1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7R II (часть 3)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Little_boo, 8 янв 2016.

  1. #1721 17 дек 2018 в 22:15 | Всё о Sony A7R II (часть 3) | Страница 87
    Последнее редактирование: 17 дек 2018
    если сброшу на заводские и все приложения тоже исчезнут? у меня менюшка с приложения сделана русской и еще пару приложений установлено

    и еще вопрос... при установке сьемки в РАВ почему установка мегапикселей прочерк не активна? что если в рав снимать то и полных пикселей не будет? или как понять?
     
  2. При съемке в RAW будут только "полные пиксели" (если, конечно, вы имели в виду полное разрешение матрицы)...:)
    ...и другого варианта нет...
    Поэтому волноваться не стоит.
     
    MALIYM нравится это.
  3. Попробуйте: Автофокус непрерывный, используйте зонную АФ с включенной функцией определения лица + назначенная Вами кнопка. Удерживая её (фокусировка по глазу) нажимаем спуск =).
     
  4. Спасибо за подсказку попробую сделать как вы сказали
     
  5. Можно ли прошить камеру так чтобы на Сони а7R -2 с переходником от Сони на байонет А заработал следящий по глазу?
     
  6. Ребзя, c наступающим! Вопрос! был обладателем первой семерки с 4м переходником снимал с сигмой 35 1.4 и 50 1.4, собственно стекла остались, вопрос следующий хочу прикупить двойку, имеет ли смысл брать костыль для А-баяна (если да то какой), или просто продать все и брать аналогичные стекла уже на E?
     
  7. Если бюджет позволяет, то это самое правильное решение.

    эти Сигмы моторные? тогда будут работать с LA3
     
  8. Sony A7R II + 16-35 Zeiss
     

    Вложения:

    • DSC075999.jpg
      DSC075999.jpg
      Размер файла:
      155,9 КБ
      Просмотров:
      536
    • DSC07698.jpg
      DSC07698.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      558
    • DSC07591 копия.jpg
      DSC07591 копия.jpg
      Размер файла:
      119,1 КБ
      Просмотров:
      528
    • DSC075144.jpg
      DSC075144.jpg
      Размер файла:
      148,1 КБ
      Просмотров:
      654
    Jamak нравится это.
  9. Нет
     
    Irek нравится это.
  10. Товарищи подскажите. Купил себе A7R II и A6300 и обнаружил такую странную вещицу, на A7R II объективы накручиваются легче чем на A6300. Это нормально?(
     
  11. Да
     
    laimrus нравится это.
  12. здраствуйте всем. подскажите пожалуйста какие вы ставите настройки автофокуса поподробней. нужно ли включать следящий автофокус для фото.вообщем все ваши настройки. раньше использовал только мануальные стёкла. заранее всем спасибо
     
  13. на ютубе настройки на все случаи жизни. какие хошь
     
  14. #1734 20 янв 2019 в 12:47 | Всё о Sony A7R II (часть 3) | Страница 87
    Последнее редактирование: 20 янв 2019
    lexx7166, настройки АФ разные. Например, в статичных сценах при использовании фокусных расстояний до 300mm мне больше нравится AF-S с минимальной зоной фокусировки в центре (если точка фокуса не в центре - перекадрирую при полунажатии). Это позволяет выделить строго определённую область памятника, здания, пейзажа... Иногда пользуюсь и полуавтоматическим режимом (настраиваю автофокус, как указал выше, а потом включаю MF и фокусируюсь с помощью кнопки рычажка AF/MF (при положении рычажка вверх) - позволяет визуально оценить РИП.
    Но даже в статичных сценах, если времени мало, бывает удобнее зона фокуса по центру (она несколько больше, проще "зацепиться", меньше вероятность того, что автофокус начнёт "елозить"). Общее то, что с такой установкой я тоже предпочитаю перекадрировать после фокусировки.
    На фокусных от 200-300mm и длиннее почти наверняка дополнительно включаю стаб (датчикам фокусировки проще поймать фокус, если далёкое изображение не "дрожит") и несколько увеличиваю зону фокусировки, хотя, главным образом, всё зависит от размера объекта (его доли в кадре). Часто помогает предварительный фокус в MF (или доводка, если объектив позволяет (или DMF)) - применять придётся по первому кадру, а потом, если объект не слишком переместился, то обычный AF вполне цепкий).
    В динамичных сюжетах - AF-C. Выбор зоны фокусировки при этом зависит от размера объекта в кадре и от возможности разместить его по центру. Там главное "зацепить" и вести на полунажатии до возникновения интересного сюжета в движении. Если приходится вести объектив за объектом, то наверняка лучше отключить стабилизацию.

    И ещё. выбор зоны фокусировки может зависеть и от объектива (или переходника).

    Важно: Мой ответ - только для lexx7166: у меня большинство объективов MF да и первые камеры (Nex-F3 и A7) автофокусом не "блистали", чем приучили меня к MF. A7Rm2 с автофокусными объективами и стабилизацией (для телевиков, кроме некоторых случаев в репортажке) сделали AF довольно удобным и желанным (особенно в фотоохоте, спортивной репортажке). При этом в освоении AF я пока не продвинулся, но свой "опыт" решил разделить именно с автором вопроса, т.к. у нас, похоже, стартовые линии одинаковые. Итак, при переходе от MF к AF на первом этапе я сразу обратил внимание, что выбор режима зависит от сюжета, область фокусировки - от размера объекта в кадре, а дополнительные параметры (включая доводку фокуса и стабилизацию) могут выручить в телеположении.

    * * *
    Ещё практически очень помогают клубные вылазки. Наверняка в Вашем городе есть региональное отделение сониводов (см. соответствующий раздел) и мне лично совместные фотосессии оказались очень полезны (спасибо одноклубникам). Также выручает работа в тематических группах: у авторов понравившихся фото в заинтересовавших сюжетах можно спросить детали (которые не всегда очевидны даже при доступной детализации EXIF) - выручают группы по однотипному оборудованию (объективу) или сюжету/жанру.
     
    Stolnik и lexx7166 нравится это.
  15. BogKY, огромное вам спасибо за понимание.уже легче
     
    BogKY нравится это.
  16. #1736 20 янв 2019 в 20:48 | Всё о Sony A7R II (часть 3) | Страница 87
    Последнее редактирование: 20 янв 2019
    Raritet, а на родных стеклах работает следящий по глазу? пардон за банальный вопрос, просто задумываюсь о покупке этой камеры, а на моей второй семерке только в афс работает)
     
  17. Можно мне ответить? :declare:Работает в AF-C и в AF-S, по умолчанию закреплён за центральной кнопкой.
     
    Raritet и trambler58 нравится это.
  18. я не пойму надо ли включать следящий автофокус или нет для статичных сцен?или пускай будет.?у кого какие настройки автофокуса на a7r2 поделитесь пожалуйста ps;можете и другими настройками поделиться. помогите новичку
     
  19. #1739 25 янв 2019 в 19:50 | Всё о Sony A7R II (часть 3) | Страница 87
    Последнее редактирование: 25 янв 2019
    Для лучшего результата (скорость, точность) не советую использовать какую-то (любую) "универсальную" настройку. Конечно, следящий автофокус будет работать и для статичных сцен, но... вот давайте попробуем:
    - AF-C
    - область фокусировки небольшая, по центру (Flexible Spot, Small, (center))
    На экран монитора данную страницу из форума, камеру с небольшого расстояния (близко к МДФ объектива) направляем на монитор и удерживаем полунажатие. Сфокусировались? Да? А теперь смотрите внимательно в видоискатель, пытаясь прочесть текст - а ведь буквы-то "шевелятся", это фокус непрерывно елозит даже в маленькой области (ну, специально спровоцировал именно таким тестом, зато наглядно;-), непрерывно отслеживая движение, которого и нет. Есть шанс, что кадр попадёт как раз на вариант дальше от реального фокуса.
    Теперь переключите AF-S (остальные параметры те же) - всё отлично читается всё время, пока Вы держите полунажатие.
    Вывод: для статики, конечно, лучше AF-S. При этом шанс того, что AF-C отработает корректно очень велик, но только для статики он никак не выше AF-S. А для динамики объект может просто выскочить из фокуса между прицелом и кадром, там на полунажатие лучше именно AF-C. Эксперимент - тот же самый: направьте камеру на монитор и при удерживаемом полунажатии в AF-C/AF-S попробуйте читать текст и одновременно приближать и удалять камеру от монитора. У меня AF-C "держит" экран в фокусе, позволяя чётко видеть текст при изменении дистанции непрерывно. А AF-S при движении естественно теряет фокус и текст размывается. Сами попробуйте этот пример.
    Уж если Вам нужна универсальность, то попробуйте AF-A - вот он пытается работать "за двоих" ;-) Но... я ему не очень доверяю. Вдруг, не "догадается" в нужный момент? ;-) Хотя вот сейчас тест на мониторе прошёл хорошо, но это лишь тест...
    Поэтому, я бы не советовал стремиться к универсальному режиму фокусировки. Но... если бы на прогулке хотел бы держать камеру на готове, не зная заранее, что же мне захочется: фонарик по пути сфотать или проходящего у фонаря человека, то поставил бы AF-A... но, если бы точно знал, что буду снимать, то не поленился бы подстроиться поточнее к конкретному сюжету (AF-C, AF-S, а то и MF - самый быстрый ведь в ряде случаев и у него есть помощники). Более того, область фокусировки тоже лучше уточнять: от маленькой (Spot-S до больших зон на весь кадр - в зависимости от объекта в кадре).
     
    ДмитрийФ нравится это.
  20. спасибо за такой развёрнутый от вет. здоровья вам добрый человек
     

Поделиться этой страницей