APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем TheChieF, 10 янв 2008.

Метки:
  1. hjk, эта функция работает только для камерного JPEG'а, поэтому ее мало кто использует :)
     
  2. а какая программа преобразования из RAW наиболее предпочтительна?
     
  3. #823 28 дек 2008 в 03:38 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2008
    Согласен, но я заметил что DRO при галимом освещении тень немного подрезает, поэтому и юзаю его только при слабом свете (со вспышкой естественно):)

    Мне больше нравится (по цветам) родной конвертор версии 3.0, а так и лайтрум последней версии неплох по функционалу и библе про тоже очень нравится:), у меня все 3 стоят:)
     
  4. Mihail, спасибо

    подскажите еще...

    когда делаю снимки людей (со вспышкой или без) СТАБ лучше отключать? что то мне подсказывает, что он только мешать будет...
     
  5. Все зависит от условий - как руки - с тремором или без, народ в движении быстром или плавное движение, скорость затвора 1/эфр или кроче (с твердыми руками и 2/эфр можно снимать без смаза и без стаба). Камеру смещатьрнужно энергично, но не резко, тогда стаб будет отрабатывать хорошо :) а если дергать - то до 1 секунды успокиться стаб должен.
     
  6. #826 28 дек 2008 в 12:13 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2008
    не все понятно...
    (делал эксперемент)
    снимал в помещ. с искуственным освещ. портрет без вспышки на А300+сони50/1.4 на 1,7 и более, ИСО200 - выдержка всегда была быстрее чем 1/50. Очень много нерезких фоток...снимал со стабом. Может стаб отключить стоило?
     
  7. а у какой наиболее интересная пакетная обработка?
     
  8. #828 28 дек 2008 в 15:36 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2008
    К антишейку надо приспособиться. У меня с полтинником получается до 1/5.
    В видоискателе рядом с символом антишейка есть полоски. После резкого движения их количество максимально, потом постепено уменьшается.
    Старайтесь снимать, когда полоска только одна. Максимум - две.

    Мне нравится фотошопный Camera RAW.
    А вообще про конвертеры столько обсуждений идет.. Стало быть, каждому нравится что-то свое. hjk, надо пробовать все :)
     
  9. Может быть обижу, так как не знаю Вашего уровня знаний в фотообласти, но все же спрошу - с малой глубиной резкости на открытой дырке не путаете? Да еще при такой малой ГРИП легко с фокусировкой промахнуться.
    Ну и действительно к стабу надо привыкнуть. У меня он практически никогда не выключается. Даже на штативе наш стаб работает корректно, в отличие от некоторых стабнутых объективов других фирм
     
  10. с трех метров снимал ... вроде грип окло 26 см. получается - не так уж и мало для лицевого портрета. Есть конечно вероятность б/ф ф/ф...не знаю...по этому про стабб и спросил (линзу линейкой не проверял)
     
  11. Вопрос к тем, кто хорошо изучил камеру. Можно ли использовать одновременно автоспуск и брейкетинг?
     
  12. Сейчас я спрошу глупый вопрос :). Это нормально, что А350 в режиме А или М при поднятой встроенной вспышке (равно как и при внешней 58-й) не дает получить/выставить выдержку менее 1/160? Это моя первая зеркалка, сильно прошу не пинать, если вдруг где в настройках чего пропустил...
     
  13. #833 4 янв 2009 в 00:28 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2009
    Есть такое понятие, как мин. выдержка синхронизации - минимальная выдержка, при которой может работать встроенная вспышка (или внешняя, если не включен режим HSS).

    На А700 это 1/250 без антишейка (1/200 с антишейком). На А350 - медленнее: 1/160 (1/125 с антишейком)

    В общем, надо на внешней пыхе включить HSS и ставить хоть 1/2000 :)

    Дополнение1: Исправлены значения выдержек
    Дополнение2: Режима HSS во встроенной вспышке - нет.
     
  14. Valera_spb, Вы не путаете? Если мне не изменяет память, выдержка синхронизации на А100 при использовании стаба 1/125, а без стаба - 1/160. Это на А700 1/200 и 1/250 соответственно
     
  15. #835 4 янв 2009 в 23:12 | APS-C Всё о SONY DSLR-A300/А350 | Страница 42
    Последнее редактирование модератором: 4 янв 2009
    Действительно путаю..
    Дали подержать в руках А700 - и вот результат :)))

    Исправился
     
  16. Очевидно, что невозможно. Установки брекетинга и таймера - на одной кнопке "Режим протяжки". Кстати, странно, что все брекетинги отнесли к режиму протяжки, поскольку это все-таки режим съемки и обе опции не противоречат друг другу...
     
  17. Ага, я догадывался :), но не думал, что так мало, у моей предыдущей мыльницы 1/500 было...
    HSS на внешней включено, сейчас поковырялся - действительно, работает ;).
    Тогда еще уточнить хочу: в режиме приоритета диафрагмы на выдержку уже никак не повлять, даже вспышкой?
     
  18. Задача-то какая стоит? Если фон проработать - прижмите "AEL", выдержка будет длиннее.
     
  19. Задача стоит до начала сезона изучить камеру :). Вопрос в конечном итоге - применимо к макросъемке. ГРИП обеспечиваем диафрагмой, а выдержка уже по факту, как получится. Днем еще ладно, выдержка удобоваримая может выйти (хотя для насекомых ее много не бывает), а вот вечером или в облачную погоду... Можно, конечно, в полностью ручном режиме снимать, но тогда снова вопрос: скажем, сильно вечером, света очень мало, в режиме М камера орет, что при данной диафрагме и выдержке экспокоррекция уже не поможет, но со вспышкой кадр сделать дает - как он (кадр) будет проэкспонирован? Камера вкупе со вспышкой достаточно умная? ;)
     
  20. При макросъемке света много не бывает, это да :)
    Можно приподнять ISO, только будет расти шум (На А100 при ISO1600 он уж совсем неприличен :)
    Немного "добавить" света можно отражателем (лайт-диском).
    Вспышка более эффективна, но будучи установлена в башмак камеры, напрочь "убъет" светотеневой рисунок. Выход - выносить вспышку (или даже несколько вспышек) на кронштейне. На макрофорумах о постановке света много написано.

    По камере - Режим "М" ничем не поможет. То есть, если выдержка в "А" 1/20 при F8, в "М" все равно придется ставить 1/20, иначе будет недосвет.
    С родными (Минолтовскими и Сониными) вспышками камера работает корректно.
     

Поделиться этой страницей