APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Sc., 24 авг 2011.

?

Нравится ли Вам рисунок объектива Sony DT 16-50/2.8 SSM?

  1. да, рисунок нравится

    467 голосов
    76,2%
  2. нет, не нравится

    146 голосов
    23,8%
  1. #1841 22 дек 2012 в 13:06 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2012
    глаза все считал уже) сейчас где то на 110 листе данной темы - вроде да, кто кричел в первых постах об убогости успокоились вроде...

    господа, в среду пойду получать сабж - дайте практические советы, как проверить на скорую руку его - мишеней нет, есть только витрина магазина с ценниками и товаром вокруг... ну либо плитка кафельная на полу) все что имеем.
    выйти с ним скорее всего не дадут (я уже оплатил-если выйду на улицу тестить, то в любом случае уже не примут)

    - - - Добавлено - - -

    добавлю что у малыша и банки на F4 завидная резкость по всему полю кадра - так что на камеру сетовать грех...
    (кстати - малыш изумительно ведет себя на а77. как приедет сабж сравню по одинаковым параметрам 35 и 50 f4 - если 16-50 не переплюнет по резкости-малыша продавать не буду его тогда 100%)
     
  2. То что Вы оплатили товар,еще не значит что купили его,пока не поставите подпись о том что приняли товар он не Ваш,а что мишени распечатать проблема?
     
  3. Убедитесь в равномерности резкости по всему полю. По краям резкость конечно падает, но главное чтоб не взять стекло с мыльным одним боком (думается, когда оба сильно мыльных такого не бывает). Сначала фотографируйте хотя бы кафель. Чтобы тестовый снимок был сделан когда датчики фокусировки зафиксировались на обоих сторонах изображения без перекоса. Как вариант сделать по снимку одного и того же тестового узора под разными боками. Смотрите, не толще ли линии рисунка на кафеле с одной стороны, нет ли у них размытия. Как вариант снять принесённую с собой распечатку миры/текстуру с однородными узорам/текст журнала-газеты. Пробуете на широком и длинном концах на полностью открытой и на прикрытой, например на f4-5.6 . Причём зону нерезкости дальнего поля на мыло проверить желательно тоже, хотя в магазине это может быть сложнее. Ну фронт-бек фокусы желательно, но без детальных тестов в спешке их результаты уже не так очевидны. Главное на мой взгляд — мыло.
     
  4. я вас понял...с газеткой идея хороша!
    спасибо за советы...:yes3:
     
  5. пользователи сабжа...на сколько держит дождь?...
    писали тут на форуме, что фотографировали под ливнем - а77 была как есть, а объектив в чехле..

    можно ли фотографировать комплектом без защиты?
     
  6. Взял сегодня себе в Монобрендовом маге в Меге.
    В коробке по цене чуть выше чем в музыкальном магазине. Вроде фронта и бекфокуса нет. По краю не мылит. Но к сожалению проверить полноценно не получилось.
    Но думаю нормальный объектив.
     
  7. Не коротковат он? Советуют все, прям слюни какие то, неужто так хорош? Мне светосила его особо и не нужна, есть фиксы для этого, а вот резкий ШУ нужен. Есть те, кто сменил зайченка на сабж?
     
    andreser нравится это.
  8. Да любым комплектом если заставал дождь приходилось снимать без защиты, иногда при заходе в помещение требовалось выдержать минут 30-45, и поехали дальше. И так почти всю осень или другой дождливый период, работать то надо.
     
  9. #1850 24 дек 2012 в 00:17 | APS-C Всё о Sony DT 16-50/2.8 SSM | Страница 93
    Последнее редактирование модератором: 24 дек 2012
    Уффффф.... прочитал ВСЮ тему. Не один день читал...

    Согласен с этим высказыванием:

    В итоге для себя решил что 16-50 не нужен, когда есть отлично зарекомендовавший себя, хоть и не без недостатков, 16-80.

    Кстати, многие тут ругают Тамрон 17-50. У меня было два экземпляра в разное время. Только положительные впечатления!





    Однако, если кто-то из одноклубников одолжит потестить линзу на денек (разумеется, в обмен могу предложить что-то из своей оптики), буду весьма признателен. Можно, например, договориться куда-нибудь выехать поснимать в подмосковье.
     
  10. Вступил в зеркальный мир три недели назад. Сменил canonовскую мыльницу на А57 и сабжевый объектив. На самом деле на выбор объектива времени и нервов ушло еще больше, чем на выбор самой камеры. Кит даже не рассматривал. Спасибо добрым людям и этому форуму.
    По делу. При тестировании во время покупки (тестил с опытным коллегой) заметили совсем не значительный БФ, закрыли на это глаза.
    Два часа снимал на морозе своего спиногрыза в снегу, придраться не к чему. На автофокус пожаловаться не могу. Сравниваю с отверточной минолтой:) все того же коллеги.
    Дома тренируюсь на кошках. С открытой дыркой на длинном конце четкость очень нравится. С балкона на широком угле при солнечной погоде тоже очень понравилось, хоть и вид на Гольяново не очень живописный.
    Отснял новогоднюю ёлку своего дошколенка с 43-й пыхой. Тут конечно сложнее, из 260шт отснятых можно набрать десяток ценных)) Детишки шабутные, но автофокус успевал. Отбраковка снимков идет в основном из-за света. Снимал в мануале... то засвет то недосвет. Учится надо.
    В общем объективом очень доволен. Как замена киту он на 200%. А вот с Зайцами его сравнивать, это мне пока не светит. Кнопка Lock фокуса думаю полезна, но пока он достаточно тугой и вывыливаться сам не пытается. Пока очень доволен.
     
  11. Коллеги, помогите по сабжу - не пойму, есть ли бф/фф

    16mm\2.8f
    DSC00102.jpg


    35mm\2.8f
    DSC00103.jpg


    50mm\2.8f
    DSC00104.jpg
     
  12. не способ ли это обзавестить грибком на линзах?))
     
  13. Господа, помогите пожалуйста определить отсутствие или наличие бф/фф на сабже.

    Фотографии в альбоме «Тест фокуса» на Яндекс.Фотках
     
  14. Тест проведён не совсем верно, но на приведённых фотках БФ/ФФ практически отсутствуют.
     
  15. Спасибо за помощь. Как я понял, коррекцию вводить нет резона?
     
  16. Вы уверены что делали тестовые снимки под углом наклона 45 градусов? По фото мне кажется что угол много меньше.
     
  17. Тест проведен некорректно, но фокус точный. Позабавило, что Вы вырезали серединку с крестом, отогнули ее на 45 градусов и....... сфокусировались в другое место. Но главное, что все нормально.)))
     
  18. Да, с углом проблемы, тест переделал. К сожалению опыта нет :dirol: Выявил небольшой ФФ, внес коррекцию на +2 и успокоился.

    Да я по всякому пытался, но начал сомневаться насчет креста - выдержать угол в 45 градусов.
     
  19. Imago!!! Ну на кой хрен вам это надо, искать ФФ или БФ, а если нет то у меня что то на так, ведь у всех то есть. Совершенно не зачем по мишеням стрелять, вы начинайте как можно больше снимать и анализировать а после этого принят какое то решение, надо или не надо что либо корректировать. Вы можете вылизать на таблицах все до идеального состояния но имея( или не имея опыта) свойственную только вам технику съемки вы получать все равно не удовлетворительные кадры . Так что лучше пристреляться надо к своей камере и все будет нормально. Пристреляться!! А ведь выражение очень верное, купив ружье его пристреливают.
     

Поделиться этой страницей