1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. #1581 11 мар 2016 в 22:30 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2016
    Нее.. Любопытство очень даже здоровое! Если разговор о шумах, все нюансы (по крайней мере мне) очень интересны. Многие годы будучи уверенным, что с ростом ИСО однозначно растут шумы. Сам себе: оценив шумы на 3200 не приемлимыми в общем случае и допустимыми в совершенно авральных ситуациях, директивно запретил себе использование этого значения ИСО. Совсем недавно был мягко сказать несколько озадачен следующей ситуацией…
    Лирическое отступление. Для чего в принципе мы поднимаем ИСО? Не знаю как вы, а я – для укорочения выдержки. Потому что как правило дырку открывать уже не куда, открыта до максимально допустимых (объективом или содержанием кадра) в данной ситуации пределов , и приходится лавировать на пределе допустимых значений выдержки /ИСО.

    Так вот изучая состояние дел на этом участке фронта выяснилось, что шумы меньше и кадр четче если снять его на ИСО3200 с экспокоррекцией +1 (с последующей коррекцией в проявщике в минус 1), чем кадр на ИСО 1600 без экспокоррекции.
    Выдержка при этом естественно одинаковая. На 3200 и 6400 не экспериментировал, наглости не хватило, поскольку 6400 рука не поднимается ставить…

    С шумами так, как с ДД не разбирался, поскольку оба значения: и 1600 и 3200 ставлю не от хорошей жизни, и тут уж не до ДД, хоть что то бы снять на "удовлетворительно ".
    P.S. ходил по вашей ссылке в тему астро фото. Интересна не тема, а метод обработки. При проявке ставить экспокоррекцию в плюс 5 просто сумашествие. Вылезет все, что было и чего не было на матрице! Соня одна из не многих позволяет хорошо тянуть тени. Но не до такой же степени… Так что шумы на высоких ИСО очень интересная тема. В разном контексте и разных аспектах.
     
  2. У меня вопрос в связи с дискуссией о точке фокусировки.
    В каких ситуациях бывает удобнее гонять её джойстиком, чем поставить на кнопку фокус по центру (кажется, "Стандартное" в настройках), а потом перекадрировать сдвигом самой камеры?
     
  3. #1583 11 мар 2016 в 23:37 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2016
    Если у вас есть навык перекадрирования именно в вертикальной плоскости, не отклоняя камеру вперед-назад.
    Если такого навыка нет, то зависит от того насколько критичен промах фокусировки, я так рассуждаю. И чем более открыта диафрагма - тем хуже.
    Сам стараюсь не прибегать, но есть любители
    Забил центральную кнопку на выбор точки, а дальше джойстиком выбираю нужное положение. Удобно! И никаких проблем.
    Вообще вся центральную область посвящена на режимам/зонам фокусировки ))
     
  4. Что понял на своем кропе кэнон -шум вещь сугубо индивидуальная для кадра. Снимал в церкви телевиком на 3200 - визуально все хорошо. Ночью на 1600 - просто волосы дыбом встают.:scare3:
    Надо будет потестить, определить так сказать границы дозволенного - для репортажа это одно, для любимых человеков это другое. На сколько можно подтянуть тени, а где лучше увеличить чувствительность.
    Один раз дома обнаружил что автоисо поставило 6400. Но вроде нормально, если не увеличивать кадр )) Теперь на автомат поставил ограничитель 800.
    Если я правильно понял, то у вас получилось все наоборот )) То есть вы снимали на 1600, а потом тянули тени на 1 стоп
     
  5. Кто-нибудь может мне помочь? В меню "Область фокусировки" выделяю "Рег. пятно АФ" - стрелок не появляется (прикрепляю фото). Если крутить джостиком, меняются типы фокусировки, то же - при нажатии верхней и нижней частей джостика. Вправо и влево нажатия джостиком не активны, ничего не происходит и стрелки не показываются. При нажатии на центральную точку джостика попадаю на экран "Рег. пятно АФ" и джостик и его 4 стороны гоняют активную точку по зоне. Вероятно у меня сбиты настройки джостика. Не знаю что делать.. А область фокусировки очень маленькая (1/9 часть экрана), хочется её увеличить.

    20160312_013104.jpg
     
  6. Может, вы просто снимаете в режиме Авто (на зеленой зоне)?. Тогда эти функции все неактивны
     
  7. Страница 85 инструкции:
    Выбор области фокусировки. Используйте эту функцию, когда трудно получить
    надлежащий фокус в режиме автоматической фокусировки.
    1. MENU → (Настройки съемки) → [Область фокусир.] → нужная установка.
    Подробности пунктов меню
    Широкая АФ:
    Автоматически выполняет фокусировку на объект во всех диапазонах изображения.
    При нажатии в режиме фотосъемки кнопки затвора наполовину вокруг области
    фокусировки отобразится зеленая рамка.
    Зонная фокусиров.:
    Выберите зону на мониторе для фокусировки. Зона состоит из девяти областей
    фокусировки, и изделие автоматически выбирает область для фокусировки.
    Центр:
    Автоматически выполняет фокусировку на объект в центре изображения. Совместное
    использование с функцией блокировки АФ дает возможность скомпоновать нужное
    изображение.
    Рег. пятно АФ:
    Позволяет перемещать рамку диапазона АФ в нужную точку на экране и
    фокусироваться на очень маленьком объекте в узкой области.
    На экране съемки регулируемого пятна можно изменить размер рамки искателя
    диапазона АФ путем поворота колесика управления.
     
  8. Инструкцию читала. Это видела. У меня колесо управления не меняет ничего. Уже крутила и нажимала его миллион раз на всех экранах и во всех настройках, где есть точки зоны фокусировки "Рег. Пятно АФ". Короче, не судьба.

    - - - Добавлено - - -

    Снимаю в М режиме.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А на камере что стоит? Родное стекло или переходник?

    - - - Добавлено - - -

    С родным стеклом меняется размер регулируемого пятна S-M-L на выбор, с переходником НЕТ. Как у вас на фото получается.

    - - - Добавлено - - -

    Пробуйте с родным стеклом. Думаю, в этом вопрос.
    Сейчас сам попробовал специально.
     
  10. #1590 12 мар 2016 в 13:13 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2016
    Это ясно было еще вчера, и я ей об этом писал
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=79335&p=1520063&viewfull=1#post1520063
    но... она посчитала что дед пристает к приличной девушке с глупыми вопросами.
    Поэтому решил больше не мешать ей своими советами, всякому терпению ведь бывает предел, о чем и уведомил чуть выше..
     
  11. Переходник 4-й. Понятно. Спасибо!
     
  12. Главное, что разобрались в причинах и проблема решилась! ;)
     
  13. Да, спасибо большое! =)
     
  14. #1594 14 мар 2016 в 21:29 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2016
  15. Стабилизация картинки при использовании лупы - вот это реально круто должно быть!
     
  16. Наш могучий язык то сохранится, если прошиться по этой ссылке?
     
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.754
    Симпатии:
    2.939
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Конечно сохранится
    Если не было не появится
    Если был не исчезнет
     
  18. Благодарствую.
     
  19. При использовании лупы,стаб и до этого на 2.0 работал.
     
  20. а как стабилизацию включить в режиме полуспуска и лупы? И можно ли их заюзать одновременно?
     

Поделиться этой страницей