APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Yii, Глеб Р, по каф-у прояснилось что с оптикой(моторной) от других фирм камера работает. Есть мотор - работают все функции камеры (как в инструкции), нет мотора - часть функций блокируется. Поскольку "инородние" объективы делаются под камеры разных фирм (конструктив един, разное крепление и контактные группы), наличие мотора опознается по сигналу (нагрузка) на контактах. Значит "камерные мозги" не сложно обмануть, подсунув переходник с ромашкой с мануальным стеклом. К чему все этот огород? Как заметил Yii, каф-у "наплевать на состояние датчиков ФАФ", что нам и надо, при работе с мелькоскопом (телескопом) к примеру.

    Какое-то двойственное чувстсво от камеры появилось(после некоторого "общения" с ней). Много улучшений есть (много ахов тут было), ну почему конструктив объектива (о SAL 18-55) таким дерьмом (другого слова нет) сделали? После пентаксовских этот в руки брать не хочется! и остальные бюджетки похожие? 18-70 и то получше...

    И заморочило "блуждание-перебором" по точкам фокусировки в режиме "местная АФ". От Кенона переняли...? На 100-ке как это удобно: какая нужна ту и жми а здесь "гоняешь" её по полю, пока словишь... Вот и мечтаешь - нужна точка фокуса, ткнул в экран и готово!(как на моей видеокамере). Мечтать не вредно! но не видать такого, ну это уже лирика...
     
  2. Ну зачем вам качественный кит?Для начала этот пойдет.Потом человек купит что то другое.Хотите сразу что то другое-да ради бога-выбор есть.А так практически бесплатное приложение к камере.У нас вон боди небыло,взял с китом переплатив за это тыщи полторы наверное.В свое время за кит от А100 я переплатил гораздо больше.
     
  3. От объектива сихронизация не зависит! Объективы с датчиком расстояния влияют (в реж ADI) на экспозицию (по программе камеры)
    Синхрозизация со вспышкой 1/160 (см. тех данные). Здесь кажется, случай работы 58-й в режиме высокоскоростной синхронизации (кроме мануального реж., тут особые установки 58). Тут выдержка будет больше выдержки синхронизации (что есть ранее описано), а в М-режиме только 1/160, ВС отключена. К тому же есть режим "медленная синхро..." и "по задней шторке" где выдержка так же может быть отличной от 1/160 в большую сторону. Ну что-то так, "на вскидку"...по памяти

    Что за интернет у меня сегодня... постоянно вылетаю...
     
  4. А теперь немного лирики - о сабже топика :
    Как всегда - белые начинают...
    ...и оказываются в эмиграции...
    ===================
    Леди и джентльмены, товарищи и ...товарищи ! :D
    Дорогие коллеги-владельцы упомянутого агрегата !

    Не дайте помереть дурой, бросьте в данной теме нижние пределы работы встроенного экспонометра в виде экспотройки "ИСО-дифрагма-выдержка", где:
    ИСО = 100, диафрагма - F/4 ,
    а выдержка - минимальная, при которой ещё индицируется риска экспонометра у отметки "0" его шкалы.
     
  5. Не дайте помереть дураком, но я не понимаю сути. У меня появление мигающих стрелок зависит от кол-ва света, попадающего в объектив. Я прикрыл часть объектива рукой и выдержку до 15" довёл, мигающие стрелки, чуть отвожу руку - появляется +2 указывая, что я пересвечиваю... Или я чёто недогнал...
     
  6. Наденьте последовательно на камеру 28,50,85,100 фиксы.И посмотрите,что камера будет выставлять в режиме А.
    На моей камере,выдержка синхронизации меняется.
     
  7. читай в посте №1464 моё исходное письмо в Сони
    У меня при указанных параметрах экспотройки(и темнее) - НЕВОЗМОЖНО ориентироваться на показания экспонометра, за отсутствием таковых
     
  8. Дык я прочитал! Но я видимо дурак всёж. Не понимаю сути. Когда экспонометр не "перегружен", он вполне показывает "куда". От выставленной выдержки это не зависит. У меня по-крайней мере.
     
  9. он - должен показывать.
    А у меня, повторяю(специально для вас):
    С чего вы решили, что есть какая-либо зависимость от выдержки ?
    Параметры экспотройки приведены только для оценки освещённости объекта, при которой экспонометр в отказ уходит
    ================
    Вот лично у вас - при каких параметрах ИСО-диафрагма-выдержка прекращает работать экспонометр ?
     
  10. Ладно, я пас... Видимо, я настолько туп в фотографии и экспотройках, что это непробиваемо. Так что простите, ничем тут Вам не помогу.
     
  11. даже сказать, при каком освещении экспозамер отказывает - не можете ?
     
  12. Я и говорю - при любом показывает. Только выдержки разные. Я просто не догоняю смысл Вашей жалобы в Сони, может быть Вы покажете мне более-менее реальную ситуацию (т.е. прикладное "применение" косяка), и тогда я пойму о чём речь.
     
  13. ишшо раз: Все знают типовой вид экспошкалы у сонек(поз.13) [​IMG]

    Так вот, в моём случае минимальная освещённость объекта, при которой я могу загнать на "0" риску экспонометра - я писал про параметры экспотройки.
    Если освещённость немного ниже - стрелка "влево", говорящая о недостаточной экспозиции, НЕ появляется. А начинается мигание обеих стрелок, с одновременным пропаданием риски экспонометра.

    Соответственно, слабоосвещённые объекты я фотографировать не могу, основываясь на показаниях экспонометра - только вводя выдержку-диафрагму "на глазок"
     
  14. Я всё равно слабо догоняю, зачем тут эта чёртова экспотройка!
    Просто когда становится ОЧЕНЬ темно, экспозамер сдаётся.
    Ну, фактически, зашёл в туалет, закрылся, и теперь интересно, на сколько нужно зрачок раскрыть и какое ISO (напряжение) на сетчатку глаза подать, чтобы увидеть очертания унитаза! Всему же есть пределы, даже человеческому глазу.
    Но по факту, я умудрился на ц/в замере увидеть стрелку на нуле при тройке ISO100/F2.8/4".
    Потом слишком темно и стрелки мигают. Но 4 секунды на дырке 2.8 - это полная туды её в качель темень! Вчера на таких выдержках таймлапс двора неосвещённого снимал (пытаюсь научиться таймлапсить)!
    РАЗ_, ничего личного, и без сарказма... Просто мне не ясно слегка — мой пядвак в отъезде, неужели какие-то тушки умудряются экспу показывать точно в такой темени???

    Идея пришла - погоняю альфасотку!
    То же самое. 4 секунды.
    Но эксперимент у меня хреновый - прикрываю крышкой объектив. Вот ночером в двор постреляю.
     
  15. ещё раз: это критерий освещённости объекта.
    вот это дело.
    А у меня точечный замер отказывает на освещённости в 13 раз ВЫШЕ
    И специалист Сони, при этом, утверждает, что это - нормально.

    А 4" при ISO100 и F/2,8 - до полной темноты ещё далеко :)
     
  16. Вот я вечером сегодня всё-таки перепроверю. Начнёт темнеть - выставлю фотик в окно. Но у меня дырка на ширике 4 так что... Не знаю. Можно и полтос конечно нацепить...
     
  17. какая разница ?
    Ну, прикрыта диафрагма - ИСО подымаем или выдержку удлинняем - экспотройка та же в итоге
     
  18. РАЗ-попробуйте в инете найти,таблицу соответствия показаний экспонометра-единицам освещености.В свое время в инструкции к свердловск 4 такая была.После чего выясните, на каком освещении ваш экспонометр отказывается работать.Если оно выше заявленного в инструкции к фотопарату.То тогды брак.
     
  19. штука в том, что на А-350 риска-указатель НЕ пропадает и при в двадцать раз меньшем свете - относительно того, при котором на А-580 риска пропадает

    Вот у вас - при какой освещённости пропадает указатель экспонометра на А-580 ?
    ==================
    да какая разница ? :)
    Просто когда я наткнулся на баг, у меня минимальное ИСО было и f/2,8
     

Поделиться этой страницей