1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A68 (ILCA-68) [отзывы, обзоры, обсуждение технических вопросов]

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Little_boo, 24 мар 2016.

  1. NeoLatin, посмотреть пробег можно иными способами, погуглите, их много. По Вашим цифрам с PIE и веба, хоть они и расходятся, видно, что пробег все равно малый... Затвор не подведет. Когда подберетесь к 80-90 тыс. уже, может, и фотографирование забросите :)
    Я бы сто раз подумал, прежде чем расстаться с А77 (если она идеальна по состоянию, за исключением потертости антиблика - его вообще можно, кстати, оттереть аккуратно и/или наклеить пленку защитную).
    Мне скорее НЕ нравится, чем нравится автофокус на А68. Видео не снимаю, о достоинствах таких поэтому не могу говорить. Речь в моем случае только о still photography.
    Кстати, 18-135 наиболее адекватное стекло в работе с А68. Могу посоветовать поработать в идеально одинаковых условиях-экспозициях (насколько это возможно) с обеих камер именно на этом стекле, там и определитесь, что больше нравится. У меня на А65 данное стекло работает просто идеально, промахов практически нет. На А68 - как повезет.
     
  2. Мда,приходится выбирать между двумя неплохими камерами.Две держать не имеет смысла. Таки больше нравится 68-ая,при всех ее обрезаных функциях. Видоискатель и экран.как ни странно,совсем не напрягает. Злит отсутствие управления с ИК пульта и электронный уровень. Зато радует новый горячий башмак и фокусировка по глазам. В принципе,автофокус шустрее чем на 77-ой,и шумы меньше. Но я так понимаю,скорость АФ подняли,пожертвовав цепкостью и точностью. Если я правильно понимаю конструкцию модуля АФ,увеличили диаметр отверстий в маске перед датчиками,тем самым подняв чувствительность. Но за счет уменьшения ГРИП на датчиках -потеряли в точности...
     
  3. В моем случае настрел оказался не критичен, на моей а77 на пробеге в районе 20000 сдохла мат плата, поэтому тут как повезет. В любом случае, если бы стоял такой выбор, то я брал бы то, что посвежее
     
  4. NeoLatin, а смотрели внутренности А68 или видно на глаз при поднятом "зеркале" (про диаметр)?
     
  5. При поднятом зеркале можно увидеть только матрицу.Блок датчиков находится ,условно говоря,под вспышкой. чтобы там что либо увидеть,нужно рассматривать под лупой.Это я чисто теоретически предположил. Ведь есть же причина,почему фокус нестабилен,но работает чуть ли не в полной темноте.Я проверял,там где 68-ая уверенно фокусируется,77-ая подсвечивает лампой или вспышкой,если открыта встроеная или надета накамерная. Чувствительность и скорость АФ действительно высокие. Чего нельзя сказать о точности(на мой дилетантский взгляд). Сейчас перечитываю ветку по 77-2,симптомы примерно те же.
     
    Azuregos и Aigak нравится это.
  6. NeoLatin, спасибо, ясно. Я тоже не "залезал" глазом во внутренности. Интересное у Вас предположение!
    Ну те же симптомы и у меня. Да, чувствительность поднята у А68, хотя я списывал это на новую матрицу. Хотя в моем конкретном случае очень не нравится работа широкой зоны AF на широком угле - бросает то влево, во вправо, а по центру добиться работы датчиков можно только в специфических условиях или на теледиапазоне от 70мм.
    Со своего конкретно-единственного случая выводы делать не стану пока. Но пока разделяю мнение о нестабильности работы AF.
    P.S. Найдете что-то интересное в ветке 77-2 - отпишите.
     
    Azuregos нравится это.
  7. Сабж + Банка 200мм, ф5.6 ИСО 500. Небольшой кроп и правка в ФастСтоуне DSC03555к.JPG
     
  8. У меня была a37 с 18-135, потом поменял на 68 с 16-50, и тоже заметил, что фокусировка стала быстрой но не точной. Грешил на посветлевший объектив. Но наверное это проблема последних корпов на a. Порт покупке a72 с китом просто испытал облегчение. Скорость фокусировки упала, зато брас исчез.
     
  9. trufel,
    как вижу, проблемка с точностью все-таки не единична... То есть на 77-2 ее нет (или речь о А7-II)?
    Поскольку А68 вышла позже А77-2, прошивок нам не видать новых на 68-ю, судя по всему :(
    Кстати, с официального store исчезли вообще все кроп-тушки на А. Судя по всему, жизнь А-байонета будет еще некоторое время поддерживаться только для FF (А99-2).
     
  10. A7-II.
     
  11. Коллеги,а кто нибудь юстировал А68? Насколько влияет юстировка на точность фокусировки? Может проблема в кривой плате АФ?
     

    Вложения:

    • DSC03575к.JPG
      DSC03575к.JPG
      Размер файла:
      166,5 КБ
      Просмотров:
      317
  12. NeoLatin, может. На яндекс-маркете есть пространный отзыв одного реального пользователя, который после юстировки получил проблемы (неясно, что это было кривые руки или юстировка стекла, а не тушки). Есть и такой еще отзыв, я работу с движущиммися объектами не тестировал, не могу подтвердить, но вот прямая речь еще одного владельца А68 там же:
    Этот пункт добавляю спустя 1,5 года активного владения камерой и имея парк из 10 А-mount объективов к ней. [...] При использовании следящего автофокуса и 71 рекламируемой точки фокусировки по всей площади кадра для репортажной съемки быстродвижущихся объектов-все (!) кадры в расфокусе на короткой выдержке. Т.е., это точно не смаз. Это точно промах камеры в данном режиме работы автофокуса. Со всеми автофокусными объективами. При съемке объектов, находящихся на удаленном расстоянии (за шкалой бесконечности объектива), шанс камеры попасть в фокус-увеличивается.

    Каждый объектив нужно калибровать (и родной и стороннего производителя) под камеру, иначе снимки будут нерезкими. Тонкая калибровка оптики не всегда помогает: в случае с фиксами-настроишь ближнюю дистанцию, «уходит в расфокус бесконечность», в случае с зум-объективами-настроишь короткий конец, "уходит" длинный и, наоборот, приходится настраивать наиболее часто используемый диапазон.
     
    Azuregos нравится это.
  13. Вчера по дороге с работы до автобуса нащелкал кадров двадцать связкой А68+Сигма 17-50/2.8 ЕХ, Сигма у меня года четыре,вопросов по фокусировке с А58 и А77 не возникало. Из двацати кадров пять с промахом по АФ,и в довольно простых условиях. И не просто небольшой бэк или фронт,а все в мыле.
    Но по сравнению со связкой с 18-135,где больше половины-брак,еще терпимо.
    Надо будет покрутить меню,там есиь опции быстрый и высркоскоростной Аф. А еще нацеплю 18-135 на А77, посмотрю,что больше мажет- стекло или тушка
     
  14. NeoLatin, по памяти там для обычного фото две опции, "быстрая" и "медленная", а есть больше опций только для следящего AF. "Медленный" - для макро, как пишут в справочном PDF.
    Есть еще "установка приоритетов" в меню ("автофокус", "затвор" и "баланс"), я игрался с настройкой этой, эффекта не заметил.
    И даже выставлял дистанцию для фокусировки (и такая есть функция на нижней кнопке по умолчанию)...
     
  15. Там еще режим стаба влияет. Я выставил параметр "StandyS с затвором" в положение "Выкл". Проблем с фокусировкой нет. Настрел около 80 000 кадров. Весь брак, который был, следствие моих ошибок. К автофокусу камеры претензий нет.
     
  16. Не влияет, на моем опыте. Пробовали. Этот режим дает возможность включения стабилизации при полунажатом состоянии кнопки "пуск", т.е. в процессе фокусировки, этой особенности не было на прежних моделях, где стаб работал в в момент срабатывания затвора только. Наоборот, включенное состояние стаба во время фокусировки дает гарантию от смаза кадра. Эта особенность по умолчанию на беззеркалках у Сони изначально работает..
     
  17.  
  18. NeoLatin, в данном случае под смазом имелось в виду отсутствие должной резкости, виной чему, видимо, работа АФ.
    Я вообще полностью стаб отключал, не в нем дело. И не в дополнительной работе стаба при фокусировании.
    А вот если выставить медленную скорость работы АФ... надо попробовать на 18-135... С этим еще не экспериментировал.
     

Поделиться этой страницей