Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Ну , я именно так и снимаю всё время .
     
  2. Тут тоже частота частоте кадров рознь...да и у топикастера камера не засыпает.У меня шесть аккумов,из них пять родных-снимаю крайне редко за прогулку-на несколько сотен никак не хватает,и это у меня сон через 10сек еще.
     
  3. Спящий режим как то активируется?
     
  4. Дык в меню выбор разных тайм аутов от 10сек до выкл. Единственное из за кривой реализации датчика приближения около ЭВИ он не всегда включается,поэтому я после снимка поворачиваю ЭВИ в сторону света чтоб 100% через 10сек сон.
     
  5. Это косяк. И дело не в стабе, не в большой матрице и не в малой ёмкости аккумулятора.
     
  6. Да, это косяк. Который узкоглазые не признают категорически. И таких косяков не один. Но замены серии А7 не вижу. Поэтому терплю, приспосабливаюсь, приспосабливаю.
    Как только Кенон (у меня много хороших от него стекол) создаст альтернативу - перейду не задумываясь.
    Кропы и двукропы - не обсуждаются. Если бы они меня интересовали - давно бы на Олике сидел.
     
  7. Это косяк в ДНК камеры.
    Во первых, аккумулятор ОЧЕНЬ маленький, для такой камеры это просто ничто.
    Во вторых, нельзя почему-то на кнопку поставить переключение к экрана на ЭВИ и назад.
    Из за предыдущего пункта нельзя отрубить нафиг сенсор, который определяет поднесение камеры к лицу, ведь как то надо переключаться на ЭВИ с экрана, не через меню же каждый раз.
    Оный сенсор сам по себе вещь хреновая, на ЛЮБОЙ камере, а тут он еще и гиперчувствительный, ощущает присутствие объектов на расстоянии сантиметров в 40.
    Получается, что камера в сон не отправляется, так как она постоянно "ощущает", что ее то поносят к глазу то уносят от него, благодаря этому сенсору.

    Ну и выходит, что свои мизерные аккумуляторы камера тратит не на кадры, а просто так, пока её носишь. Надо сказать, что А77-II тоже так де себя вести будет, если там включить этот сенсор у ЭВИ. Но там его вкючать не заставляют, ибо есть кнопка ручного переключения ЭВИ/ЭКРАН. А тут по какой то загадочной причине этот сенсор именно заставляют по сути включать.Так что то, что у вас выходит по 300 кадров - не показатель, за час, я уверен, можно и больше с одного аккума нафигачить. А вот за 5-7 часов прогулки по горам - фиг. Сделал кадр, взобрался "вон до того камня" и там обнаруживаешь, что камеру то не отключил а она сама за это время сожрала процентов 10 уже.

    Это ИМХО очень портит впечатление от общения с этой камерой... Ей бы небольшую ручку, без вертикального хвата, в которую бы просто вставлялись плашмя (а не стоймя, как вставляются в вертикальные ручки) два аккума. Цены б такой ручке не было. Но, я уверен, у СОНИ будет другой подход. Удобный ФФ с нормальными батареями будет называться А9 и стоить порядка 6000$.
     
  8. Для меня 10 секунд очень мало. Особенно с мануалами когда работаешь. Я обычно ставлю минуту. Ну а тут пофиг, она всё равно не засыпает, когда в руке несешь или на шее.
     
  9. я всё, конечно, понимаю, но зачем вам так сильно нужен эви на прогулке? ну разве что в условиях яркого солнца, конечно, но я бы переключил яркость монитора тогда на "солнечно"
    что вы пытаетесь снимать, что оно требует мгновенного выхода из сна камеры? псевдострит?)
     
    vetersiama нравится это.
  10. Камеры вообще никогда не отключал, в том числе и БЗК. Сами засыпали. Берешь через месяц-другой, а заряд на прежнем уровне. С сони, как я понял, такой режим не канает
     
  11. какое время вывода из сна?
     
  12. если лучшее, на что была способна указанная вами предыдущая камера - это лежать на полке и сохранять заряд месяцами, то у меня для вас плохие новости))
     
    Patriot нравится это.
  13. Привык, что не забочусь о камере, а камера заботится обо мне. Отсюда и принципы работы с техникой, от которых тяжело будет отказаться.
     
  14. Эви нужен просто потому что многие кадры удобнее снимать с ЭВИ. На А77-2 у меня примерно 50 на 50, при том, что там экран очень удобный и поворачивающийся как хочешь, что я часто использую. На А7-2, где экран лишили 70 процентов возможностей экрана А77-2, процент кадров снятых с ЭВИ у меня больше, порядка 70. Не вижу причин "пересаживаться" принудительно на экран. Да и на солнце нормальная съемка возможно ТОЛЬКО с ЭВИ. Солнечный режим экрана это издевательство над собой для недокамер без ЭВИ, вот там это да, незаменимо.

    Аналогично. По этому А7-2 меня бесит своей эргономикой. Выключай камеру, а то она сядет, не используй ЭВИ и экран одновременно, а то быстро батарею ест, аккуратно не давай сенсору себя "засечь", иначе камера не уснёт, вынь батарейку иначе камера ее сожрет, даже лежа в шкафу, итд итп. Сони, вы серьёзно? Такое ощущение, что позаботившись о качестве снимков, специально сделали неудобно всё остальное, чтобы жизнь медом не казалась. Насколько гармоничная камера А77-2, настолько же А7-2 полна странных недоработок, делающих ее использование далеко не таким приятным, как это могло бы быть...
     
  15. я не спорю, что в эви удобнее, а в некоторых случаях только с него и можно снять
    а батарейки слабые, хотя тут не раз уже обсуждали, что батарейки батарейкам рознь - об их оригинальности или хотя бы достойном аналоге типа DSTE
    но у меня всё еще остается вопрос про условия съёмки. да, все хотят зеркалочного долгоиграния и компактности рыксы, но нужно же быть реалистами?)
     
  16. #2716 13 мар 2017 в 13:15 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 136
    Последнее редактирование: 13 мар 2017
    Реальность такова, что БЗК позволяет снимать на одном заряде левого аккумулятора ежедневно пару-тройку месяцев не выключая камеры.
    Сони, как я понял из вышеописанного, не выдержит и пару суток такой съемки. И дело не в ЭВИ и слабом аккумуляторе.
    Если вообще отключить ЭВИ, два-три месяца работы (по кадров 20-30 в день) сони выдержит без перманентного дерганья рубильника и вытаскивания аккумулятора из камеры?
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если геолокация в экзифе не нужна, включи "режим полёта", процентов 20-30 экономии заряда.

    А так-то, у меня на родном аккуме максимум 450 кадров было, на DSTE 510 кадров.

    На второй прошивке, при выключенной камере саморазряд дикий был - 60% за неделю. Прошил третью, прекратилось.
     
  18. Да за три месяца она просо разрядится даже не сделав ни одного кадра. Я так понимаю, что после того, как Сони очень сильно ругали за то, что она медленно стартует (это было еще на а55, то есть давно), сони по сути перестали выключать камеры ВООБЩЕ. То есть рубильник всего лишь переводит камеру в некий глубокий сон, в котором она "сосёт лапу". Да, на третьей прошивка она ее сосёт не так, чтобы прям ужас, но всё равно. Нулевого потребления энергии можно добиться только вынув аккум, а потом его можно поставить назад, но главное не включать камеру.

    По уму им надо было бы сделать настройку - что делает рубильник - реально отключает камеру (с ценой в виде более долгого старта) или всего лишь усыпляет ее. Ну и конечно дать назначить на кнопку функцию ЭКРАН/ЭВИ, разумеется. Но боюсь такие "люксовые" функции будут только в А9...
     
    orelvn нравится это.
  19. ирония в том, что бзк автономными нигде никогда никем не заявлялись. компактными? да. с хорошим качеством фото? да. аф в видео? конечно. универсальными? ну в коей-то мере с оговорками.
    нужна автономность - берите большие черные кирпичи и идите в горы. или стрит снимайте 8ч в день, оно же незаметненько получится, верно?)
    и бзк лучше (в каких-то нюансах) есть у конкурентов сони, не спорю. но не во всех. если для вас эти нюансы критичные - голосуйте рублём, покупайте у конкурентов и радуйтесь, что через пару месяцев лежания на полке ваш кирпич готов сделать пару кадров и отправиться обратно на полку.
     
    Hunter и TrueLove нравится это.
  20. Совершенно верно. БЗК не совершенен в автономности. Всего лишь два-три месяца ежедневных съемок на одном заряде без выключения камеры. Но это из области реальности. Сони это не касается, как я понял.
    Но мы переливаем из пустого в порожнее по второму кругу...
     

Поделиться этой страницей