Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 15 авг 2015.

?

Купите ли Вы эту камеру

  1. Обязательно куплю / уже купил

    41 голосов
    23,4%
  2. Если появятся лишние деньги

    26 голосов
    14,9%
  3. Только после существенного падения цены

    63 голосов
    36,0%
  4. Нет, мне лучше подходит другая камера

    25 голосов
    14,3%
  5. Нет, камера категорически меня не устраивает.

    2 голосов
    1,1%
  6. Я из принципа буду ждать А9

    18 голосов
    10,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. RAW с A7R2 открываются либо с новой версией Adobe Camera Raw, либо в CaptureOne.
    Размер папки из магазина 2 гига
    Размер папки SEL24240 test - 1.1 гиг примерно.
     
  2. Что то похоже 35/1.4 неудачные примеры тут на форуме были ) вот на а7р-2 он реально раскрылся )) резкий как бритва на открытой )
    55ка конечно порезче, это видно )
    Непонятно почему на всех кадрах 1/125 ) на некоторых и поменьше можно было, зато исо пониже.

    В общем я так понял теперь исо5000-6400 вполне рабочие с ресайзом до хотя бы 24мегапикселей. Если на простых семерках это 3200, то тут явные 6400.
    Ну для меня по крайней мере.
    исо640 - вообще чистейшие, без малейших скидок. Ну если конечно вообще без шумодава и 200 зашумит, т.е. без фанатизма.
    Можно начинать хотеть )
    Осталось ограбить банк )
     
  3. Да я уже давно с жабой борюсь. Она тычет лапкой в пустой бумажник, крутит пальцем у виска и требует чтоб я ждал и не выпендривался. По уму, так она права. Но блин... хочется то как)))
     
  4. Обожаю такое читать. Все грамотно все по полочкам все минусы. Без поливания грязью, с пониманием )
    Умных людей всегда приятно почитать )
    Узнал про некоторые косяки, хм.. особенности, новые )
     
  5. 1\125 стоит у меня сейчас специально на ISO Auto, чтобы шевелнки не было. У меня на 1\60 не всегда получается без смаза. Может руки трясутся... Может еще что..
     
  6. #607 5 сен 2015 в 09:35 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2015
    Камера не сфокусировалась сразу на жалюзи. Мир рухнул. Это зануда высшей степени. Второе-дайте сразу увеличение на 12 при фокусировке-нет слов." Честный" обзор. Палец не лег на колесо-честный обзор. А пальцы у всех одинаковые как ни крути)))
     
  7. Вчера еще прогулялся, сфотографировал высотку на кудринской площади.
    Я понял, что стекло 24-240 остается у меня как Travel Zoom и никто уже не сможет меня переубедить в этом :)
    Единственное, последний кадр у меня смазывался на 240 при 1/125, поэтому решил поднять до 1/1000, все F/8.
    Никаких обработок с кадрами не делал.

    http://1drv.ms/1LMPWl4 в папке SEL24240 Высотка на Кудринской площади.
     
  8. Вы невнимательно читаете: как раз с жалюзями сони ведет себя лучше кэнона, потому что фокусируется хоть на что-то. Это пример сложного объекта, который фазовый+контрастный АФ берут лучше, чем чисто фазовый.

    С пальцем - кто переходит с Никона, тем будет легче. Кто с кэнона или старой сони - сложнее. Кто снимает одновременно кэноном и соней - совсем плохо.
    Увеличение - судя по комментариям, выбешивает не одного меня.

    Ну и есть объективные проблемы: 12 бит в полезных режимах, неравномерность экспозиции на коротких выдержках с EFCS, перегрев.
     
  9. Видео с АФ а7р2 + Sony Zeiss FE 55 1,8
    Впечатления - ловит фокус хорошо, но медленно. Для съёмки динамики может не хватить скорости АФ.
    https://cloud.mail.ru/public/2Gb4/qQJV6ymPG
     
  10. Из обзора Алексея Тутубалина:
    Алексей забыл такую маленькую, крошечную деталь, вернее, две детали (на самом деле двух слонов не заметил):
    1) на а7ii СТОИТ АНТИМУАРОВЫЙ ФИЛЬТР, который снижает четкость изображения. Для меня одна из причин покупки а7р2 была как раз отсутствие фильтра.
    2) чувствительность а7ii гораздо хуже!
     
  11. Я не понял, что вам так понравилось. Обычный, не заказной, очень субъективный обзор пользователя, которому аппарат понравился, но использовать как основной он его никогда не будет, поэтому некоторые новшества ему по- барабану.
     
  12. Даже если в настройках скорость максимальная?
     
  13. Скорость перефокусировки в видео настраивается в меню.
     
  14. Из обзора Алексея Тутубалина: "Кроме того, на длинных Bulb-выдержках (длиннее секунды) – включается дополнительное шумопонижение, которое нельзя выключить." - точно? на А99 А7р - был такой режим, в меню отключался.. Неужели во второй версии этот режим сделали неотключаемым?
     
  15. #616 5 сен 2015 в 11:36 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2015
    Разница в стоп на высоких ISO, да, правильное замечание, допишу. Сам я выше 1600 ухожу редко (да и выше ~800 - редко), для меня разницы нет (а на низкиз ISO А7-2 как бы и не лучше).

    Что касается АА-фильтра, то тут вот какая история. Я с парой A7R (36Mpix, без АА-фильтра) и Canon 6D (21Mpix, AA-фильтр) вот полтора года прожил, включая два больших 3-недельных выезда на пейзажную съемку в Монголию, ну и по мелочи так.

    Разница в четкости изображения между этими камерами в тестах в тепличных условиях - большая. Да и то, при наличии оптики, которая может, переход с 20 на 36Mpix заставил меня поменять или не использовать оптику, которая еще недавно считалась "высокого класса" (кэноновские эльки 35/1.4, 135/2, 300/4, 400/5.6, да два последних - это "дешевые телевики", но они дешевые потому что несветосильные, рабочая диафрагма все едино 5.6-11).

    Но вот в реальной съемке вы заметите разницу 21+AA против 36 только если
    а) вложили дохрена денег в поддерживающую систему, штатив, головку, L-платы и все такое прочее.
    б) в случае Сони - заменили байонет на металлический нелюфтящий
    в) долго изучали, как эту самую сони правильнее ставить на штатив, чтобы не дрыгалось (касается только А7R, конечно)
    г) вам еще и повезло - и на утренней/вечерней съемке не было ветра.

    При съемке с рук - увидеть разницу 21-24+АА фильтр против 36-41 без АА - практически нереально. Точнее, конечно, при наличии муара (нет АА-фильтра) - его то вы увидите хорошо.


    - - - Updated - - -

    Точно. Там есть ссылка на Джима Кассона (на английском) - он спектры шума смотрел. Шум из белого становится фильтрованым, НЧ-часть убирается.

    Там две фильтрации. Одна Long Exposure Noise Reduction - это выключается. И это "просто" вычитание темнового кадра (и лучше его делать на компьютере, а не в камере т.к. темновой кадр можно взять усредненный). Из тестов Джима получается, что пользы от этой фильтрации не очень много (мягко скажем). LENR - отключается.
    И вторая, которая давит НЧ-шум, включается на Bulb длинее 1 секунды и на очень высоких ISO. Никак не регулируется пользователем.

    - - - Updated - - -

    Я его планирую использовать как "основной носимый аппарат". В пешие походы (и, тем более, прогулки) на себе носить.

    Основной возимый - планируется 5DS R. Да и то, совместно с Соней, потому что 55/1.8 и 35/2 мне очень симпатичны и еще я очень многого жду от 25/2, потому что пишут что это бомба еще лучше зеркального 25/2.
     
  16. #617 5 сен 2015 в 11:38 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2015
    По логике вещей тут речь может идти о шумоподавлении при длительных выдержках, то есть о вычитании темнового кадра. Это есть везде и отключаемо. Если я правильно понял смысл фразы.
    Хотя автор обзора уже ответил, что это не так. Но может все равно, структура шума меняется как раз из-за вычитания темнового кадра? Такая мысль не приходила? Уж больно напрашивается связь с длительностью выдержки. Проверить просто: включить/выключить этот режим и сделать 2 снимка.
    Нелогично вот что, ИМХО.
    Длиннее 1 сек это в любом случае штатив. Применение- в основном статичные объекты, архитектура, ночная съемка статики. Ну а раз штатив+область применения, тогда зачем очень высокие ISO?
    Не силен в английском, Джим Кассон анализировал структиру шума в включенным и выключенным шумоподавлением при длительных выдержках?
     
  17. #618 5 сен 2015 в 11:51 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 5 сен 2015
    Я невнятно ответил, пардон.
    Bulb длиннее 1сек ИЛИ очень высокие ISO

    Про остальное - я там ссылаюсь на Джима. blog.kasson.com.
    Джим - серьезный дядя, он там эти шумы копает серьезно вдоль и поперек. Лучше к первоисточнику обращаться, прямо там в комментариях и спросить, например.

    Вот про Bulb: http://blog.kasson.com/?p=11247
    Включенный/выключенный LENR - а спектр очень странный (и на такой же выдержке не-BULB - все ок со спектром)

    А вот про высокие ISO: http://blog.kasson.com/?p=11172
     
  18. В любом случае благодарю за обзор, полезный.:drinks:
     
  19. [video=youtube;fxNQeYSkrL8]http://www.youtube.com/watch?v=fxNQeYSkrL8[/video]

    с 1.22 косяк с фокусировкой по таблице цветов )
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей