APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Очки и и зеркалка

    Подскажите плз, удобно ли пользоваться Sony A-580 фотографу в очках?
    Или A-55 более предпочтительный вариант? Сорри, сам не фотограф, хочется сделать подарок жене и не промахнуться...
     
  2. что-то расстроилась ..
    поменяв 300ю на 580ю. Пока правда сделано несколько тестовых снимков, может потом оценю.
    На исо 100 картинка вообще не отличается
    понятно, что дальше лучше (исо 800 отлично рабочие). да -круче крестик фокусировки..
    и чего-то никак не найду еще явных жирных плюсов ..
    убедите, что не зря ))))
    (про видео можно не писать)
     
  3. эргономика не хуже, хват удобный, экран шикарный, съемка панорам радует, скорострельность, емкость аккумулятора, ну и матрица...;)
     
  4. камера несколько крупнее - хват удобнее
    Карточки SD - доступнее и универсальнее
    Серийная съёмка - сильно шустрее
    Модуль АФ - реально лучше
    В ОВИ линии выносок есть - горизонтироваться удобнее
    Кнопка просмотра ГРИП - таки появилась
     
  5. Ну это уже большой плюс! :)

    Считается что у CCD матриц лучшая картинка и _меньшие_ шумы на _низких_ ISO (т.е. при съемке в хорошем освещении). При плохом освещении CMOS однозначно лучше.
    Если сравнивать камеры при съемке на низких ISO, то с картинкой CCD матриц (A300) пока на равных может конкурировать только CMOS матрица, которая стоит в A580.

    Так что так и должно быть: на ISO 100 никаких улучшений, но на высоких ISO картинка гораздо лучше. Попробуйте еще фокусироваться при плохом освещении - проверить работу автофокуса.
    Главные плюсы А580 - заметно лучший автофокус и более высокие рабочие ISO. Ну и мегапикселей больше, да.
     
  6. Вот как оно, оказывается... спасибо :)

    а она со старыми минолтовскими стеклами не работает видимо?
     
  7.  
  8. Эта кнопка прямо под объективом справа, если смотреть в видоискатель. Кнопка прикрывает диафрагму на установленное значение и позволяет сразу оценить глубину резко изображаемого пространства, не делая снимок
     
  9. "Проверка размытости фона " работает, как оказалось и на минолте. А вот на зенитных объективах оказалась бесполезна. Зато для них очень кстати пришлась проверка фокуса в лайфвью )


    Не знаю вот, на сколько полезна проверка ГРИП... Вы ей действительно пользуетесь ?
     
  10. Кажные 3-4 снимка, но я чаще видео снимаю. Так что вообще каждый тэйк =)
     
  11. я регулярно пользуюсь кнопкой проверки ГРИП, особенно когда снимаю макро или портреты на максимально открытых. очень удобно.
     
  12. В инструкции написано:

    Нажатие кнопки предварительного
    просмотра позволяет увидеть
    изображение, соответствующее
    диафрагме, используемой для
    съемки; благодаря этому можно
    оценить резкость изображения до
    съемки....

    А визуально, как это выглядит, толи у меня зрение плохое, толи что-то я неправильно делаю....не могу понять как видеть разницу?
     
  13. Надо просто прикрыть диафрагму (в режиме А) отличную от максимального значения. Т.е. если, например, 18-55 имеет Ф=5,6 на 55мм фокусного, то чтобы увидеть изменения, надо закрыть дифрагму до Ф=6,3 и более (7,1; 8; 9...). Чем больше закроете, тем сильнее будут изменения. Правда, одновременно увидите и затемнение в видоискателе, что совершенно естественно, т.к. света через объектив с прикрытием диафракмы проходит меньше. Чтобы вообще понять суть процесса, можно заглянуть в переднюю линзу объектива и увидеть что происходит при нажатии этой кнопки
     
  14. Если у вас есть М42 оптика, то у А580 будет много плюсов для вас. С А580 можно снимать на мануальную оптику в режиме приоритета диафрагмы, а не только в ручном.
    Ну а так - посмотрите инструкцию, там много всяких мелких фишек и улучшений по сравнению с А300, может что-то вам будет полезно.
     
  15. Спасибо за разъяснения, у меня в видоискателе при Ф=5,6 изображение по всему полю светлое,четкое а при больших значениях сужается светлый участок к центру,а края темные....я считал что должно быть наоборот.
     
  16. Включите лайфвью, ткните кнопочку fokcus check lv, переключите режим фотоаппарата в А и поирайтесь с диафрагмой, всё очень наглядно, по крайней мере жена, не имеющая понятия об этом, сообразила сразу.:D
     
  17. Странный вопрос, но .... В режиме M колесо отвечает за выдержку, а чтобы менять диафрагму, надо крутить колесо с зажатой кнопкой изменения экспозиции. А наоборот их получается нельзя поменять, раз нет такого пункта в меню? :confused: :confused: :confused: Помню, что то ли на 230, то ли на 550 можно было менять, а вот на 580? :confused:
     
  18. нельзя, самого сей факт удручал при переходе с а300
     
  19. Подскажите пожалуйста. Вот хочу купить сигму 18-250, но в описании написано что у нее ультразвуковой привод. Он будет работать на а580?
     
  20. Конечно именно он и будет работать вместо отвертки-тише и быстрее. У меня так на 17-70 работает
     

Поделиться этой страницей