1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Всё о Sony A580: обсуждение для владельцев и заинтересованных

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем SEL, 9 окт 2010.

  1. Подскажу ещё один вариант, когда могут пригодиться боковые датчики.

    При съёмке со штатива очень удобно, если центральный не попадает. Особенно с автоспуском. Скомпоновал, выбрал нужный датчик, сфокусировался, сфотографировал.
     
  2. Вертикальная ориентация камеры. Портреты ростовые. Фокус нужен в верхней трети (т.е. в правой трети, для горизонтальной ориентации).
     
  3. Привезли сегодня 580-ую... Вот она, красавица:
    [​IMG]
    Оставлю и 500-ку - прикуплю для нее сумку, запихаю туда камеру с макрообъективом, растолкаю остальные макроприбамбасы, коих скопилось более (ох, как более) чем надо, и это будет у меня называться "Макрокомплектом" :)

    А 580 буду пользоваться для всего остального - дом, дача, рыбалка, шашлык-машлык..

    Первое впечатление от 580 в сравнении с 500-кой:

    - Удобное колесо переключения режимов
    - Гораздо удобнее сделано колесо выбора диафгармы,
    - Ярче экраничик
    - Могу ошибаться, но ОВИ показался чуть светлее, чем на 500-ке

    Из минусов (что заметил)
    - 580 показалась немного тормознутой, 500-быстрее и буфер пишет и листает быстрее.

    Ну а остальном, вроде, то же самое, что и на 500-ке, кроме видео, его я исключаю полностью, даже мануал читать не буду, ибо творческой составляющей в видеосъемке совершенно не вижу, мы ж люди творческие, нам жеж муза плечи оттоптала, посему буду пользоваться только фотофункциями:)

    Да, здесь вы правы, я как-то не подумал про вертикальную съемку... Спасибо.
     
  4. А я вот подумал, что видео как раз в ручном режиме фокусировки должно быть очень творческим. На малой ГРИП, с плавными переходами фокуса с одного объекта на другой. Совсем не то, что на любительских видеокамерах... Надо только приноровиться к форм-фактору.

    И моторчик, кстати, не жужжит при записи, как на 55-й, например.
     
  5. С долгожданным приобретением Вас, и чтобы снимки только радовали;)
    А при съемке портретов боковые датчики - самое то, на А100 я ими не заморачивался, а на А580 - распробовал.
     
  6. Да, согласен, про возможность фокусировки по боковым в портретной съемке мне уже указали, спасибо!
     
  7. Я вот, правда на 560й, планирую видео снимать на Гелиос 44M-4 с фр 58мм, на объективе заблокирована прагалка,т.е. регулировка диафрагмы производится вращением кольца + удален подшипник-щелкунчик с этого самого кольца. В итоге диафрагма регулируется руками вращая кольцо + бесшумно и плавно. Как думаете норм будет? Просто переходник м42 еще едет, поэтому не пробовал еще.
     
  8. Здравствуйте, стоит ли покупать сей девайс на замену Двухсотой альфе, ударно трудившейся три года?
    Претензий к Двухсотке, кроме низкой ISO и маленького темного видоискателя, нет, но так как ей скоро на покой, ибо затвор не вечен, то задумался на счет покупки новой камеры. С SLT Соньками, на сколько мне удалось понять, тормозит с внешняя пыха - главный и определяющий их недостаток для меня.
    То есть, остается только а580, я правильно понимаю?
     
  9. стОит

    Правильно понимаете.
     
  10. Люди, подскажите. Напрягает меня все же отказывающая на холоде кнопка спуска. А как сдать в ремонт (камера еще на гарантии), если в ТТХ указаны рабочие температуры от 0 до 40 гр? Отказывать начинает уже при -2 -4 гр :( При комнатной температуре с кнопкой все хорошо
     
  11. Приветствую. У меня при -29 работает отлично. Хотя чувствуется, что камера деревенет.
     
  12. Только врать, что отказывает уже при +2, +4 Проверить же сложно будет.
    Сомневаюсь, что в сервисе будут камеру в морозилку пихать.:)
     
  13. Ну у меня А100 при -39 работала. Потом бленду с Тамрона 17-50 не мог снять. Съёжилась от мороза:D. Но вот, видимо не повезло немного с А580. Бывает, чо.
     
  14. Ну как вариант - батблок, у него тож кнопка спуска есть. )
     
  15. Дык, принесу в сервис. они пощелкают, скажут все ОК, и вернут. :)
    У нас в деревне сервиса сони нет, но я могу туда притащить "мороженный" аппарат. А вот пока он дойдет до рук мастера в Маскве... тот посмотрит и не найдет "криминала". Я вот за это беспокоюсь:(
     
  16. Если внятно изложить проблему, может быть пойдут навстречу и тупо поменяют кнопку? Понятно, что такой дефект выловить непросто.
    А может и просто, х.з.:)
    Попробуйте позвонить в Копию и спросить. Кто знает?;)
     
  17. Еще иногда колесо на холодо проскальзывает.
     
  18. А при какой температуре у вашей камеры начинаются проблемы?

    Сегодня вынес свою 580 на мороз на предмет проверки кнопки и колеса - вроде все нормально. Правда, на улице минус 34, поэтому "испытывал" ее недолго, минут десять, но остыть камера успела прилично, дома часа полтора в кофре "отходила"
     
  19. Хоть и не ко мне вопрос, но отпишусь:). У меня тоже все началось с колесика. Купил камеру в конце октября и все было отлично, правда и морозов не было. А вот в январе началось:(. При -20 где-то после 2-х часов прогулки с камерой колесико начало глючить. Я снимаю в основном в А-режиме, поэтому это отразилось на установке диафрагмы, причем, невозможно было открыть. Т.е. хочешь перейти с 6,3 на 5, например, а она скачком может 16 выставить. В общем зиму я помыкался, а потом стало тепло и я про проблему забыл...а вот когда подошла осень проблема вылезла уже при первых заморозках. Надоело мне это дело, взял я жидкость CONTACLEAN и побрызгал в колесико и о чудо! все заработало. Но через неделю где-то стала на холоде глючить кнопка спуска:( Вливание жидкости уже не помогает..
    Кстати, эта проблема у меня и на автомагнитоле есть. Тоже с холодами начиналась. Так вот там жидкость хорошо помогла
     
  20. Уважаемый Vik, дело в том, что на 201-ой странице технического руководства камерой А-580, написано: "Рабочая температура камеры от 0°C до 40°C"
    а диапазон температуры хранения от –20°C до +60°C Я это так понимаю, что хранить камеру можно на складе при минус 20, но фоткать ею можно лишь после того, как и камера и окружающая среда прогреется от нуля до плюс 40

    Так что наши претензии в этом плане не совсем уместны... Тут уж как повезет - у меня в машине экран жк-дисплея бортового компа гаснет при температуре в салоне минус 12, а у соседа на точно такой же тачке не гаснет даже при минус 40... Повезло мужику, ибо в мануале к бортовому компу указано, что диапазон его рабочих температур от минус 10 до плюс 69 градусов...

    PS
    Может быть, в 580-ой температура программно прописана? Ну а че, стоит термодатчик и при минусовой температуре отключает какие-то функци...
     

Поделиться этой страницей