Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!!

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем colorIT, 9 сен 2008.

  1. olegarhiy
    как описано, так и влияет!
    делайте тесты со своими сюжетами и предпочтениями, за всас никто не сделает
     
  2. Ок. Тогда я могу ответить, что это было понятно и без Вас ;) И если ответа у Вас нет, то зачем флудить и меня троллить? Мне все же интересно узнать, у тех, кто активно пользуется этой фишкой принцип её работы. Хотя из инструкции уже все ясно (никакого отношения к выбору экспопары отношения не имеет, а лишь к преобразованию из RAW в jpeg), т.е. по сути абсолютно бесполезна тем, кто сам в равконвертерах тянет тени:

    В инструкции это раздел: "Использование функций съемки -> Обработка изображения -> Использование режима Творческий стиль"
    Зона: "Эта опция предотвращает переэкспонирование изображения и обеспечивает прекрасный тон".
     
  3. olegarhiy, Вам не зря советовали самому попробовать ;)
    Эта функция, например Зона -1, влияет именно на логику работы экспозамера :D
     
  4. olegarhiy
    Установка зоны влияет на выбор камерой экспопары.
    Медицинский факт.
    Можете проверить сами.
     
  5. Именно. Очень хорошо проверять на высококонтрастных сценах - например письменный стол с настольной лампой среди темной комнаты. Камеру на штатив, и менять только zone - коррекцию.
     
  6. Вообще менять то она меняет чтобы сохранить света(+) или тени(-), и при этом вытягивает противоположно тени или света соответственно и это сделано именно для jpeg, а если снимаем в raw, то вводим классическую экспокоррекцию и все остальное доводим в конверторе, вот как то так!
     
  7. graf7
    А при чем тут экспокоррекция-то?

    Зона придумана как раз чтоб меньше об этом думать.
    (и на RAW влияние есть, пусть и небольшое, RAW Digger вам в помощь)
     
  8. При том что это тоже самое только с програмной коррекцией кривой для jpeg, поэтому парятся именно с zone снимая в raw когда под рукой экспокоррекция!
     
  9. Хорошо ли понятно что экспокоррекция - это поправка к результатам замера экспонометра, которая действует ВСЕГДА.

    Хорошо ли понятно что зона - это (по сути) поправка к результатам работы экспонометра только тогда КОГДА НАДО.

    Хорошо ли понятна разница между ВСЕГДА и КОГДА НАДО? Хорошо ли понятна разница в применении этих разных инструментов?

    Если ответ на все вопросы ДА, то думаю можно не рассказывать дальше, что результат работы зоны можно имитировать ловко крутя экспокоррекцию. Никто и не сомневается, но большинство не увидит в этой лишней работе смысла.
     
  10. Ну так напридумать себе можно чего угодно, только такого даже у инженеров сони скорей всего даже в голове небыло!
     
  11. graf7
    Было-было,
    это ещё Минольте 7D

    ещё раз вам повторяю, зона и экспокоррекция - это разные функции, невзаимозаменяемые.
    Если вы не можете в это вникнуть - не вникайте, вам же сложнее.
     
  12. Дружище :) Просто ПОПРОБУЙТЕ. У вас ведь есть камера 850-я. Сразу все сомнения и недопонимания исчезнут.
     
  13. "Sony A850@900 Friedman" Там автор все доступно пишет, а мне больше нечего добавить!
     
  14. Ну и отлично, каждый останется при своем мнение значит
    )
    Вы, кстати, эту книгу покупали или нашли free-версию?
     
  15. Да, скачал где-то уже не помню.
     
  16. #1376 29 авг 2012 в 18:16 | Всё о Sony DSLR-A900 или Есть FF !!! | Страница 69
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2012
    Добрый вечер! Пользую с апреля А900, после А700 конечно супер! Единственное что напрягает так это шумы на высоких ISO это прескорбно для камеры такого уровня! Подскажите кто какими максимальными ISO пользуется и как борется с шумами?:confused: Оптика 24-70/2.8ZA и 50/1.4
     
  17. Всем привет!
    Прошу помощи у форумчан, вопрос в следующем - имею 850 и доволен ей как удав, но сегодня находясь в Индонезии в одном из ТЦ нашел в продаже 900 и сон пропал, цена как кажется вкусная - переводе на деревянные - 60000, вот и не знаю стоит ли брать, или добавить 30000 и 99 в радость. К стати о 99, здесь ее пока даже в планах на продажи нет.
     
  18. Конечно же лучше добавить 30000, потому что 900я не добавит ничего к качеству фотографий, а 99я и к качеству прибавит, и к удобству съёмки ощутимо добавит.
     
  19. К качеству она ничего не добавит, только к удобству, если не напрягает электронный видоискатель
     
  20. Вообще-то у неё быстрее серия и получше работа на высоких ISO, так что добавит и к качеству. И зеркалом не хлопает, что тоже плюс.
     

Поделиться этой страницей