1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z)

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем diciple, 24 авг 2011.

  1. Кто же спорит? Да и в зоне нерезкости у них рисунок разный. Только на 24 мм у Вас много снимков на кропе, где ярко выражена зона нерезкости? Должнв быть, конечно, но наверняка процент таких снимков ничтожно мал. А у подавляющего числа фотолюбителей ещё меньший.
     
  2. Подавляющее большинство фотолюбителей только облизываются на 24\2;)
     
  3. Должна быть более заметной. Если измерять на скамье без тушки, думаю, разрешающая у сабжа будет немного выше и однозначно равномернее по полю кадра, однако это преимущество нивелируется матрицей, вносящей основной вклад в снижение разрешающей системы матрица-объектив. Да и на f/3,5 кит наверняка сольёт. Всё-таки на фокусном 24 мм и диафрагме f/5,6 у него наилучшие показатели. А у 24/1,8 резкость изображения на дырках f/3,5 и f/5,6 не сильно отличается.
     
  4. #324 12 авг 2012 в 20:45 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Нравится мне этот объектив...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Err нравится это.
  5. У 24 1.8 максимальная детализация до 4.5 ! На 5.6 он уже заметно ближе к киту, поскольку разрешение падает. Собственно хорошее стекло у плохого и может выйграть только на более открытой дыре. А дальше начинается дифракционный процесс, уравнивающий любые объективы, кроме самых плохих.
     
  6. Вот такую красоту без обработки делает заяц. Даже шарп оставил дефолтный в С1.

    [​IMG]
     
  7. #327 14 авг 2012 в 20:47 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2012
    Без обработки хорошо, но с обработкой лучше:

    [​IMG]

    :)
     
    Err нравится это.
  8. Действительно, забыл убрать гало вокруг облаков :(
     
  9. Классный объектив, можно только облизнуться, как сказал alecsundr
     
  10. C моей точки зрения, на свою цену не тянет. Я бы лучше поискал взамен какой-нибудь мануальный ширик... Конечно, с таким сочетанием светосилы и ЭФР их просто не было в старые времена; но ИМХО и 2,8 достаточно.
    Хотя есть, конечно, ряд сюжетов под открытую с этим стеклом - тот же жанр...
    Сравнение с китом надо поводить по ощущениям, тут мертвыми тестовыми натюрмортами не обойдешься. Ресскость - это не первый показатель, которого ждешь от светосильного фикса. В системе А есть 35/1,4, который, прямо скажем, не самая резкая линза - и до сих пор пользуется определенным успехом, особенно на ФФ)
    По моим ощущениям, как минимум с цветопередачей у кита - неважно. Более-менее нормальный цвет приходится чуть ли не клещами вытягивать(
     
    Maxsh нравится это.
  11. Мне тоже кажется, что f/2.8 для 24 мм вполнне достаточно, но с хорошим стабом. Цена высокая, но это пол беды, соотношение качество/цена совсем низкое :(
    Ощущения штука субъективная, как на них ориентироваться? А резкость является одним из основных показателей качества объектива. Мыло исправить практически невозможно, тут и шарпом особо не улучшить картинку, а геометрию, красивое боке и цвета и в фотошопе вытянуть вполне возможно, в разумных пределах, конечно.
     
  12. Редкий случай, когда соглашусь с земляком ( кроме разве что утверждения о плохом цвете у КИТенка), но по тем карточкам, что с этого стекла увидел, скажу, что не готов выложить за него цену в 5-6 раз превышающую стоимость КИТа.
    ЗЫ Да еще и без стаба - мелочь для такого ФР, но СИЛЬНО неприятно за такие деньги.
     
  13. По мне так 2,8 маловато, а вот 1,8 самое то. Отсутствие стаба это конечно жирный минус. Но ребят, для чего на ширике стаб? Видео снимать? Так лучше стэдик взять, результат будет куда более лицеприятным. Я вот совсем не пожалел потраченные на него деньги. А вот с китом, хоть и черного цвета расстался без сожаления.
     
  14. Аналогично :)
     
  15. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
  16. #340 23 янв 2013 в 17:37 | APS-C Всё о Sony Carl Zeiss Sonnar T* E 24/1.8 (SEL24F18Z) | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2013
    Еще немного :)
    [​IMG]

    Еще добавлю

    [​IMG]

    Так то на улице -27 и сильный ветер. Итог - отмороженные пальцы на ногах. На одной все обошлось а на другой, с одного из пальцев сегодня оторвал отторгнувшуюся плоть ... Забавненько так :)
    А Нексу пофигу, объективу тоже. У других участников фотопутешествия зумы напрочь позамерзали, включая Canon 16-35/2,8 L, правда он сдался последним :) А Цейссу все по барабану было.
     

Поделиться этой страницей