Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 15 авг 2015.

?

Купите ли Вы эту камеру

  1. Обязательно куплю / уже купил

    41 голосов
    23,4%
  2. Если появятся лишние деньги

    26 голосов
    14,9%
  3. Только после существенного падения цены

    63 голосов
    36,0%
  4. Нет, мне лучше подходит другая камера

    25 голосов
    14,3%
  5. Нет, камера категорически меня не устраивает.

    2 голосов
    1,1%
  6. Я из принципа буду ждать А9

    18 голосов
    10,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. #981 13 сен 2015 в 18:29 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 50
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2015
    По-русски говоря, фокусировка "уходит" при изменении диафрагмы из-за оптических свойств объектива? Думаю, сейчас любой производитель в здравом уме оптику с таким эффектом выпускать не станет или, по крайней мере, постарается свести его к минимуму. Кстати, подумайте, в каком случае такое теоретически может происходить? Только когда объектив на открытой мылит.
    И, кстати, гибридный АФ по матрице тем и хорош, что позволяет фокусироваться на любом значении диафрагмы) А проблемы А7R2, о которых пишут - ну бог его знает, чем они вызваны в реальности. Об этом можно только гадать. При выходе новой камеры, тем более такой революционной, всегда всё рассматривают под микроскопом. Благо, мегапикселей дофига)))
    Да и глюки в первых партиях встречаются, практически у всех производителей.
     
  2. Какой фокус шифт? О чём вы? На камерах с е-баяном фокусировка происходит на выбраной диафрагме! А не на открытой и поджатие в момент спуска.
     
  3. Ну вот если поставить f22 - то видно что при фокусировке дырочка открывается (у меня Live view effects: On, поэтому вся остальная жизнь - на рабочей).

    Что, собственно, неудивительно так как
    а) на сильно прикрытой дырочке фазовая фокусировка просто не работает
    б) но и контрастной не очень хорошо - глубина резкости большая, изменение контраста при сдвиге оптики - наоборот, небольшое

    То есть нет. Фокусируется на открытой или слегка прикрытой.
     
  4. Нет, не позволяет. Там такая же железная зависимость от диафрагмы как и на фазовом на отдельном датчики и на клиньях в мануальные времена была, 5.6 или 8.
     
  5. Вы, наверное, в жизни больше психолог, чем фотограф.
    Потому как и почему я вдруг должен доказывать кому прямоту моих стёкол (вернее - соответствие их заявленным производителем характеристикам), а не требовать доказать кривизну от вас?
    Без обид.

    - - - Добавлено - - -

    Ну да, я вам сделал больно. У вас такая стройная база насчёт кривости цейсовских зумов - и одновременно продажа ширика-зума. Я вас понимаю, больно - кто-то усомнился...
    Шучу. :)))
     
  6. Я уже давно привык оперировать в реальности только теми характеристиками, которые замерил сам. Потому, что набрал парк оптики из-за уверений в форумах об идеальности объективов (которые составляют этот самый "парк" теперь). В частности - и тут, в сони-клубе. Сейчас 5 объективов в балласте.

    Никто не оспаривает худшие характеристики зумов по сравнению с фиксами. Никто не оспаривает мягкость углов sel2470z по сравнению с sal2470z. Просто вот про кривизну я тут впервые вычитал. Даже дойчи в лице дядюшки Курта - http://kurtmunger.com/ - не сильно (вообще, как бы) про качество пишут.
    Я пользуюсь именно этими объективами чаще всего, потому и близкая тема. Я про невезучесть - у меня так заведено, что если что-то может сломаться, то при мне обязательно. Машины, компы, фотики.
    И sel2470z я взял с рук, не глядя, кстати.
     
  7. Обнаружил сегодня интересный баг (особенность?) моего метабонса: цепляю линзу, нажимаю WO кнопку на адаптере и с нажатой кнопкой цепляю на камеру - т.е. включаю advanced mode. Все прекрасно работает, ок. Дальше хочу вернуться в green mode. Как заявлено на сайте МБ, режим обнуляется, если отключить камеру. Так вот - ничего подобного. Ни отключение камеры, ни вынимание батарейки, ни отцепление адаптера и/или линзы - ничего не помогало - цепляю все назад - опять advanced mode. Методом тыка обнаружил рабочую комбинацию: при ВКЛЮЧЕННОЙ камере снимаем адаптер и с НАЖАТОЙ кнопкой ставим его на место - получаем green mode. В общем, оно на самом деле даже удобнее так - т.е. режим залочивается на мертво и вкл/выкл камеры на него не влияют. Но, блин, почти час ушел, чтобы догадаться, как его разлочить...
     
  8. Интересное обсуждение на муведе от Эмина Кулиева о том как из видео на а7-м2 выдергивают стоп-кадры :)
    http://www.mywed.ru/forum/92139/
     
  9. Объясните , пожалуйста , всю эту "канитель" или ткните носом где почитать ... Ничего не понял ...
     
  10. А почему вы решили что я прошу вас что то доказывать? Я попросил поделиться примерчиком, вы не снизошли. Ну нет и нет. Примеры кривизны в теме про 24-70/4 есть. Аж прям вчера снятые. Но вам то оно зачем, если вас все устраивает.


    Некачественный анализ. Да, меня не устроило качество зума на новой камере. Поэтому я его продаю. Допускаю что он вполне нормальный, просто я много хочу. Ну и что такого. А шутки у вас странные))))
     
  11. Там два режима в метабонсе, вот здесь у них подробнее: http://www.metabones.com/article/of/green-power-save-mode
     
  12. Нет, такого не заявлено. Заявлено следующее:
    The operation mode is reset to default when either the Smart Adapter or the Canon EF mount lens is detached.

    Включение-выключение - на режим green/advanced не влияет. Вот режим стабилизатора - сбрасывается при включении-выключении.


    Что-то безумно странное у вас происходит.
    Вот только что проверил у себя:
    1) Прицепляем объектив к адаптеру, надетому на камеру (или объектив+адаптер к камере) с нажатой кнопкой - Advanced
    2) То же самое с ненажатой - Green.

    То есть чтобы сбросить Advanced в Green нужно провернуть адаптер (как бы снимая) чтобы контакты разомкнулись и затем вернуть обратно.

    Проверил (с 70-200/4 IS) - все так и работает.
     
  13. Вы же в Москве - заедьте в сервис если не устраивает качество.
    Раньше ФФ был менее требовательным к оптике, но после выхода A7R2 наверное и тут вылезут все огрехи.
    Ну, а брать объективы "в шкаф" я перестал уже очень давно. Не люблю когда вещь лежит без дела.
     
  14. Тут сервис не при чём. Почитав о замечательных свойствах стёкол на форумах, я их приобрёл. В реальности замечательность осталась где-то тут у кого-то на совести в форумах. Только и всего.
     
  15. Да, Вы правы, мой косяк, невнимательно читал описание на сайте МБ... Еще пропустил и то, что все должно делаться на включенной камере.

    Сейчас все перепроверил еще раз на 24-70, 24-105 и 135, и, кажется, разобрался, почему у меня получились эти странные результаты. Обнаружил такую вещь: если включить advanced mode на одной линзе, а затем при отключенной камере поменять линзу, то адаптер с ней продолжает работать в advanced. И вот тут происходит следующее (на включенной камере): если просто отсоединить и присоединить линзу/адаптер - режим не меняется, а вот при присоединении с нажатой кнопкой - включается green. Т.е., получается, что при смене объектива дефолтным режимом для адаптера становится тот, который для него был включен с предыдущим объективом. А смена режима - как и заявлено - происходит при присоединении с нажатой кнопкой.
     
  16. суть в том что это одна из причин при которой возможна систематическая ошибка в CDAF... остальное же лирика на тему практической маловероятности встретить такой объектив среди современных, разработанных для dSLM... т.е. то что на вас упадет метеорит маловероятно, но возможно... в отличии от теоретической невозможности.
     
  17. Меня все же вопрос с мытьем матрицы беспокоит. Пылищу она цепляет на раз-два, а вот можно ли ее мыть и чем...
     
  18. Лично я в отличие от вас вижу только оплёвывание ( поэтому сижу пока с одним и ничего не покупаю) - этот кривой и мыльный по углам, тот не разрешает и автофокус медленный, третий отличный, но вот фокусное бы поменьше цены бы не было , а вот этот отличный, но такие кренделя с боке выделывает , да и нередкие жалобы на зарубежных форумах и выбирать нужно. И если вы читаете форум по объективам, то наверняка поняли о каких идёт речь :)

    - - - Добавлено - - -


    матрица покрыта какой-то липкой дрянью или поверхность такая у неё. Если на Панасонике я несдуваемую пылинку мог спичкой заточенной с матрицы убрать, то здесь спичка не едет пылинку не цепляет . Я на A7S мыл швабрами - комплекты вместе с жидкостью покупал
     
  19. не, на самом деле - если света не хватает, он приоткрывает дырку, потом после фокуса закрывает.
     
  20. A7R я успешно мыл вот этим: http://dust-aid.com/wet-dslr-camera-sensor-cleaning/
    A7R-II - пока повода не было, не проверял.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей