1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Проверьте тут, самому интересно
    http://icounter.gmzone.ru
     
  2. Спасибоа за ответы, господа.
    буду думать.
     
  3. Ошибается в "арифметике" (доверять нельзя) , камеру и объектив показывает верно ...
     
  4. Попробуйте мою подпись использовать.
     
  5. Проверил программой пробег камеры . Если взять файл DSC00451.ARW получаем пробег 517 .
    Арифметика простая 451 + 66 = 517 и так на других файлах !
    Вопрос - нумерацию файлов из камеры можно сбросить ?
     
  6. Всем привет. Извиняюсь, если уже было.

    Если я все правильно понимаю, то фазовые датчики на A7II находятся только в центральной зоне и не покрывают всю площадь матрицы. Т.е. при установке полнокадрового объектива фазовая фокусировка доступна только в центральной зоне.

    При подключении кроп объектива камера переключится в режим "кроп" и для получения изображения будет использована только центральная часть матрицы, на которой как раз и расположены эти фазовые датчики. Будет ли в этом случае фазовая фокусировка по всему полю кадра?
     
  7. Попробуйте на камере создать другую папку для сохранения снимков (есть 100 , создайте 101) , номера начнутся с 00001 и проверьте на проге ...
     
  8. Или в имеющейся оставьте 1 файл и переименуйте. А можно в меню поставить "нумеровать заново". Где в меню - не помню, сейчас в отъезде. Рядом с форматированием.
     
  9. Всем доброго времени суток! :)
    Наконец-то и я стал обладателем Sony A7II - после полутора лет "слежки" за этой линейкой камер "задушил свою жабу" и купил камеру. Вначале думал брать с китом, но небольшая акция на body в магазине (дали в подарок карту на 64 Гб, винт переносной 500 Гб, сумку и штатив) с подвигла отказаться от кита и взять в придачу к тушке 55/1.8.
    Ощущения пока сложно передать, всё по-другому, но сделано очень добротно. Если честно, то ожидал больших габаритов и меньшего веса, а вышло чуть наоборот :)
    На выходных буду проводить более тщательные тесты.
    Коллеги, возможно кто-то поделится полезными/оптимальными настройками камеры и программируемых кнопок, если это было в теме - подскажите пожалуйста ссылочку на сообщение.
     
  10. #1550 4 мар 2016 в 15:23 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2016
    Обуждалось не раз вот например для быстрого выбора точки фокусировки надо сменить настройку центральной кнопки.
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=79335&p=1446795&viewfull=1#post1446795

    На кнопке AF/MF (кнопка внутри переключателя, если переключатель вверх) у меня фокусировочная лупа, на кнопке AEL(то же но переключатель вниз) фокус на глаз.

    Джойстик вправо вместо ИСО —область фокусировки, поскольку выбираю область чаще всего из набора "Рег. Пятно АФ", а оно выбирается горизонталными движениями.

    Джойстик вниз (идиотский перевод сони в меню — кнопка спуска) как раз назначена на ИСО – оно выбирается вертикальными движениями.

    Помогает сэкономить доли секунд, но важнее – сосредоточиться на кадре, не забивать голову ерундой, запоминая сложную конфигурацию движений, чтобы сменить например то же ИСО.

    По сравнению с первым замесом камер появилась и проблемка: не знаю что делать с кнопкой С3. Самой по себе пользоваться этой кнопкой сносно.
    Расположена она в ужасно неудобной близости от заднего колеса, на котором у меня выбор диафрагмы. И резко меняя дыру с 8 на 2 например –практически всегда случайное нажатие на неё обеспечено, и вместо дыры вы очень быстро меняете например способы фокусировки – то, что на С3 назначено. .
    Буду рад, если кто поделится своими ноу–хау в этой области.
     
  11. Мне как-то удобно там функция "фокус по глазу". Раньше тоже поставил эту функцию на кнопку АФ/МФ, но она мелкая, как-то утопленная, да и палец нужно выгибать, в следствии чего меняется хват.
     
  12. Всем привет! Подскажите в чем может быть дело?
    Если стоит режим автоматического отображения монитор-видоискать то постоянно включен видоискатель и на монитор не переключается, приходится 1-2 секунды терять (часто снимаю с не самых удобных ракурсов и включаю монитор, а в 70% удобнее через видоискатель, да и жрет меньше батарейку он). Если отдельно монитор или видоискатель, то все работает корректно.
     
  13. У меня на ней тоже фокус на глаз,а АЕЛ выполняет свою природную функцию-блокировка экспы.
     
  14. Проверьте датчик (вверху в вырезе наглазника). Может, немного сполз наглазник. Датчик весьма чувствителен и реагирует на тень даже с десятка сантиметров, иногда достаточно приблизить не к глазам, а к телу, даже при повёрнутом горизонтально дисплее, чтобы переключился на ЭВИ. У Вас, похоже, наглазник немного сполз и даёт тень либо просто что-то попало на датчик или перед ним.
     
  15. Попробовал, удобно. Спасибо! Пока будет так.
     
  16. Вот бы никогда не догадался, спасибо! А я не мог понять, зачем эта кнопка без дела стоит.
     
  17. #1557 5 мар 2016 в 13:18 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 78
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2016
    Сам полгода в шоке был: какому му.... понадобилось на спусковую кнопку вешать что либо кроме веками устаканенных функций?
    Пока внимательно и вдумчиво не перечитал инструкцию на аглицком......
     
  18. А я без малого 2.5 года юзаю семерки,но до вашего поста,так и не понял прикола с програмируемой спусковой кнопкой))) Зато теперь настало просветление...
    П.С. Инструкции не читаю...
     
  19. Вот ведь, вроде и инструкцию всю прочитал, но настроить центральную кнопку как на нексе, чтоб точку автофокуса гонять, смог только прочитав эту страницу форума!
     
  20. Спасибо, помогло. Видимо и правда что-то с наглазником было.

    Кстати насчет фокусировки и использования кнопок .. я тоже давно себе поставил АФ на глаз на АЕЛ, поскольку снимаю в М режиме и не использую блокировку экспозиции. При неспешной съемки в помещении часто снимаю следующим образом.
    1) Включаю отслеживание лиц
    2) Включаю широкую область фокусировки
    3) Использую АФ на глаз для съемки

    Получается достаточно удобно, не нужно гонять точку, главное чтобы лицо распознавалось и тогда отлично снимает и с кадрированием можно не париться, как и не париться с переключением точки фокусировки.

    Скажите а кто-нибудь пользуется функцией Центр. Следящий АФ? Не пойму как правильно использовать этот режим и для чего?
    Если использую отслеживание то выбираю AF-C и выбираю область фокусировки для отслеживания (обычно тоже широкую)
     

Поделиться этой страницей