Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Sc., 25 дек 2014.

  1. Т.е., если я правильно понял, закрытие-открытие диафрагмы приходит на момент экспонирования кадра и отсюда возможны двоения в боке и проблемы с разным засветом матрицы?
     
  2. Имеются ввиду объективы с механическим приводом диафрагмы под байонет А и через 3-й или 4-й переходники. С родными стёклами проблем не должно быть в принципе.
     
    orelvn нравится это.
  3. Закрытие затвора и возврат в исходное положение считается двойным срабатыванием? Посмотрите как работает затвор, выводы сделаете сами.
     
    orelvn нравится это.
  4. #2684 8 мар 2017 в 09:39 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 135
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
    Не, скорость диафрагмы здесь ни причём. Это физическая проблема (имею ввиду на уровне фотонов, электронов) или особенность работы матрицы. Вот здесь описаны все возможные косяки с работой полностью электронного затвора и работы ЭПШ. При чем там на примере работы ЭПШ используется мануальный полтинник с F0.95.

    В общем и целом проблем с F1.8 быть не должно. Хотя не, вот тут на примере батиса 85 показана данная особенность.
     
    orelvn нравится это.
  5. Так и я о том же. У меня и с Ф1.4 на сигмополтосе проблем нет.
     
  6. Подскажите кто знает про совместимость со вспышками.
    Использую а7II вместе с Nikon sb-800 в мануальном режиме.
    На башмаке и через удлинитель. Пыхает чаще всего через раз. При выдержке короче 1/160 шторка затемняет часть кадра. Вопрос: Никоновские вспышки вообще можно использовать? Может есть какая хитрость, про которую я не знаю.
    (Viltrox самый простецкий - отлично, но время перезарядки у второго длиннее и он менее мощный. )
     
  7. А на много короче? У A7II скорость синхронизации вспышки 1/250 секунды.
     
  8. #2688 8 мар 2017 в 12:12 | Всё о Sony A7 II - теперь с 14bit RAW | Страница 135
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
    1. Через раз - скорее всего обычная электротехническая проблема. Отсутствие контакта там где он должен быть. Конечно, если не прозаичнее - не успевает заряжаться.
    2. Хитростей в общем то нет. В данном случае вам придется использовать выдержки длиннее 1\160, что вы сами и выяснили.
    Одна из вероятных причин - лаг затвора: задержка между моментом нажатия на спуск (и посылкой соответствующего импульса во вспышку) и собственно началом движения шторок - точнее началом экспонирования кадра.. Приведенное выше видео демонстрирует, что экспонирование в нашей БЗК происходит не мгновенно с нажатием на спуск, а после некоторых телодвижений шторок.
    Поэтому строго говоря не известно: то ли это шторка затемняет часть кадра, то ли вспышка пыхает не во время (раньше или позже чем надо). Что по существу - одно и то же - не согласованность.
    Почитайте например про функцию synchronization delay set в радиотриггере Godox X1T.
     
    alfavit нравится это.
  9. Думаю мы друг друга поняли. За видео спасибо! Показательно.
     
  10. Так и должно быть. 1/250 это максимальная скорость синхронизации. Это вовсе не означает, что так будет в любом варианте. При подключении света по кабелю скорость падает. До 1/160-125. В зависимости от камеры. Почему не знаю. На никоне та же фигня. Это не баг, это фича.
     
  11. Нет. Или местные магазины или местные посредники. Но если буду брать, то вместе с 85 1.8 fe. Кит не интересен. Т.е. не раньше чем через месяца полтора.
     
  12. Там как бы и диафрагма то не очень причем. У меня проявлялось затемнение половины кадра на Meyer Optik Primoplan 135/3.5, то есть на совсем не сверхсветосильном стекле, да еще и вообще не обладающим прыгающей диафрагмой. А эффект был!

    На паре стёкол проявлялось "огрубение" боке, на одном - обрезание половины боке (вместо кружков в размытии половинки кругов), причем последнее было на каком-то "родном" (!) цейсе-фиксе, вот на каком не помню, на выставке это "словил" и потом долго обсуждали с человеком из Сони - как так, родное стекло а такой эффект.

    Короче, дело индивидуальное. Если хотите пользоваться эл. шторкой - изучите как работает каждый ваш объектив, на быстрых выдержках, на медленных, меняется ли боке, не затемняется ли верх кадра.

    Я просто пользуюсь традиционным полностью механическим затвором и, что называется, "ну нафиг", технология пока явно не отработана у Сони.
     
    alfavit нравится это.
  13. Всем спасибо! Разобрался.
    1. Электронную шторку нужно отключать, тогда появляется возможность пыхать в 1/250
    2. Кабель уменьшает выдержку (сюрприз!)
    3. Башмак сони не совпадает с контактами никоновских вспышек (не идеально совпадает) - что и следовало ожидать. вспышка Viltrox садятся плотно и работает корректно.
     
    alfavit нравится это.
  14. Ребят, извиняюсь за оффтоп, но подскажите - к меня на А7-2 мануальщина никоновская - цейсы и ais - пользуюсь старым адаптером с тилтом - не очень он мне нравится - иногда не замечаю как идет сдвиг. Порекомендуйте хороший переходничек без этих заморочек и без контактов, но качественный. Буду очень вам признателен!!!
     
  15. Наконец провел с камерой аж два дня от начала до конца. В том смысле, что постоянно ходишь снимаешь что-то в течение долгого времени. Ну, я вам скажу, аккумуляторный жор это просто абзац. Из за дебильного сенсора глаза и отсутствия КНОПКИ монитор/ЭВИ, камера не спит никогда, не важно что там в меню и тратит аккумуляторы просто один за другим. Выключать камеру после каждого снимка лично меня сильно обламывает. Получается, что на 200 кадров надо аж ТРИ аккумулятора, два из которых разряжаются с 100 до 0 и в третьем остаётся всего порядка 30 процентов. ТРИ аккмулятора на 200 кадров!!! Просто ужас. Тем, кто в такую камеру поставил такие недоаккумы надо просто руки оторвать по самые уши! Я таскаю с собой ПЯТЬ штук. Меньше - страшно. Да пошла такая "компактность" и "легкость" куда подальше!

    Однако же качество каринок таки радует. Минимальная пакетная обработка и вуаля. Вот это я люблю, это правильно.
     
  16. А7-2 + переходник MC-11 +sigma 35 1.4 , жрет акум еще сильнее, но мне хватает на морозе сделать 300 кадров и акума остается еще 50%. Что-то вы не так делаете. Всегда ношу с собой запасной акум и пришлось его пользовать пару раз всего за все время, когда по 1000 кадров делал.
     
  17. У меня на одной батарейке выходит 250-300 кадров . Что-то здесь не так . Может батарейки "левые" ?
     
  18. Все так, просто если снимать не подряд,а гуляя фотографировать изредка-аккума на много снимков никак не хватит,ну а при близко к серийной съемки конечно несколько сотен фото можно сделать.
     

Поделиться этой страницей