что ось объектива перпендикулярна плоскости корешков книг, и повторите эксперимент. Скорее всего, мыло исчезнет )))))

    Кстати, тут же можете проверится на фронт-бэк-фокус. Задвинте одну из книг поглубже, положите на освободившееся место контрастный объект (например, батарейку), и с боку, под углом 45* сделайте снимок, сфокусировавшись центральным датчиком на объект. В идеале этот объект должен быть в центре ГРИП.
     
  14. К слову о фронт-бэк фокусах- не совсем понимаю людей, которые боятся легкого бэк-фокуса. Лично я на всех своих стеклах сознательно вношу поправку в камеру, чтобы этот самый "бэк" присутствовал. Делаю это по причине "жадности обыкновенной", так как считаю нерациональным дарить половину ГРИП пространству перед снимаемым объектом.
    Согласитесь, что на фотографии приятней видеть резкими уши портретируемого, чем пыль в нескольких сантиметрах перед ним ))))))

    На мишени это выглядит вот так (фото с обсуждаемого гаджета):

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/andrey-a-k-74/view/790040/
     
  15. Всецело согласен. Меня вот тоже, как ныне принято это называть, выбешивает малость когда уши на лицевом портрете не влазят в ГРИПП
     
  16. Размер мишени- мера вынужденная... Юстировка проводится с расстояния fх50, где f- фокусное расстояние объектива (о этом где-то тут, на форуме, вычитал). И если f=300 (к примеру), то при расстоянии в 15 метров с разложенных батареечек или листка формата А4 толку мало...
     
  17. У меня именно так и было при покупке, лок снял трансфокация не работает, дал продавцу тот уже с бОльшим усилием щёлк и готово, с тех пор всё нормально работает.
     

Поделиться этой страницей