1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 15 авг 2015.

?

Купите ли Вы эту камеру

  1. Обязательно куплю / уже купил

    41 голосов
    23,4%
  2. Если появятся лишние деньги

    26 голосов
    14,9%
  3. Только после существенного падения цены

    63 голосов
    36,0%
  4. Нет, мне лучше подходит другая камера

    25 голосов
    14,3%
  5. Нет, камера категорически меня не устраивает.

    2 голосов
    1,1%
  6. Я из принципа буду ждать А9

    18 голосов
    10,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Всё так. Но свести риски к минимуму, приучив себя при смене оптики держать камеру байонетом вниз, можно.
     
  2. Снимали как-то луга во время цветения. Пыльца летала везде.
     
  3. Уважаемые, купившие A7R2. Прошло уже где-то около недели с того дня, как вы купили камеру.
    Поделитесь, пожалуйста, вашими впечатлниями!
    Чем довольны, чем не довольны? :)
     
  4. Коллеги, для защиты на экран PCK-LM16 подойдёт? Или нужно обязательно PCK-LM15? (Прошу прощения, если вопрос такой уже был)
     
  5. #226 23 авг 2015 в 12:25 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Так как кэнонист, сравнивать могу только с 5дм3.

    Не доволен:
    - пожатыми равами сони - и если постеризация проявляется только в специфических условиях, то даже такая мелочь как встроенный в рав жпег низкого разрешения раздражает, я люблю фото просматривать предварительно через faststone и я даже не вижу жпег на полный экран.
    - в принципе мне не нравятся sd-карты, они менее надежные, чем CF
    - долго сохраняет фото на sd-шку, просмотр недоступен. Тот же 5дм3 сохраняет раз в 5 быстрее на ту же sd-шку
    - темными соневскими зумами, из родных стекол только праймы в планах покупки, были бы зумы как у кэнона 2,8 - подумал бы о зумах.

    Доволен:
    - качеством фотографий - они ДРУГИЕ в отличие от /Кэнона, я не могу сказать что у кэнона хуже, но сонька радует!
    - разрешением - 42мп это супер для постобработки
    - динамическим диапазоном (за это кэнон не пинал только безногий)
    - соневскими праймами некоторыми (35 1,4; 55 1,8; Батисы)
    - возможностью ставить наконец дальномерную оптику - в планах покупки.
    - беспроблемной работой с кэноновскими стеклами даже в ручном режиме, куплю метабонс попробую как в авто
    - приятной работой с манульной оптикой, в отличие от зеркалок в принципе (увеличение, ЭВИ, стаб здесь только плюсы)


    Пока не испывал видео - хочу всё же с родными стеклами поснимать, чтобы так сказать понять четко что такое видео от Sony a7rII.
    Но то что есть в сети рвёт 5дм3 как тузик грелку, плюс самое главное - стаб и АВТОФОКУС, которого у кэнона нет в топах а есть только в кропе 7d
     
  6. Вот это странно. Jpeg должен быть полного размера, не иначе. Или я что то не понял?

    - - - Добавлено - - -

    Тоже странная ситуация.
    Как Вам эргономика? Семерка взята второй камерой или это смена системы?
     
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Разные они. Подойдет теоретически, но там поля черные по краям разные, и получится 16-ю вам надо будет вверх ногами ставить.
     
  8. #229 23 авг 2015 в 12:50 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Встроенный в рав жпег никого разрешения - 1616 х 1080.
    Смотрите как это выглядит у меня на мониторе при предспросмотре:
    https://yadi.sk/i/idxd97eFic26j
    И это - стрёмно, позор сони за это.

    Это ммм... даже не вторая, это моя четвертая камера. Основные рабочие инсрументы - два 5дм3 и один 5дм2.
    Для проф. деятельности возможно буду с собой брать в дополнение, а так конечно же для себя. Одна из основных причн была возможность надевать лейковскую оптику. Честно говоря, я хотел брать лейку м type240 подержаную + лейковкое стекло, но когда в июне как из пушки соня выкатила анонс а7р2, я мысли о лейке отложил в дальний ящик. О смене системы даже не думаю, в ближайшие лет 10 кэнон будет для меня основным рабочим инструментом по ряду причин.

    Единственное, наверное, планирую снимать проф. видео сонькой, когда куплю родные стёкла. 5дм3 без автофокуса как видеокамера - это больной геморрой, можно снять красиво но очень тяжело без автофокуса и стаба.



    Эргономика однозначно хуже. Размер здесь не преимущество а недостаток. Ручка тушки 5дм3 самая удобная в мире ручка, она разрабатывалась под европейские руки в отличие от Никона. Ходить снимать репортаж весь день с 5дм3 - устаёт мой 45-см бицепс, но не пальцы - в руке она лежит идеально.
    Соня мелкая, когда ты её держишь - мизинец не учавствует в захвате, снижая прочность захвата и перенапрягая остальные пальцы. Камера постоянно валится из руки влево.

    P.S.
    извините за опечатки, пишу с айпада
     
  9. #230 23 авг 2015 в 12:59 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Илья, думаю нужно смотреть в сторону установки дров для просмотра РАВов вне конвертеров. Судя по всему, Вы имеете достаточный опыт в фотографии, и поймете, о чем я. Вшитая превьюшка такого размера быть не может. Вы же открываете ее даже на экранчике камеры, увеличиваете во много раз. Она ПОЛНОГО размера. Качество низкое, это да.
    Как любой человек я могу заблуждаться, конечно, но думаю не в этом случае.
    Из бредовых идей. А невозможен вариант, что у Вас стоит съемка RAW+jpeg самого маленького размера. И Вы смотрите эти самые микроджипеги.
    Начните с этого http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/prd-dime/sony-raw-driver-for-windows/ILCE-7RM2
     
  10. Faststone имеет два режима просмотра равов - самих цифровых негативов или встроенных в равы жпегов. Естественно, что в случае предпросмотра логичнее использовать просмотр встроенных жпегов для быстроты, так как в случае просмотра самих равов возникают задержки при быстром листании фотографий, а также при увеличении - предпросмотр для сортировки и отсевки брака очень комфортен именно в режиме просмотра встроенных в равы жпегов. Кэнон встраивает полноразмерные жпеги в равы, а сони экономит на спичках.

    По жпегу 1616 х 1080 я не могу оценить, насколько я попал в фокус.
     
  11. #232 23 авг 2015 в 13:14 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Я еще раз напишу. Вы же по экранчику камеры смотрите и оцениваете точность попадания, правильно. Увеличиваете Вы там картинку во много раз от исходной. Что Вы там смотрите как ни jpeg? И в Фастстоуне вы никак не ARW смотрите, а выдранные из них jpeg. Ибо он, этот якобы ARW в Фастстоун идентичен полностью камерному джипегу, если сравните. Но Фастстоун никак не может подхватить камерные настройки и воссоздать идентичную картинку, да и никаой другой конвертор не может. Это может только родной софт от Сони.
    Так что не переживайте, все там отвешано сполна. Хороших снимков.:drinks:
     
  12. #233 23 авг 2015 в 13:17 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Правильно говорите, но
    Кадр снят 3:2 просматриваете на экране 16:9. Программа выставляет макс. короткой стороны экрана 1080 (дабы вместить полностью) получаем 1616 х1080
    Обрезает края.
    У меня так, на моём 1920х1080. По представленому вами кадру, вижу то же самое.
    Нажатие "А" (англ). покажет совершенно полный кадр.
    Или выставить на камере так же, 16:9. Тогда сразу, "полный кадр".
    Подходит ли это вам, другой вопрос. И решать его только вам.
     
  13. #234 23 авг 2015 в 13:27 | Всё о Sony A7R II (ILCE-7RM2) | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2015
    Могу посоветовать кистевой ремень. Не шнурок на запястье, а именно традиционный. Описанная проблема снимается полностью на мелкой камере и бицепс так же перестанет болеть с зеркалом. Естественно, имеет смысл в том случае, если Вы не меняете камеры от снимка к снимку, а когда одна камера в руке целый день. Поверьте на слово.)))
     
  14. Какая программа устанавливает, о чем вы говорите? Если развернуть соневский raw и посмотреть exif, вот что там написано:

    • Full Image Size - 7952x5304
    • Preview Image Size - 1616x1080

    Вот этот Preview Image Size - 1616x1080 у кэнона в равах всегда полного разрешения.


    48region

    Я поставил вашу программу, толку ноль. Могу теперь виндой смотреть превьюшки 1616х1080 - а оно мне и не надо было. Я смотрю faststone'ом.
     
  15. Илья, нет причин для волнений. Я думаю, не позднее чем сегодня мы разберемся с проблемой. Можно любой такой роуфайл получить? Можно на ЯД.
     
  16. А можно кадр с Кенона у которого "в равах всегда полного разрешения"?
     
  17. Да пожалуйста. С того же фотосета. https://yadi.sk/i/FRS7uq-3ic5nE
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей