1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем diciple, 24 авг 2011.

  1. Ребята, можете дать ссылку на примеры сабжа с NEX-7 в RAW формате?
     
  2. Странно. У этого цейса очень хлипкая конструкция. У меня недавно некладка на бленду разлетелась без каких либо физических нагрузок. Оказалось, держится на трёх каплях клея (!) Партизанщина за цену добротного объектива.
    Позорище. Халтура.
    [​IMG]
     
  3. #343 7 май 2013 в 11:11 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
    Добавлю пару фоток
    [​IMG]
    f/8
    [​IMG]
    f/1,8
     
  4. Александр777, отличная фотка на открытой.
     
  5. Это точно
    Была и у меня такая "проблема", решилась за пару минут и более о себе не напоминает :) Зато все остальное в нем радует.
     
  6. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Аналогично ). Бленда давно у меня состоит из двух частей. Как и у всех произошло это само ).
    Исправляется, конечно, легко. Но на вид Сони это стоит поставить. Ибо впечатление о конструктиве этого "топа" портит резко.
     
  7. Санч нравится это.
  8. У меня вопрос. Наверняка об этом говорили, но навскидку не нашла. :) Этот объектив кропнутый?
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, конечно, кропнутый, как и все SEL.
    А куда его можно было бы поставить полнокадровый ) ?
     
  10. Не задумывалась над этим. :) А на будущее? :) Получается, что пока с Е-байонетом нет полнокадровых линз? И новые цейсс Touit не полнокадровые?
    Этот цейсс ругают-ругают, а альтернативы пока не наблюдается. Хочется хорошую линзу с красивыми цветами, светлую и с красивым размытием... И не полтос, мне нужно шире... Дочка буквально сроднилась с 18-200, прекрасно им снимает, используя весь диапазон, отнимать жалко :), а я осталась с одним полтосом...
     
  11. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да, полнокадровых линз под Е нет ). На будущее - вероятно еще одну линейку будут делать ).
    Цейсс - хорош. Тут ведь смотря для чего его использовать. На мой вкус, он очень хорош как штатный фикс, так сказать. Хотя формально 36 мм ЭФР это скорее ширик, ну так скажем штатный с уклоном в ширик.
    В таком случае - цвет, рисунок, резкость с открытой, это его явные плюсы. Ну а ругают его в основном за периферию кадра в дальнем поле, она и правда не впечатляющая для фикса такого уровня.
    У меня он лично вот без дела лежит со времени покупки RX1 ). Ибо по сути RX1 это те же 35 мм Цейсса Зоннара ), только резче и еще красивее рисующее. Ну рисунок, положим, отчасти из-за того что там полный кадр. Но какая разница, в общем суть то в результате. Все никак не засяду плотно сравнить, чисто уж вывод сделать, и наверное продать что ль нафиг Цейсс )). Жалко, стекло прикольное, но шансов у него против RX1 нет.

    А на Нексе на мой взгляд серьезная альтернатива это 35/1.8 OSS - он очень хорош. Ну там есть некоторые вопросы к резкости на полностью открытой, в основном в части ее провала на части кадра (не на периферии причем ) ), но так - цвет, рисунок, да и чуть прикроешь и резкость по полю - очень интересно все + еще и стаб. Ну и 35-ка это уже на Нексе чистый штатник. Людей снимать эффективнее, чем с 24-ки, пейзажи менее эффективно ).
     
  12. Понимаю, если бы у меня была возможность купить RX1, то тоже бы не сомневалась. :) (Нет, можно, конечно, продать всю зеркальную технику и оптику, но муж пока не готов к этому. :) ) Про 35 думала, но на кропе чаще использую как раз 24 мм и планировала этот цейсс использовать как штатник в поездках.
     
  13. а что насчет нового цейса 32мм/1.8? И если выбирать между 24 и 32 - кроме ФР есть какие-то отличия?
     
  14. Он пока в диковинку у нас. Семплы на младшем нексовском форуме в профильной ветке не особо впечатляют. А 24/1,8 очень неоднозначное стекло, явно переоцененное.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Они кардинально отличаются. Для начала это Зоннар и Планар ).
    24/1.8 ИМХО интересен прежде всего рисунком и цветом. Максимальная резкость по полю кадра, отсутствие ХА - это не его коньки. Но он прекрасно работает с открытой в ближнем поле, и на f4 уже выходит на максимальную резкость в дальнем. Автофокус - в рамках Некса весьма бодрый. Дальше там прирост минимальный, а для пейзажей кому-то хотелось бы углы почетче и ХА в них поменьше. В итоге 24/1.8 - хорошо подходит на роль универсала, но не без компромиссов, что видимо и вызывает недовольство иногда при сопоставлении этого с ценой.
    32/1.8 - очень резок по полю кадра, практически нет ХА. Рисунок.. ну на мой вкус не его конек. Автофокус - ряд тестеров отмечают, что даже в рамках Некса он медленный и к тому же шумный. Соответственно это рождает другой спектр применения.
     
  16. Жаль конечно, обычно подобные объективы имеют однозначные восторженные отзывы и пугают лишь ценой). А тут получается, что многие склоняются в пользу родного SEL-35mm, при том что у него есть стаб и ультразвуковой мотор, да и цена у него ниже.
     
  17. Моторы у них одинаковые, не ультразвуковые, но бесшумные. Стаб действительно аргумент, но фокусные совершенно несравнимые, не понимаю почему их рассматривают в качестве альтернативы друг другу.
     
  18. Не знаю, насколько одинаковые в них моторы, но время фокусировки у них совершенно разное, судя по впечатлению реального владельца, отписавшегося на младшем нексовском форуме http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=6401&p=229054
     

Поделиться этой страницей